Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
759
0

Кто круче нас в боксе?

По количеству чемпионов мы уступаем лишь признанным мировым лидерам!

В субботу мы получили пятого в истории Украины и четвертого среди действующих обладателей титулов – Андрей Котельник добыл пояс WBA в первом полусреднем весе. Но кроме него, Владимира Кличко, Сергея Дзинзирука и Владимира Сидоренко, есть еще несколько крепких украинцев, вполне способных завоевать чемпионство – Владимир Вирчис, Александр Димитренко, Виталий Цыпко, Юрий Нужненко. Да и Виталий Кличко может вернуть свой пояс. На 68 титулов в мировом боксе (17 весовых категорий, четыре основных версии) приходится 63 чемпиона (трое – Хэй, Кальзаге и Владимир Кличко – владеют несколькими поясами). И наша лепта в этой элите, оказывается, одна из самых значительных!

На первом месте, конечно же, США, уже более века заправляющие в профессиональном боксе. Немудрено – бокс как таковой, зародившись в Англии, развился именно за океаном. Там этот «спорт джентльменов» превратили в яркое шоу, которое приносит большие деньги. И, как следствие, привлекает боксеров со всего мира. Лучшие бойцы разных стран мечтают провести поединок именно в США, а то и натурализоваться. Благодаря чему растет конкуренция и повышается уровень поединков. Интересно, что в менее популярном, аматорском боксе, где спортсмены зарабатывают немного, положение США удручающее – их постоянно колошматят кубинцы, казахи, узбеки и россияне.

А вот Мексика во все времена славилась выдающимися бойцами, пускай и «нетяжелых» весовых категорий. Почему – точно вам, наверное, не скажет никто. Это и особенности национального характера, и популярность бокса в стране, и невозможность молодых парней «выбиться в люди», кроме как через ринг, и жесточайшая конкуренция между ними... В Мексике нет какой-то одной особой школы. Мексиканский чемпион может быть и виртуозным «технарем», и грязным «дуболомом». Но мексиканцев в бою отличает удивительная стойкость, храбрость, выносливость и, чего уж скрывать, ослиное упрямство.

На Филиппинах тоже хватало самородков, одни Мэнни Пакьяо с Нонито Донером чего стоят. Что удивительно, многие из филиппинцев раз и навсегда полюбили бокс, увидев третий поединок Али-Фрезер, прошедший в столице страны, Маниле. Еще бы, это общепризнано величайший бой в истории человечества!

Впрочем, наш рейтинг – все равно условный. Существует плеяда невероятно талантливых боксеров, которые не владеют чемпионскими поясами, и тем не менее способны побить любого обладателя титула в своем весе. Это американцы Рональд Райт, Шейн Мосли, Оскар де ла Хойа и Бернард Хопкинс, мексиканцы Арсе, Маргарито и братья Маркесы, британец Хаттон.

Игорь СМАГА

Газета по-киевски

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.