Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
707
0

НХЛ: плей-офф без украинцев

Украинские любители хоккея могут рукоплескать от радости, наблюдая за неудачами некоторых грандов НХЛ

Неудачная игра «Нью-Йорк Айлендерс» и «Торонто Мэйпл Лифз» сделала призрачными их надежды на продолжение борьбы за Кубок Стенли. И это значит, что украинские легионеры – Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский вполне могут помочь национальной сборной вернуться в высший дивизион мирового хоккея.

А вот большинству любителей хоккея в США глубоко безразлично, кто из их любимцев будет рубиться на ледовых площадках мирового первенства. Многим даже невдомек, что главное, как считается, событие сезона пройдет совсем неподалеку – в соседней Канаде. Это для нас всегда  слова  «чемпионат мира  по хоккею» звучали как предвкушение настоящего праздника. Здесь отношение другое… Вряд ли американские каналы покажут хотя бы одну игру из Квебека и Галифакса, даже если сборная США совершит непостижимое, и дойдет до финала. А информацию о турнире, как всегда, придется искать на Интернете, и отнюдь не на респектабельном  ESPN.com, а на европейских сайтах.

Причина такого холода, да нет, настоящего мороза, легко объяснима. Для североамериканских болельщиков  существует одно божество – Кубок Стенли. Сейчас мысли поклонников хоккея заняты предстоящим плей-офф, и кому есть дело до команд-неудачников, откуда и будут черпать кадры тренеры национальных команд?

Меня же лично расстроил провал бывшего клуба Руслана Федотенко «Тампа Бей Лайтнингс». Я с удовольствием смотрю матчи с участием этой симпатичной команды, где всегда заметен Мартен Сен-Луи – небольшого (по хоккейным меркам) росточка, взрывной технарь, чем-то неуловимо напоминающий кумира моего детства Валерия Харламова.

Обидно, что Сен-Луи вместе с одним из лучших бомбардиров лиги Винсентом Лекавалье остался вне кубкового розыгрыша. Зато они смогут надеть форму канадской сборной. Если конечно, выразят такое желание. Ну а руководству «Тампы» только и остается недобрым словом вспоминать уход в «Чикаго» Николая Хабибуллина. Ведь именно блестящая игра этого  голкипера  в 2004 году помогла флоридской команде выиграть Кубок Стенли.

Наверное, в Чикаго от россиянина ждали таких же подвигов. Но за последние годы «Черные Ястребы» ни разу не выходили в «плей-офф», и судя по всему, нынешний сезон не станет исключением. К разочарованию болельщиков из Города Ветров, и к тихой радости тренеров сборной России, которые не прочь заполучить к мировому первенству «сладкую парочку» – Николая Хабибулина и Илью Брызгалова - прошлогоднего обладателя Кубка Стенли в составе «Анахайма», защищающего в этом году ворота скромного «Финикса».

Не исключено, что последний рубеж канадской сборной будет охранять один из самых талантливых из  рожденных на американских континенте вратарей лиги  -Мэнни Легаси из  «Сент-Луис Блюз». Его клуб - точная  копия «чикагской метаморфозы» – превосходный голкипер  вкупе с беспомощной обороной и бескрылой линией атаки. Я с уважением отношусь к именитому форварду «блюзменов» Полу Кариа, но 35-летний форвард после ухода из «Анахайма» сдает год за годом. Вряд ли обратят на ветерана  внимание при комплектовании сборной Канады, ведь здесь в последние годы делают ставку на молодых, и это приносит успех.

Как не вспомнить блестящую игру 23-летнего Рика Нэша на двух последних мировых первенствах! Его «Коламбус» начал нынешний чемпионат НХЛ бодро, но на весь турнир силенок не хватило. И это значит, что Нэш вновь сможет побороться за приз лучшего нападающего чемпионата мира, и схлестнуться на льду со своим партнером по клубу Николаем Жердевым.

Воспитанник украинского хоккея провел свой лучший пока сезон в НХЛ. К сожалению, у Николая паспорт соседнего государства, и он сможет защищать цвета только сборной России. Как, кстати, и Алексей Житник из «Атланты». Но я сомневаюсь, что опыт Алексея будет востребован, ведь в этом первенстве он явно не блистал, как впрочем и большинство игроков его клуба, за исключением Ильи Ковальчука. Он-то явно будет принят с распростертыми объятиями в своей национальной команде, где сейчас с нетерпением ждут, как закончится «борьба на выживание» в Восточной конференции.  Я думаю, что вся Россия желает «Вашингтону» пролететь мимо «восьмерки», ведь тогда сильнейшая некогда хоккейная держава получит к началу мирового первенства желанный приз – Александра Овечкина.

Немало «звезд» Национальной хоккейной лиги осталось, или почти осталось за бортом кубкового розыгрыша. Вопрос только, найдут ли они силы и стимул для участия в «непрестижном» турнире, каким, к сожалению, стал ныне мировой чемпионат. Украинские же легионеры Федотенко и Поникаровский заявляли не раз, что готовы помочь своей сборной, которой предстоит очень скоро соревноваться в еще менее престижном втором дивизионе большого хоккея. Когда пишутся эти строки, судьба команды Алексея Поникаровского «Торонто Мэйпл Лифс» еще не полностью решена. А «Нью-Йорк Айлендерс» после проигрыша «Филадельфии» потерял все шансы на выход в кубковый розыгрыш. Эту игру Федотенко пропустил из-за травмы, так же как и следующий матч с «Питтсбургом», где нью-йоркцы «хлопнули дверью», разгромив одного из лидеров – 4:1.

Евгений Шрайман

«СПОРТглавред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 7
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.