Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 сентября 2018, 19:11
16428
6

Сборная Украины U-21 справилась с Латвией

Команда Александра Головко испытала трудности, но все же одержала победу

| Обновлено 12 сентября 2018, 19:11
16428
6
Сборная Украины U-21 справилась с Латвией
ФФУ

Молодежная сборная Украины продолжает сражаться за право стать участником чемпионата Европы, финальную стадию которого в следующем году будут принимать Италия и Сан-Марино. Победа над сборной Латвии позволила подопечным Александра Головко вплотную приблизится ко второму месту группы 4, а значит, нас ждет бескомпромиссная борьба в оставшихся поединках. Тем более, что «сине-желтым» еще предстоит сыграть с главными конкурентами – Шотландией (дома) и Нидерландами (в гостях). К сожалению, первая строчка группы для нас практически недостижима.

На матч против молодежных сборных Латвии и Андорры тренерский штаб Александра Головко вызвал 22 футболиста. Стартовый состав на встречу с латышами, которые сумели отобрать у нас очки в прошлом году (ничья 1:1), выглядел следующим образом. Место в воротах занял Владимир Маханьков, в центре защиты вышли Денис Попов и Виталий Миколенко, а на флангах обороны расположились Богдан Михайличенко (слева) и Александр Тымчик (справа). Центр поля был доверен «треугольнику» Вакуленко – Коваленко, Шапаренко, а наконечником атак стал Назарий Русин, которого с флангов должны были поддерживать Марьян Швед и Богдан Леднев.

Подопечные Головко активно начали встречу, и уже на 1-й минуте Коваленко вывел один на один с голкипером Русина. Правда, арбитр зафиксировал довольно спорный оффсайд. Вскоре украинцы создали еще одну угрозу: сыгравший на опережение в штрафной соперников Попов наносил удар головой, но Зоммерс в падении среагировал. Сборная Украины полностью владела территориальным преимуществом, а латвийская команда совсем нечасто пересекала центр поля. Открыть счет «сине-желтым» помогло стандартное положение. Коваленко заработал штрафной напротив ворот и сам решил его исполнить. Попавший в «стенку» мяч отскочил к Шапаренко, у которого не получился акцентированный удар. Но мяч на своем пути встретил Попова, и защитник эффектно пяткой переправил «сферу» в ворота.

1:0, и доминирование украинцев на поле «Славутич-Арены» продолжилось. На 28-й минуте наша сборная удвоила свое преимущество. Просто-таки футбольный шедевр сумел сотворить Марьян Швед, который блеснул техникой в штрафной латвийцев и точно пробил под опорную ногу голкиперу. В концовке тайма гости решили попытать счастье у нашей штрафной, но едва вновь не пропустили в свои ворота. Украинцам удалась молниеносная контратака, и только самоотверженная игра Юрковскиса помешала Шведу оформить дубль.

В начале второй половины встречи наши футболисты продолжили владеть территориальным преимуществом, но уже не столь активно шли в наступление. Хорошую возможность для взятия ворот создал Швед, но прострельную передачу автора первого гола не сумел замкнуть Шапаренко.

Ход игры не предвещал неприятностей для «сине-желтых», но они возникли. На 60-й минуте Федоров со штрафного метров с 25-ти пробил точно в угол, сократив отставание в счете. Пропущенный гол внес нервозность в действия украинцев и на 63-й после неудачного выбивания Миколенко Кигурс поразил «девятку» ворот сборной Украины. Благо, сразу же нашей команде снова удалось завоевать лидерство в счете. Прострел Тымчика нашел колено Коваленко, от которого мяч по дуге перелетел через голкипера.

На душе стало поспокойней, но такой результат не позволял более допускать расслабленности. Подопечные Головко пытались как можно меньше терять мяч и довести встречу до победного окончания. Концовка поединка стала по-настоящему валидольной для украинских болельщиков. После удара головой Иванова мяч попал в перекладину наших ворот, а в компенсированное время латвийцы бросились на штурм. Но победа, в итоге, осталась за нами.

Теперь молодежную сборную Украины ждет домашняя встреча с командой Андорры, которая состоится 11-го сентября.

Квалификация Евро-2019. Группа 4.

Украина U-21 - Латвия U-21 - 3:2


Денис Попов (21), Марьян Швед (28), Виктор Коваленко (65) - Владислав Федоров (60), Мартыньш Кигурс (63)

Денис Попов (43), Андрей Борячук (93) - Антоний Черномордыйс (40), Эдуард Эмсис (47), Мартыньш Кигурс (69), Маркс Куртишс (83)

Украина U-21: Владимир Маханьков, Денис Попов, Богдан Леднев, Юрий Вакулко, Виктор Коваленко, Николай Шапаренко (Евгений Протасов, 83), Виталий Миколенко, Богдан Михайличенко, Александр Тымчик, Марьян Швед (Максим Третьяков, 64), Назарий Русин (Андрей Борячук, 59)

Латвия U-21: Кристапс Зоммерс, Кристерс Гулбис, Антоний Черномордыйс, Кришс Карклиньш (Алексей Савельев, 18), Андрей Цыганик, Владислав Федоров (Маркс Куртишс, 76), Никита Иванов, Райвис Юрковскис, Мартыньш Кигурс (Алвис Яунземс, 83), Эдуардс Эмсис, Кристерс Тоберс

Арбитр: Ивайло Стоянов (Болгария)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

УКРАИНА U-21 - ЛАТВИЯ U-21. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 3
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Мля, кто придумал комментарии ставить в обратном порядке? Я что? Должен читать снизу вверх?? Тупизм какой то.,.
Цитировать· Ссылка
kevin2
Украина не выглядела организованной командой. За это отвечает тренер. Головко мог бы и какую то самокритику включить.
ssssyab
Шведа потрібно ставити на протилежний фланг і буде більше голів
nefedsae
http://tansben.ru С ними крупно поднял на экспрессах, брал подпиской на 20 дней
http://tansben.ru
nefedsae
http://tansben.ru С ними крупно поднял на экспрессах, брал подпиской на 20 дней
http://tansben.ru