Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
620
0

МАХОРИЧ: «Каждая игра - отдельная история»

Наставник БК «Киев» - о дебютном сезоне «волков» в Кубке ULEB

«Киев», покинувший евроарену последним из наших клубов, позиционирует себя как команду, стремящуюся лишь к максимальным результатам. Стоит ли удивляться, что непопадание в «Финал восьми» Кубка ULEB там восприняли едва ли не как катастрофу - при том, что всего пару лет назад о турнирах под эгидой этой организации Украине не приходилось и мечтать.

- В целом мы отыграли этот европейский сезон на приличном уровне, - сказал главный тренер БК «Киев» Томо Махорич. - Сезон выдался непростым, с большим количеством переездов и перелетов, и я очень рад, что црактически во всех поединках нам удалось мотивировать своих исполнителей на все сто, с кем бы мы ни соперничали. Десять побед и четыре поражения в Кубке ULEB при 21 победе в национальном первенстве - очень даже неплохой результат.
Судите сами: «Киеву» удалось переиграть лидеров чемпионата Германии, Бельгии, Польши, Латвии, Болгарии... Да, не удалось пробиться в «Финал восьми», но сколько достойных оппонентов повторило нашу судьбу. Если посмотреть на статистику других европейских клубов, то многие до нашего показателя и близко не дотягивают -даже те, кто выступает не в сильнейших европейских чемпионатах - российском или испанском. Понятно, что суперлига не может похвастаться высоким уровнем всех своих клубов, но, тем не менее, находиться в тонусе столь продолжительное время способен не каждый.
Это можно объяснить колоссальным объемом работы, проводимой на тренировках. Мы, попросту говоря, ежедневно вкалываем, никогда не останавливаясь и не сбавляя темп, а тренерский состав готовится к каждой встрече даже с относительно слабым соперником, не делая исключений. Естественно, первая встреча с «Туровом» несколько подпортила общую картину, но это всего лишь одна игра, подобное может случиться с кем угодно. Так сложилось, что травмировался Дроздов, от которого в нашей команде зависит многое. При этом до последнего момента не было ясно, сможет он появиться на паркете или нет. Эта неопределенность в результате отразилась на команде.

- То есть, если бы вы знали заранее, что Артур не сыграет, было бы лучше?
- Конечно. Ведь знай я это, можно было бы иначе готовить игру, настраивать на определенную работу других исполнителей. На это наслоилось и отсутствие игровой практики в течение десяти дней, чего в моей карьере еще не было. В результате сбился ритм, в котором жил коллектив - игра через каждые три дня.

- А как насчет товарищеских игр? 
- Они заменить официальный поединок не в состоянии. Слишком велико отличие таких матчей - атмосфера, психологическая нагрузка, ответственность за результат. Все перечисленное и привело к провалу в дебюте первого противостояния с «Туровом». 0:10, после которых в целом шел равный баскетбол. Однако этот старт нас шокировал, и в итоге - убил. Уверен, отсутствие травмированных игроков позволило бы нам пройти поляков, переиграв их, пусть и с небольшой разницей. А так все решил один неудачный бросок на выезде.

- Ваш клуб только потерял, проиграв полякам, или что-то приобрел?
- Многие, уступив в родных стенах больше десяти очков, отчаиваются и перестают верить в собственные силы. Пришлось основательно поработать, чтобы игроки вновь поверили: они не слабее соперника и в состоянии его переиграть. В итоге был продемонстрирован настоящий характер, и я очень доволен тем, как «Киев» выглядел в Чехии. Парни научились не сдаваться даже в самых сложных ситуациях,  и это очень важно для формирования духа победителей.

- Вы оцениваете выступление «Киева» в Кубке ULEB как удовлетворительное?
- Были моменты, которыми я был доволен, случалось и наоборот. Подчеркнул бы, что минимум однажды мы смогли обыграть всех наших соперников, найдя ключ ко всем без исключения противникам. Нужно понимать, что очень часто результат зависит не только от уровня команды, но и от ситуации, в которой она находится. Посмотрите, как часто случается, что одна команда проигрывает с большой разницей в одной встрече и умудряется отыграться в другой. Многое зависит от нюансов, которых в баскетболе немало и с которыми знаком лишь узкий круг людей. Мало кто знает, что Райан Стэк больше половины второго матча против «Турова» играл с надрывом мышц спины. Он с трудом бегал, но старался изо всех сил. Этот поступок характеризует нынешний состав «Киева», который хочет победить во чтобы то ни стало, жертвуя даже своим здоровьем.
В ходе этого сезона нам часто приходится бороться со всевозможными проблемами, но это остается, так сказать, за кадром. То в очень важный момент мы потеряли Фэйсона, который из-за травмы потерял надолго чувство броска, то не могли выпускать долго восстанавливавшегося Дэвиса. А ведь выбывали на долгий срок Маравич, Стэк... Вы представляете, как сложно играть без этих ребят? Десять дней перед встречей с поляками Кравцов не мог даже толком тренироваться: он работал по индивидуальной программе с Боштьяном Якшей, плавал в бассейне...
 При всех этих проблемах мы умудрились обойтись без новых приобретений. Я верю в команду, а она верит в себя. Для нас очень большое значение имеет психологическая совместимость баскетболистов. Пришлось серьезно поработать в межсезонье, чтобы сформировавшийся коллектив был подчинен исключительно одной идее - победе.

- Вас не печалил тот факт, что «Киев», по сути, вместо домашней площадки получил нейтральную арену, где поддержка болельщиков ощущается  весьма посредственно?
- Увы, это правда. Многие европейские клубы имеют просто невероятную поддержку на своей площадке. Такая атмосфера позволяет команде быть немного лучше, чем она есть на самом деле. Думаю, если бы Дворец спорта был «жарче», мы могли бы рассчитывать в этом сезоне на большее.

- В чем причина этой «прохлады»?
- Для меня это сложный вопрос, поскольку я не знаю ситуацию изнутри. И все же остается загадкой, как в пятимиллионном городе не находится пять тысяч желающих посмотреть баскетбол хорошего уровня. Баскетбол без зрителя - это уже не баскетбол. Думаю, это комплексный вопрос, и так просто его не решить. В Остенде, когда местный клуб играл в Киеве, арендовали кинотеатр, чтобы транслировать нашу встречу, и зал был полон. Возможно, с сильной поддержкой мы смогли бы сыграть немного лучше в первом поединке с «Туровом», раньше пришли бы в себя. В целом, в этом сезоне мы лучше играли на выезде.

- В свое время вам уже доводилось выигрывать Кубок ULEB. Насколько изменился этот турнир с тех пор?
- Каждый год соревнования под эгидой ULEB прибавляют. Увеличивается количество сильных клубов, которые укрепляются за счет высококлассных исполнителей. На данный момент едва ли не каждая команда отдельно взятого турнира в состоянии переиграть любой другой коллектив, независимо от того, фаворитом он является или аутсайдером. Баскетбол в Европе очень быстро прогрессирует, приближаясь к уровню НБА. Сам Кубок ULEB серьезно добавил за счет привлечения испанских и российских команд, а так же за счет сильнейших клубов других менее сильных, но тем не менее крепких чемпионатов. Обратите внимание, сколько в этом сезоне в Кубке ULEB сильнейших коллективов из национальных первенств. Их даже больше чем в Евролиге, в которой они, уверен, не затерялись бы.
Убежден, что киевляне и «Азовмаш» в этом сезоне получили колоссальный опыт, доказав, что украинские клубы находятся на приличном уровне, и с ними необходимо считаться. Создание команды, имиджа и других сопутствующих компонентов - это длительный процесс. Украина заявила о себе, и теперь у многих повысится шанс приглашать сюда классных игроков. Ведь на данный момент лишь каждый десятый баскетболист готов приехать в эту страну и подписать здесь контракт. Люди знают, скорее, о негативных моментах, нежели о позитивных, и очень часто даже деньги не в состоянии переубедить их. Здесь зачастую на передний план выходят амбиции исполнителя, который хочет выступать в турнире ULEB или, в крайнем случае, в по-настоящему сильном чемпионате. Заложив хороший фундамент, суперлига через несколько лет может стать достойной частью европейского баскетбола.

- Какой матч этого сезона вам запомнился больше всего?
- Каждая игра - это отдельная история. Был отличный поединок в Остенде, где мы попали в очень непростое положение, но смогли выкарабкаться. Похожая ситуация была и в Риге. Несколько особняком стоит противостояние с «Бенеттоном», так как это был дебютный поединок в Кубке ULEB, и от его результата зависело психологическое состояние коллектива. Получив заряд уверенности, было легче продолжать. Этот матч мне чем-то напомнил игру люблинской «Олимпии», когда еще я ее тренировал, против испанской «Уникахи» на выезде. Тогда в нас не верил никто, а мы умудрились выиграть. Запоминающейся была встреча «Киева» и «Академика», выдавшаяся очень напряженной...

- Что бы вам хотелось изменить в своей команде? Над чем следует поработать в первую очередь?
- Мы постоянно стремимся к тому, чтобы, становиться сильнее, так как в некоторых моментах недостаточно хороши. К примеру, хотелось бы действовать более агрессивно, но мы были ограничены в защитниках, а некоторые баскетболисты проводят на паркете более 30-35 минут. Требовать от них непрерывного прессинга невозможно. Один хороший комбогард мог бы серьезно помочь, и я надеюсь, что таковым станет Ненад Миятович, контракт с которым подписан на днях. Речь об исполнителе с хорошим контролем мяча, которого нам не хватило в противостоянии с «Туровом».
Конечно, не помешал бы еще один центровой, умеющий обыгрывать в трехсекундной зоне. Но в таком баскетболисте заинтересовано большое количество европейских клубов, не только мы. Ну и хороший снайпер был бы весьма кстати, баскетболист, который умеет самостоятельно создавать себе ситуацию для броска.
Нет предела совершенству. Я, в свою очередь, продолжаю повторять, что у нас не самые лучшие игроки, но мы создали хорошую команду, и в этом сила БК «Киев». Вот почему исполнители не менялись как перчатки. Нас мог усилить только очень хороший игрок, заполучить которого совсем не просто, а размениваться на «середняков» не хотелось.



Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Старт плей-офф Евролиги. Реал разобрался с Басконией, Маккаби победил Пао
Баскетбол | 24 апреля 2024, 00:22 0
Старт плей-офф Евролиги. Реал разобрался с Басконией, Маккаби победил Пао

Стартовал плей-офф самого престижного клубного баскетбольного турнира

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.