Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 сентября 2021, 12:01
14487
13

xG-УПЛ. Фора Динамо над Шахтером, у которого равенство с Зарей

Sport.ua показывает, какой могла бы быть турнирная таблица чемпионата Украины

| Обновлено 30 сентября 2021, 12:01
14487
13
xG-УПЛ. Фора Динамо над Шахтером, у которого равенство с Зарей
ФК Динамо Киев

В последнее время все больше и больше в футбол проникают разнообразные цифры и подсчеты. Причем, если ранее болельщики «баловались» лишь статистикой и ее сопоставлением, то ныне вместе с технологическим прогрессом футбол сделал серьезный «цифровой» шаг вперед. Все больше и больше внимания при анализе состоявшихся поединков уделяется показателям ожидаемых голов (xG). Они, как правило, серьезно отличаются от реальных результатов матчей, а потому дают повод задуматься над альтернативной турнирной таблицей - как говорится, что было бы, если бы в футболе все было подвластно исключительно научному подходу...

Рассмотрим, как завершились бы поединки 7-го тура УПЛ, если бы у команд-участниц была идеальная или близкая к ней реализация созданных опасных моментов...

«Динамо» обыграло бы «Карпаты»

Наиболее интересным вопросом является - как закончился бы матч «Динамо» и «Карпат», если бы его счет составляли показатели ожидаемых голов, ведь в реальности, как известно, львовская команда сотворила сенсацию, обыграв киевлян на их поле впервые в очных противостояниях за последние 21 год.

«Динамо» - «Карпаты»

Реальный результат - 0:2

xG-результат - 2,08:1,23

Как видим, никаких сенсаций не произошло бы, если бы «Динамо» смогло реализовать созданное. Что и говорить, если «бело-синие» нанесли 6 ударов в створ ворот соперника, в то время, как львовяне отличились лишь 3 выстрелами.

Наибольшую опасность воротам «Карпат» представлял форвард «Динамо» Назарий Русин, который вышел на поле лишь на замену в начале второго тайма вместо куда более пассивного Владислава Супряги. Личный показатель xG Русина составил 1,05, что составляет более половины общекомандного. Для сравнения, замененный Русиным Супряга своими ударами заработал 0,44xG, а, например, привычно опасные Виктор Цыганков и Беньямин Вербич завершили встречу с еще более скромными показателями - 0,2xG и 0,08xG соответственно.

При этом, если взглянуть на карту ударов по воротам обеих команд, то еще более наглядным становится преимущество «Динамо», которое в итоге разбилось об уверенные действия кипера «Карпат» Максима Кучинского, а также каркас ворот, неоднократно приходивший на помощь стражу ворот львовян, и просто неумение атакующих футболистов «Динамо» сохранять хладнокровие в завершающей фазе. Вероятно, отсутствующего из-за травмы Беседина очень не хватало. Хотя куда больше «Динамо» нынче не хватает реального забивалы, которого так и не приобрели за время работы летнего окна...

«Арсенал-Киев» проиграл бы «Заре» не разгромно

Еще одним ярким результатом 7-го тура стал исход противостояния «Арсенала-Киев» с «Зарей». Команда Юрия Вернидуба, вылетевшая на минувшей неделе из Лиги Европы, смогла утешить своих преданных болельщиков крупным разгромом оппонента.

«Арсенал-Киев» - «Заря»

Реальный результат - 0:5

xG-результат - 0,27:2,38

Впрочем, с «цифровой» точки зрения у «канониров» был шанс как минимум избежать позора. Футболисты «Арсенала-Киев» нанесли за весь матч только 2 удара в створ ворот оппонента, в то время как «Заря» отметилась сразу 9 «подходами».

Наиболее опасным, с точки зрения голевых атак, игроком матча стал форвард гостей Рафаэль Ратао. На его счету три удара по воротам, из которых два угодили в створ. Однако показатель ожидаемых голов бразильца оказался не столь велик - 0,85. При этом Ратао забил один гол, принеся своей команде реальной пользы даже больше, чем это предполагает теория.

Помимо Ратао опасными ударами в стане луганчан отличились Богдан Леднев (0,41 xG), Александр Караваев (0,27xG), а также Дмитрий Хомченовский, ставший наиболее эффективным игроком поединка, ведь он смог забить два гола при индивидуальном показателе 0,3xG! Очевидно, что как раз игрока с такой реализацией очень не хватало «Динамо» в поединке, о котором шла речь немногим выше...

«Александрия» превзошла «Львов», а «Шахтер» все равно бы разгромил «Мариуполь»

Из остальных матчей особняком стоит встреча во Львове между одноименной командой и «Александрией». Хозяева в первом тайме смогли дважды отличиться, но после перерыва потеряли нити игры и не только позволили команде Шарана сравнять счет, но и просто-таки обязаны были проигрывать, что подтверждают и цифры.

«Львов» - «Александрия»

Реальный результат - 2:2

xG-результат - 0,93:1,62

А вот остальные поединки принесли такие же исходы, какими они и должны были бы оказаться с точки зрения xG-оценки.

«Ворскла» - «Черноморец»

Реальный результат - 2:1

xG-результат - 2,31:0,51

«Шахтер» - «Мариуполь»

Реальный результат - 2:0

xG-результат - 3,53:0,07

«Десна» - «Олимпик»

Реальный результат - 0:1

xG-результат - 0,34:1,21

«Динамо» имело бы фору над «Шахтером», если бы умело реализовывать свои моменты

В завершении обратим взор на сводную альтернативную турнирную таблицу УПЛ, составленную на базе результатов матчей, которые основываются на xG-модели.

Здесь, прежде всего, бросается в глаза равенство очков между «Шахтером», «Динамо» и «Зарей». При этом, если дончане и луганчане имеют по одному поражению (ничьи с точки зрения xG-оценки крайне редкое явление, потому не стоит удивляться их полному отсутствию к нынешнему моменту), то вот у «Динамо» теоретически должен был быть стопроцентный результат и фора над «горняками» и «мужиками» в виде перенесенного матча против «Мариуполя».

В то же время, даже при таком подходе, у «Динамо» крайне невысокий показатель забитых мячей. Лучше, чем у киевлян, дела обстоят сразу у пяти команд - «Шахтера», «Львова», «Александрии», «Зари» и «Карпат». Поэтому даже на теоретическом уровне практические проблемы «бело-синих» с атакой никуда не исчезают...

В то же время абсолютным аутсайдером чемпионата, с точки зрения xG-подхода, является «Мариуполь». Эта команда в теории не набрала бы ни одного очка, хотя на практике разжилась сразу четырьмя. Впрочем, если в альтернативной турнирной таблице УПЛ «Мариуполь» идет на последнем месте, то в реальной ушел ненамного вверх, занимая 11-ю, предпоследнюю, позицию.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
radist_morze
Отличная статья. Время потрачено не зря. ПИлите такую после каждого тура.
А не довольным скажу так: в НХЛ уже давно используют эту статистику и куда более продвинутую корси статистику. По этим статистикам они определяют полезность игроков, по показателям этих статистик они определяют кому и сколько платить зарплаты в условиях реального рынка.
Что бы вы были в курсе, НХЛ сейчас имеет 4 миллиарда чистой прибыли в год. Ну естественно не только благодаря этим статистикам, но все же в условиях НХЛ Ракицкий бы не получал свои 2 ляма в год, а куда более скромные и реальные деньги
Так что не стоит лаять про бредовость статьи
andrew_ab
Что то я не пойму недовольство комментаторов. xG - общепризнанная статистика, которая, как правило отображает преимущество одной команды над другой. Гвардила например, запрещает своим игрокам наносить удары по воротам не из зоны xG.
Лучше сначала почитайте что это такое xG, а потом комментируйте.
Наконец то появился хоть какой то материал со статистикой, но я так понял, что людям надо видео с женами футболистов.
Донецк83
Я пожалел, что потратил время на прочтение этого бреда.
kuzmen1992
А если от динамовских xG отнять продажность Дердо то мы увидим равную игру!
Sunrise
Судя по комментариям ещё много наших болельщиков живут в прошлом. Через лет десять xG будет такой же привычный параметр как количество угловых, а вот суть этого показателя глубже чем все "стандартные" строки статистики сейчас. xG - это очень близкое к реальности отображение того какая команда лучше играет. И альтернативная таблица на 90% отображает лично моё ощущение силы команд в УПЛ в начале турнира.
Мой совет нашим болельщикам: если вы ничего не поняли в этой статье, то лучше потратьте время на свое образование и почитайте полезные статьи на эту тему, а не поливайте автора выставляя самих себя не в лучшем свете.
Автору: Спасибо!
shakhtar1098570
А если бы у бабки был ХЕР,то она была бы дедкой
cloud_on
А я плохо матч Динамо-Шахтер смотрел? Или там Киевляне не должны были выигрывать по этим показателям, которые перечисляют? Любую статистику можно в любую сторону развернуть. У Шахты тогда тоже моментов была куча, да и еще некоторые нюансы, но тут это не считают.. Щас я понарисовываю так, что Александрия на первом месте будет..))))
RoNIkyo
Уха-ха. Статистика - то гарна штука. Голова села їсть мясо, а я - капусту, а в середньому ми їмо голубці. Галя дає всім, а Оля - нікому, тому в середньому вони обидві курви.
Як оцінка індивідуальних дій гравців - то ще піде, але віртуальна таблиця набраних очок?
vuyko47
На кого рассчитан этот бред?
vbnm5690
собаке делать нех
Yury Timoshenko
бред сумасшедшего,обратитесь на Фрунзе 8 г.Киев может помогут.