491
0

Страшный сон для Брюинз

«Монреаль» 11-й раз подряд обыграл «Бостон» и стал лидером на Востоке

Столь продолжительная победная серия случилась впервые в истории взаимоотношений «Монреаля» и «Бостона», которая началась в далеком 1924 году. В нынешнем сезоне «Канадцы» обыграли одного из своих самых давних соперников во всех восьми матчах, при этом семь раз команда Ги Карбонно побеждала в основное время и только в последней в нынешнем регулярном чемпионате встрече довела дело до серии буллитов. Стоит отметить, что «Монреаль» сейчас занимает первое место в Восточной конференции, а «Брюинз» находятся на восьмой позиции. Иными словами - команды могут встретиться в первом раунде плей-офф. Кто в таком случае рискнет поставить свои деньги на «Бостон»?

В прошлый четверг команде Клода Жюльена не помогло даже возвращение в строй Здено Чары, который пропустил из-за травмы пять матчей. Как раз опытного словацкого защитника дважды обыгрывал лидер «Монреаля» Алексей Ковалев, прежде чем отправить шайбу в ворота Тима Томаса. В середине заключительного периода российский форвард отметился еще и результативной передачей на Андрея Костицына и был признан первой «звездой» встречи. «Если Ковалев не получит ни одного голоса при определении самого ценного игрока сезона, я очень удивлюсь, - заявил наставник «Монреаля» Ги Карбонно. - Мы сейчас показываем лучшую игру за последние годы, в чем большая заслуга Алексея».

В субботу «Канадиенс» во встрече с «Бостоном» дважды выходили вперед (после бросков Андрея Маркова и Андрея Костицына), но не смогли развить успех. Хорошая возможность для этого была у хозяев площадки в середине третьего периода при счете 2:1, когда на скамейке для штрафников находился молодой центрфорвард «Брюинз» Петтери Нокелайнен. Гости отбились и сумели отыграться. Едва вернувшись на площадку, тот же Нокелайнен заставил капитулировать Кэри Прайса. Голкипер «Монреаля» не позволил ни разу поразить свои ворота в серии буллитов, и хозяевам для победы хватило точного броска Саку Койву, который выполнял «пенальти» последним.

Героем последних дней в Западной конференции стал капитан «Калгари» Джером Игинла, который во встрече с «Миннесотой» сделал седьмой хет-трик в карьере. «Складывается такое ощущение, что сейчас каждый его бросок достигает цели. Поэтому я старался почаще пасовать на Джерома», - сообщил Алекс Тангуэй, после броска которого в начале третьего периода Игинле удачно сыграл на добивании. Кстати, все три своих шайбы в этом матче капитан «Калгари» забросил с «пятачка». «Наверное, мои подопечные не обратили внимания на то, что Игинла забросил уже 48 шайб», - сетовал после финальной сирены наставник «Миннесоты» Жак Лемерр. Стоит отметить и защитника «Калгари» Диона Фанефа, который набрал 3 (1+2) очка по системе «гол+пас», забросив первую за карьеру шайбу в меньшинстве. Он обыграл Брента Бернса и одной рукой протолкнул шайбу мимо Джоша Хардинга.

«Нью-Джерси» впервые в нынешнем сезоне пропустил больше пяти шайб в одном матче. Случилось это во встрече с «Питтсбургом», с которым «Дьяволы» ведут борьбу за лидерство в Атлантическом дивизионе. Мартин Бродер отправился отдыхать в начале третьего периода, пропустив четыре шайбы, при этом к трем из них в качестве ассистента был причастен Мариан Хосса. А стоило появиться на льду Кевину Уикзу, как напомнил о себе Евгений Малкин, который за каких-то 10 минут забросил две шайбы, сделал результативную передачу на Петра Сикору и стал вторым после Александра Овечкина хоккеистом, который в нынешнем сезоне достиг отметки в 100 очков по системе «гол+пас».

Цифры и факты
Результативная серия «Сан-Хосе» достигла 15 матчей. За это время «Акулы» одержали 10 побед в основное время, три - в серии буллитов, одну - в овертайме и потерпели одно поражение в послематчевой «лотерее».
Центрфорвард «Колорадо» Джо Сакик стал всего лишь 11-м игроком в истории НХЛ, который сделал 1 000 результативных передач за карьеру.
Форвард «Тампы-Бэй» Мартин Сан-Луи провел 600-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а защитник «Каролины» Никлас Валлин и нападающий «Нэшвилла» Мартин Эрат - 400-е.
«Флорида» прервала серию из семи побед кряду.
Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин стал первым за последние 12 лет игроком, который сумел забросить 60 шайб по ходу одного регулярного чемпионата. В сезоне 1995/96 по 62 шайбы в свой актив записали партнеры по «Питтсбургу» Марио Лемье и Яромир Ягр.
«Детройт» третий раз подряд достиг отметки в 50 побед за сезон.
Капитан «Калгари» Джером Игинла в поединке с «Миннесотой» сделал седьмой хет-трик в карьере.
«Айлендерс» прервали серию из 12 матчей, в которых им не удавалось победить в основное время.