Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
537
0

Дайте Шахтеру иностранных судей!

По материалам авторской колонки Артема ФРАНКОВА

Я действительно считаю: чтобы прекратить эти сказки про белого бычка и о том, как у попа была собака, нужно на все оставшиеся матчи чемпионата пригласить «Шахтеру» иностранных арбитров. Единственное, что стоит помнить по этому поводу: Мирча Луческу сам возражал против того, чтобы его команду судили легионеры. Возможно, с тех пор он переменил свое мнение – надо будет его спросить.

К сожалению или к счастью, скандал, сопровождавший матч в Симферополе, полностью высосан из пальца румынского тренера. По большому счету, он смог предъявить лишь две внятные претензии.

1. На Гладком нарушили правила, там был пенальти, а судья дал желтую карточку за симуляцию.

2. Фернандиньо удалили ни за что.

Третий пункт – мол, «судья нервировал команду свистками» - это, знаете ли… Вы такое слышали когда-нибудь? Смешно. Истерика. Кстати, мне кажется, что так оно и есть, но опять же – стоит подождать развития событий.

Комментарий по моментам.

1. Как ни крутился Шовковский, пытаясь дипломатично уйти от ответа в передаче Гливинского, увидеть в этом падении что-то кроме симуляции затруднительно. Хотя стоит обратиться к телеканалу – а где повтор с камеры, установленной за воротами? Она вообще была? А если нет, то саркофаг нужно не только вокруг УТ-1 возвести?..

2. Когда Фернандиньо пытался ударить через себя и в мяч влетел Дикань, получивший по голове, не было никакого нарушения. Разумеется! Тот, кто твердит иное, просто сказочник – Ферна и видеть соперника не мог. Судья свистнул, потому что вратарь получил повреждение – а что, он игру должен был продолжить?

Далее бразилец метнулся к судье и выказал ему свое несогласие. Получи желтую карточку – это автоматическая мера, прописанная в любых рекомендациях арбитрам. После этого Ферна еще и за руку арбитра цапнул – а это вторая желтая, которую он и получил.

В чем претензия? Где предвзятость?

На мой взгляд, вернейший аргумент в пользу того, что «Шахтеру» и предъявить-то нечего – выпуск «Футбольного уик-энда» в воскресенье вечером. Учитывая, что именно ТРК «Украина» вел трансляцию матча, отговорка, что редакция не располагает видео удаления Фернандиньо, прозвучала комично. Интересно, куда оно пропало… Или просто не хотелось показывать то, что явно не в пользу игрока? Впрочем, здесь я снова вступаю в область предположений и версий, а это неправильно.

В итоге ограничились «несвистнутым» фолом на Вильяне метрах в 22-х от ворот, и то таким еще – на усмотрение арбитра. Похоже, больше сказать было нечего, даже судорожное падение Гладкого не анализировали. То есть судью по привычке во всех смертных грехах обвинили, но ни малейших внятных доказательств не предъявили. Понятно, расчет на болельщицкую массу, которой глубоко по барабану, было там что-то или не было на самом деле. Все знают, что сурки тянут «Динамо» за уши? Конечно, все! Ну так вперед и с песней – спасем «Шахтер» от вражьих происков!

Хотя спасать команду нужно только от самой себя. От отвратительной обороны, запускающей три мяча от довольно средней, да простит меня «Таврия», команды. От нападения, которое из десятка моментов реализует один, а еще один предоставляет реализовать полузащитнику. От нервных и разболтанных футболистов, которые считают, что все судьи – их личные враги. А как вы думаете, им ведь такое в клубе и рассказывают!

Ждем высказываний Рината Ахметова. Обычно он берет своих под защиту. Это и правильно (точно так же обычно поступают за границей, разве что не переводят разборки в политическую плоскость), и неправильно (с точки зрения перспектив команды, которая приучается к вседозволенности)… Но – пусть он сам скажет.

Закончу тем, с чего начал. «Шахтер» это команда, за которую болеет очень много людей и которые охотно поддаются на любую провокацию. Интригами продажных судей и подлых Суркисов можно объяснить всё что угодно. Это удобно, и народу приятно – разбираться в футболе не надо, смотреть и думать – тем более. Когда кругом враги, жить просто – ибо война!

Чтобы вернуться к миру, действительно хочется создать донецкой команде режим наибольшего благоприятствования.

Правда, боюсь, что вскоре она возмутится, что судей ей навязывает ФФУ и захочет заказывать их сама…

Артем ФРАНКОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.