Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
615
0

«Из Таврии пробиться в сборную тяжело»

Герой матча «Таврия» - «Шахтер» - 3:2 Владимир ГОМЕНЮК прокомментировал матч против Горняков, «весенние поля» в Украине, а также свой возможный вызов в национальную сборную

Капитан симферопольцев любезно согласился уделить нам несколько минут и прокомментировал матч против Горняков, «весенние поля» в Украине, а также свой возможный вызов в национальную сборную.

- Владимир, для начала хотелось бы услышать комментарий матча с донецким «Шахтером». За счет чего удалось победить?
- Я думаю, за счет самоотдачи. На поле было много борьбы, в которой мы как минимум не уступали. Да, где-то нам повезло. Но везет, как говорят, тому, кто больше этого хочет.

- Что Вы думаете по поводу прозвучавших после матча обвинений Мирчи Луческу по поводу судейства?
- Считаю, что арбитр отработал честно и объективно. Он не назначил пенальти, потому что его на самом деле не было. Фернандиньо начал вырывать карточки из рук рефери, за что и был справедливо удален. Не вижу причин для недовольства.

- За что будет бороться «Таврия» в оставшихся матчах?
- Бороться собираемся за пятое место. Нам нужно опередить «Черноморец», ведь одесситы также подали заявку на участие в Кубке Интертото.

- Вы являетесь одним из претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата. До Гладкого остается всего два точных удара...
- Конечно, стать лучшим бомбардиром - приятно. Но конкретной цели сделать это во что бы то ни стало, я не ставлю. Для меня приоритетным заданием является высокие результаты «Таврии», а уж потом идут личные заслуги. Буду пытаться совместить эти две вещи. Как бы там ни было, все голы подсчитаем в концовке сезона.

- С кем из партнеров по атаке легче всего найти взаимопонимание на поле - с Ковпаком, Идахором, либо же играть на острие самому?
- Лично мне больше нравится играть с Ковпаком. Мы - футболисты одного плана. Оттягиваемся назад, помогаем в отборе. С Идахором также неплохо взаимодействуем. Все зависит от выбора главного тренера.

- Были ли предложения о переходе в более именитые клубы Украины или России?
- Этими вопросами занимается мой агент. На данный момент никаких предложений к нему не поступало.

- Есть ли желание попробовать свои силы на более высоком уровне?
- Конечно, если будет приглашать солидный клуб, решающий серьезные задачи, то почему бы и нет. Будем думать.

- Вы уже не раз выводили команду на поле в качестве капитана. Не чувствуете дополнительной ответственности за команду?
- Ну, как сказать. Уже к этому привык. Даже когда я еще не носил капитанскую повязку, то всегда пытался принести команде как можно больше пользы. Ответственность есть всегда, а уж сейчас тем более. Пытаюсь максимально оправдывать доверие.

- Ваше мнение о так называемых «весенних» полях в Украине? Каким образом можно решить эту проблему?
- Да, это действительно проблема. В Харькове беда с газоном, в Ужгороде... В России, например, некоторые команды играют на искусственных полях. Возможно, нужно применять подобную практику и у нас. Хотя с другой стороны, футболистам, во-первых, тяжело будет перестраиваться с натурального газона на синтетику, а во-вторых, есть очень большой риск получить тяжелую травму.

- По газону в Симферополе есть претензии?
- У нас отличное поле! С «Шахтером» газон был просто идеальным. Играть на таком - сплошное удовольствие. Работники нашего стадиона постарались на славу, за что им огромное спасибо.

- Что Вы думаете по поводу немалого количества судейских скандалов в Украине во второй части сезона? Не считаете, что к «Таврии» относятся предвзято?
- Скандалы были, есть и будут. Арбитры - тоже люди. Они не могут уследить абсолютно за всем. А что касается «Таврии», то у нас нет претензий по судейству. Не считаю, что нас кто-то преднамеренно засуживает.

- Кто на Ваш взгляд является главным претендентом на «золото» в этом сезоне?
- Думаю, что «Шахтер».

- Много говорится о «третьей силе» в чемпионате Украины. Можно ли уже сейчас говорить о ней по отношению к «Днепру» или «Металлисту»?
- Нет, по моему мнению, эти команды на данный момент еще не могут конкурировать ни с «Шахтером», ни с «Динамо» за наивысшие места. Это показали весенние матчи чемпионата.

- Недавно Алексей Михайличенко обмолвился, что проверит Вас в товарищеских матчах... Был ли предметный разговор по этому поводу с кем-нибудь из тренерского штаба сборной?
- Разговора еще не было, но если тренер сказал, то думаю, что позовет. Моя задача сейчас - продолжать работать и показывать яркую игру. Может быть, его слова были сказаны на эмоциях после яркого матча с «Шахтером», но я постараюсь доказать, что достоин места в сборной. Из «Таврии» пробиться в сборную тяжело, нужно постоянно быть на виду. Некоторым игрокам из других команд полегче - к ним не такие суровые требования, как к футболистам из клубов уровня «Таврии».

- Морально ли готовы играть за сборную?
- Желание есть всегда, а вот вопрос готовности того или иного игрока - совсем другой разговор. Буду пытаться пробиться в национальную команду.

Андрей КРУПЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда
Футбол | 19 апреля 2024, 18:08 0
Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда

Игроку нужно еще около двух недель

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.