Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Мариу Руи, Пицци (Ренату Санчеш, 74), Рубен Невеш, Виллиам Карвальо (Сержиу Оливейра, 86), Брума (Желсон Мартинш, 77), Андре Силва, Бернарду Силва.

Запас: Клаудиу Рамуш, Бету, Луиш Нету, Педру Мендеш, Бруну Фернандеш, Гонсалу Гедеш, Седрик Суареш, Жедсон Фернандеш.

Италия: Джанлуиджи Доннарумма, Мануэль Лаццари, Маттиа Кальдара, Алессио Романьоли, Доменико Кришито (Эмерсон Палмьери, 74), Брайан Кристанте (Андреа Белотти, 79), Жоржиньо, Джакомо Бонавентура, Симоне Дзадза, Чиро Иммобиле (Доменико Берарди, 59), Федерико Кьеза.

Запас: Сальваторе Сиригу, Маттиа Перин, Джорджо Кьеллини, Лоренцо Инсинье, Марко Бенасси, Роберто Гальярдини, Леонардо Бонуччи, Федерико Бернардески, Николо Барелла.

Арбитр: Уильм Коллум (Шотландия)

Рубен Невеш, 42. Пепе, 90+3. — Доменико Кришито, 41, Федерико Кьеза, 58. Доменико Берарди, 69.

Стадион: «Эштадиу Да Луж» (Лиссабон, Португалия)

90+3 мин. Пепе предупрежден за грубый фол против Дзадзы.
90+2 мин. Концовка матча, по всей видимости, пройдет под аккомпанемент атак сборной Италии.
90 мин. 4 минуты компенсировал арбитр.
86 мин. ЗАМЕНА. Виллиам Карвальо уступил место на поле Сержиу Оливейре.
83 мин. Большими силами атакует Италия, но нанести удар по воротам все никак не может.
79 мин. ЗАМЕНА. Брайан Кристанте был заменен на Андреа Белотти.
77 мин. ЗАМЕНА. Вместо Брумы игру продолжит Желсон Мартинш.
76 мин. Досталось по ногам Рубену Невешу в центре поля, но его партнеры продолжили наступление. В результате, неточный пас в штрафную прервал развитие атаки.
74 мин. ЗАМЕНА. Ренату Санчеш вышел на поле вместо Пицци. А у Италии вышел Эмерсон вместо Кришито.
72 мин. Италия пытается выровнять игру, но слишком с большими усилиями преодолевает центр поля.
 69 мин. Доменико Берарди не успел за рывком Брумы и получил предупреждение за срыв атаки.
67 мин. МОМЕНТ! Доннарумма снова в игре после удара низом от Пицци во время быстрой контратаки сборной Португалии.
65 мин. Дирижирует атакой своей сборной Жоржиньо, хотя партнеры и без его указаний должны понимать — куда им двигаться, разве не так?
63 мин. Угловой на левом фланге заработал для своей команды Кьеза.

59 мин. ЗАМЕНА. Берарди заменил Иммобиле. Первый серьезный шаг от Манчини в этом матче.
 58 мин. Предупреждение для Кьезы за грубый подкат сзади против Карвальо.
55 мин. Канселу пошел в подкат и выбил мяч из-под ноги уже замахнувшегося для удара Кристанте.
53 мин. МОМЕНТ! Точно в верхний угол летел мяч после удара от Бернарду Силвы, но Доннарумма вытянулся в прыжке и перевел угрозу на угловой.

50 мин. Сорвал выход в атаку «европейских бразильцев» фол в исполнении Кристанте. Без предупреждения обошелся арбитр.
 48 мин. ГГГГГГГГГООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛ! Ударное начало от сборной Португалии! Брума получил пространство на левом фланге после позиционной ошибки обороны и отпасовал в штрафную на Андре Силву, удар которого в левый нижний угол оказался идеально точным!
46 мин. Канселу открыл вторую половину неточной передачей в штрафную с правого фланга.

45 мин. Дальний удар от Пепе был заблокирован защитником, еще до пересечения мячом линии штрафной.
44 мин. Португалия проводит концовку тайма в атаке.
 42 мин. Рубен Невеш был предупрежден за задержку времени.
 41 мин. Первое предупреждение в матче за итальянцами. Кришито сорвал рывок Карвальо ценой фола.
40 мин. И еще один угловой для сборной Италии на левом фланге завершился простой подачей точно в руки Патрисиу.

38 мин. Итальянцы стараются отодвинуть игру от своих ворот. Португалия явно начала находить «протоптанную дорожку» к ним.
36 мин. МОМЕНТ! Ужасной силы был удар Карвальо из-за пределов штрафной, но точность подвела опорного полузащитника.
34 мин. Чистейшая блокировка рывка Пицци в штрафной сборной Италии от Кришито! Арбитр явно ошибся в этом эпизоде!
32 мин. ПЕРЕКЛАДИНА! Мяч попадает в каркас ворот, рикошетом от ноги Кальдары, после передачи от Бернарду Силвы в район одиннадцатиметровой отметки!
30 мин. Быстрая контратака португальцев, во время которой мяч был доставлен на левый фланг, завершилась неточным ударом от Брумы с носка в дальний угол.

28 мин. МОМЕНТ! Доннарумма ошибся при игре на выходе во время передачи с левого края штрафной площадки, позволив пробить по пустым воротам Бернарду Силве! Если бы не Романьолли, был бы верный гол, а так — защитник герой эпизода!
26 мин. Пяткой оставлял мяч Дзадза во вратарской Патрисиу на партнера, но защитникам удалось вынести мяч.
24 мин. И опять пара Дзадза-Пепе схлестнулась на фланге. Нападающий и тут нарушить правила умудрился.
23 мин. Португальцы делают ставку на подачи с фланга, что, в их реалиях, видится довольно не очевидным решением.
21 мин. Ошибка при приеме мяча от Кальдары позволила пробить по воротам Андре Силве. Мяч пошел точно по центру и не стал неожиданным для голкипера.
19 мин. Кришито так и не смог сохранить мяч для своей команды на фланге. Канселу переиграл его в этом моменте.
18 мин. Пас «в никуда» от Рубена Диаша из центрального круга. Тут остается лишь попросить прощения у партнеров.
16 мин. Кьеза решился на дальний удар левой ногой от правого угла штрафной. Мяч пошел на средней высоте и оказался в руках голкипера.

14 мин. Слишком высоко над газоном поднял мяч Брума вовремя передачи в направлении Андре Силвы, позволив защитнику без проблем добраться до мяча.
12 мин. Доннарумма держит мяч в руках после поспешного заброса Карвальо в штрафную.
10 мин. Мяч из-под ног Иммобиле ,после передачи от Дзадзы, сумел выбить Пепе, который, к слову, проводит сегодня 100-й матч за сборную!
8 мин. Жоржиньо хотел при помощи дриблинга выйти из-под активного прессинга со стороны соперника, находясь в своей штрафной. В итоге, даже штрафной удалось ему заработать.
6 мин. Теперь уже Бернарду Силва пытался пройти мимо Кальдары в штрафную. Защитник отправил мяч на еще один угловой.
5 мин. Уже из положения «вне игры» наносил удар Карвальо головой с линии вратарской. В статистику этот момент записан не будет.
3 мин. Довольно резво начали команды и уже успели обменяться неточными подачами в штрафную с флангов.
1 мин. Десять секунд понадобилось Кришито, чтобы совершить первый неточный пас в поединке. По флангу он запускал Кьезу, но слишком сильно послал мяч.

В понедельник, 10-го сентября, состоялся поединок группы А3 Лиги наций, в котором встретились сборные Португалии и Италии. Матч прошел в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу да Луж», начало в 21:45 по киевскому времени.

Дебютный поединок сборной Италии в Лиге наций УЕФА оставил после себя достаточно много вопросов. Домашний ничейный результат против сборной Польши (1:1) явно не входил в планы Роберто Манчини, который только начинает перестраивать модель игры главной команды Апеннинского полуострова под свой манер. Подопечные Фернанду Сантуша также не сидели без дела и успели провести товарищеский поединок против вице-чемпионов мира, сборной Хорватии (1:1). Нельзя также не учесть тот факт, что состав действующих чемпионов Европы лишен нескольких ключевых игроков — Криштиану Роналду, Пепе, Рикарду Куарежма и еще несколько футболистов основной обоймы не были вызваны на этот сбор.

Sport.ua проводил текстовую трансляцию матча сборных Португалии и Италии.