Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
605
0

Казнить нельзя помиловать

Нужно ли линчевать Маскерано за удаление в матче с «МЮ»?

Людям свойственно ошибаться. Это аксиома. Но одно дело, когда ошибается ваш друг, родственник, сосед, а другое, когда известный человек, получающий миллионы зарплаты и уязвимый для публичной порки.

...Конечно, поведение Хавьера Маскерано во время невероятно принципиального и важного матча с Манчестер Юнайтед нельзя назвать адекватным. Он уже с первых минут выглядел перевозбужденным и агрессивным, причем не столько по отношению к соперникам, сколько по отношению к арбитру. Ну бывает так, когда вы изначально видите в судье источник угрозы вашим наполеоновским планам и стараетесь оказывать на него давление еще по дороге из раздевалки. Но, как показывает практика, обычно подобное поведение плохо заканчивается и красная карточка явилась логичным итогом все, что творил аргентинец.

Если вы помните, еще «большой гастролер» Бернд Шустер в роли тренера Шахтера призывал своих подопечных в буквальном смысле «больше давить на арбитра» во время матча, дабы тот избегал «неверных решений». Тогда над ним смеялись. Сейчас это обыденная практика во всем мире и никто не удивлен, когда «кумир миллионов» Руни с круглыми глазами и кучей матов поучает «убийцу футбола» (с) (Вадим Рабинович) как ему правильно дуть в свисток. Это есть большая проблема. Если пустить на самотек данную ситуацию, то в матчах с участием ряда команд надо будет ставить судью-робота, потому что нормальный человек такого давления не выдержит.

Но судей то наверняка сумеют защитить чиновники от футбола. В конце концов, арбитры это жизненноважный элемент игры и если они в один голос заявят о приближающейся угрозы быть массово оскорбленными и опплеванными, то сразу получат полномочия незамедлительно удалять смутьянов с поля. И, в принципе, это будет правильно. Хотя у нас отмашка игрока от судьи с последующей красной карточкой классифицируется некоторыми тренерами и футболистами как «беспредел в пользу третьей стороны»...

Давайте вернемся к Маскерано. Довелось почитать много высказываний относительно этого инцидента. Конечно, коллеги Хавьера по профессиональному футбольному цеху высказались димпломатично - один защищали аргентинца, другие указали на его ошибку и излишнюю эмоциональность. Зато болельщики выражений не жалели и слово «глупец» от них можно считать комплиментом. А некоторые уникумы даже усомнились в целесообразности покупки Маскерано, мол, да я сразу говорил, что это не игрок. Усомниться можно лишь в сумме, но никак не квалификации аргентинца.

На мой взгляд, это полный вздор! Да, Хавьер поступил как мальчишка, он подвел свою команду и болельщиков, но повод ли это его линчевать? Это сродни пяти феноменальным сэйвам голкипера при счете 0:0 и одному глупо пропущенному мячу в конце матча. Разумеется, страж ворот будет виновником поражения. Равно как и Маскерано - отличный сезон в его исполнении, ряд прекрасных матчей, фактически, незаменимость в центре поля, полная победа в конкуренции с Сиссоко и ...один единственный эмоциональный срыв.

Хотите линчевать - на здоровье. Но я более чем уверен, что через подобные ошибки должны пройти все футболисты. Это прекрасный случай переосмыслить некоторые моменты, обуздать личный темперамент в пользу команды и своей дальнейшей карьеры. И если аргентинец пройдет через это, то станет во сто крат сильнее, чем сделает сильнее и Ливерпуль. Не спешите его хоронить. И не только его - футбол такая штука, где везение и идиотская ошибка ходят под ручку и в следующем матче все может поменяться.

...Поступок Маскерано затмил другие проблемы Ливерпуля. Покупку Шкртела на данный момент многие уже считают сомнительной инвестицией. Словак ошибался и в других матчах, причем прилично ошибался, а на Олд Траффорд устроил такое... Штрафная гостей превратилась в проходной двор, а двужильный Каррагер, как на зло, не показал свой лучший футбол. Да, ниже определенного уровня не опустился, но и выше головы не прыгнул. Ну а тактика Бенитеса с тремя центральными хавбеками и двумя пророжденными нападающими на флангах вызывает большие сомнение. И это против команды, которая феноменально атакует при помощи крайних полузащитников. Но разговоры то только про Маскерано. Глупость очевидная оказалось более резонансной глупости скрытой. А в сумме они дали хорошее настроение для Ферги и зеленый свет к очередному чемпионству невероятного в этом сезоне МЮ...

Роберт Годский

football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.