Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
593
0

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Я ожидал этого вопроса»

Товарищеский матч. Украина - Сербия. Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины

В ближайшую среду сборная Украины проведет свой второй матч под руководством своего нового главного тренера Алексея Михайличенко - в Киеве в товарищеском поединке украинцы сыграют со сборной Сербии. Для подготовки к этой встрече украинская команда собралась на базе в Конча-Заспе в понедельник. В этот же день Алексей Михайличенко провел пресс-конференцию, посвященную подготовке национальной команды к предстоящему матчу.

- Прежде всего, я хочу сказать, что на сбор нашей команды все вызванные футболисты прибыли вовремя, - взял слово наставник сборной Украины. - Это радует. Но, к сожалению, у нас произошли вынужденные кадровые изменения. Из-за травм не смогли присоединится к сборной Шовковский, Кравец и Ротань. Все трое в матче против сборной Сербии точно не сыграют. Учитывая наши потери, мы вызвали на сбор Милевского и Кернозенко.

Вы прекрасно понимаете, что времени на подготовку у нас не очень много. Но мы постараемся провести его плодотворно. Сегодня у нас состоится тренировка, а на завтра запланировано и теоретическое, и практическое занятие. По сути, это вся программа подготовки к матчу с сербами, которую мы постараемся реализовать. Как видите, программа не очень насыщенная, и выполнить ее будет нетрудно.

Что касается ребят, то все они прибыли в расположение команды в прекрасном настроении. Я прекрасно понимаю, что все они приехали в сборную в разном состоянии. Как в психологическом, так и в физическом. Это вполне естественно: кто-то в составе своего клуба выиграл, кто-то проиграл, кто-то собой остался доволен, кто-то - нет. В эти дни мы постараемся объединить команду вокруг одной цели. Потому что сборная - это совсем другая команда, это не клуб, тут необходимо защищать честь своей страны. Поэтому я надеюсь, что эти полтора дня мы проведем очень плодотворно и сможем нормально подготовиться к матчу с Сербией. Хотя, конечно же, два дня для восстановления после тяжелых матчей - это очень мало. А практически все ребята провели именно тяжелые матчи, причем еще и на тяжелых полях. Хотя, вряд ли на фактор полей можно сетовать, в нашем климате весной газоны всегда пребывают в состоянии, далеком от идеального.

- Для вас как для главного тренера национальной сборной предстоящий матч будет просто дружеским поединком или чем-то большим?
- А что, у меня до этого был какой-то дружеский матч? Это для вас предстоящий матч - товарищеский, а для меня он - контрольный. Предстоящий матч с Сербией, как и любой другой товарищеский матч, мы постараемся максимально использовать для построения своей игру, чтобы через эти матчи подготовиться к отборочному чиклу ЧМ-2010. Это будет неправильно, если мы начнем готовиться к «отбору» за пару дней до его старта. Товарищеские игры - это и есть наша подготовка к отборочным поединкам, которые начнутся уже осенью. Если, например, клубная команда имеет недельный цикл для подготовки, то сборная вместо этого имеет несколько матчей, разнесенных во временном отрезке длиной в девять месяцев.

Вы видите, что по сравнению с февральским сбором в составе нашей команды произошли ощутимые изменения. С одной стороны, мы сумели привлечь выздоровевших Шевченко и Воронина, с другой стороны из-за травм потеряли других исполнителей. Не все игроки, вызванные на этот сбор, имеют стабильное место в составе своих клубов. Но обойма национальной сборной, наверное, всегда будет терпеть какие-то изменения. Хотелось бы, чтобы они были минимальными.

- Из молодежной сборной Украины, которую вы тренировали, в национальную команду сейчас приглашен лишь Допилка. Больше некого брать?
- А как же Милевский, Чигринский, Шуст? Что до остальных игроков, выступающих за молодежку, то все они не имеют места в основных составах своих клубных команд.

- Но тот же Милевский также не имеет места в основном составе «Динамо»…
- Потенциал Милевского мы знаем достаточно хорошо. Он сейчас очень неплохо смотрится в «Динамо», несмотря на высокую конкуренцию, которая имеет место в команде Семина. Выходя на замену, Артем не теряется и выглядит очень хорошо. На мой взгляд, он заслужил вызов в национальную сборную.

Мы привлекли Кравца, но, к сожалению, из-за травмы не сможем проверить его в деле. Зато удастся оценить готовность Голайдо - этот игрок стабильно демонстрирует футбол высокого уровня, и мы считаем, что его нужно просмотреть в матче за сборную, предоставить ему шанс проявить себя.

В предстоящих контрольных матчах в составе национальной сборной могут появиться и другие молодые исполнители. Если человек заявляет о себе в чемпионате, он тут же получает приглашения в национальную сборную. Поэтому я с большим удовольствием буду вызывать игроков, с которыми я работал в молодежной сборной. Если они мне для этого дадут шанс.

- Не возникало ли у вас желание вместо выбывшего Кравца призвать в лагерь сборной Владимира Гоменюка из «Таврии»?
- Я ожидал этого вопроса. Действительно, для вызова Гоменюка в сборную есть предпосылки. Я думаю, что если он и дальше будет показывать футбол такого уровня, который он показывает в последнее время, то мы его вызовем на матчи против Голландии и Швеции. Могу сказать, что и до вчерашнего матча «Таврия» - «Шахтер» Гоменюк оставлял хорошее впечатление и был на заметке у тренерского штаба сборной. Так что появления этого футболиста в сборной в ближайшее время я не исключаю. Очень бы хотелось, чтобы он прогрессировал. А то, что Гоменюк - способный, талантливый форвард - в этом нет никаких сомнений.

- Скажите несколько слов о сопернике.
- Я бы с удовольствием. Но о сборной Сербии владею лишь теоретической информацией. Мы старались найти видеозаписи последних матчей этой команды, но, к сожалению, нам это не удалось. Поэтому ничего конкретного о нашем сопернике я сказать не могу. У них новый главный тренер, под руководством которого сборная Сербии провела всего одну игру. Наставник сербов пытается найти оптимальный состав своей команды, просматривая большое количество новых исполнителей. Происходящие в сборной Сербии процессы напоминают ситуацию и в нашей команде. Если честно, это и все, что я могу сказать о сопернике.

Александр ПОПОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.