Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 сентября 2018, 11:38
1747
2

На старте нового чемпионата Украины в мужской Суперлиге 8 команд

В числе участников турнира нет «Локомотива» и «Днепра», зато возвратились Сумы и «Фаворит»

| Обновлено 08 сентября 2018, 11:38
1747
2
На старте нового чемпионата Украины в мужской Суперлиге 8 команд
Сегодня матчем во Львове между чемпионом страны местным клубом «Барком-Кажаны» и командой «Фаворит» (Лубны), которая после годичного перерыва вернулась в элиту украинского волейбола, стартует новый чемпионат страны сезона 2018-2019 годов в Суперлиге среди мужчин.  
 
По сравнению с предыдущим сезоном в составе участников произошли некоторые изменения. По спортивному принципу вместо занявшего последнее место весной нынешнего года ВК «Днепр» в главный дивизион пробился победитель высшей лиги команда «ШВСМ-СумДУ (Сумы). Напомним, что несколькими годами ранее сумчане, под названием «Химпром» и «Химпром-СумДУ» дважды подряд становились серебряными призерами чемпионата Украины, были финалистами Кубка страны и даже заявлялись в европейский кубковый турнир. Однако затем по финансовым причинам клуб вынужден был сняться с турнира Суперлиги и перешел в высшую лигу. 
 
И вот накануне этого сезона подобная ситуация произошла с харьковским «Локомотивом». Многократный чемпион и обладатель Кубка страны, а также победитель европейского Кубка топ-команд в 2004 году оказался в тяжелой ситуации. Руководство клуба вначале было вынуждено отказаться от участия в европейском Кубке Вызова («Локомотив» в прошлом сезоне завоевал серебряные медали и имел право выступать в еврокубковых турнирах), а затем и вовсе снялся с чемпионата Украины в Суперлиги, перейдя во второй эшелон. Место харьковчан занял «Фаворит» из города Лубны, кстати, также в недавнем прошлом, как и сумчане, выигрывавший медали чемпионата, но трижды подряд бронзовые.
 
В сложившейся ситуации в новом сезоне борьбу за награды турнира Суперлиги вместе с «Баркомом-Кажаны», скорее всего, снова поведут действующий бронзовый призер хмельницкий «Новатор», плюс две винницкие команды - «Сердце Подолья» и «МХП-Винница». 
 
Еще два участника Суперлиги - это харьковская «Юракадемия» и черниговский «Буревестник-ШВСМ». Они, можно сказать, старожилы главного украинского дивизиона, но постоянно испытывающие проблемы с финансированием и оттоком лучших волейболистов в другие команды. Предел их мечтаний в предстоящем сезоне, по всей видимости, снова попадание в квартет сильнейших, однако в отдельно взятых матчах они вполне могут преподнести сюрпризы, отбирая очки у главных претендентов на медали. 
 
И несколько слов о регламенте чемпионата. По сравнению с предыдущим сезоном он не изменился. На первом этапе 8 команд сыграют друг с другом в четыре круга, проведя, таким образом, по 28 матчей. Затем начнутся игры плей-офф, в которых сыграют до двух побед 1 место с 8, 2-7, 3-6, 4-5. 
 
Далее состоятся полуфиналы за 1-4 и 5-8 места также до двух побед, после чего пройдут игры за 1, 3, 5, 7 места до трех побед. 
 
Команда, занявшая в чемпионате 8 место, перейдет в высшую лигу, а ее сменит в элитном дивизионе победитель турнира рангом ниже. Команда, оказавшаяся на 7 месте в Суперлиге, проведет переходные игры со второй командой высшей лиги за право в сезоне 2019-2020 годов выступать в главном мужском турнире украинского волейбола. 
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Завершился чемпионат Украины по волейболу в женской Суперлиге
Волейбол | 20 апреля 2024, 14:28 0
Завершился чемпионат Украины по волейболу в женской Суперлиге

Чемпионом Украины стал «Прометей», второе место заняла «Аланта» и третье «Буковинка»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexzvezdocet
Я как любитель волейбола , хотел бы узнать о турнирах рангом ниже.
А за эту статью , большое спасибо.
alexzvezdocet
Я как любитель волейбола , хотел бы узнать о турнирах рангом ниже.
А за эту статью , большое спасибо.