Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
726
0

«Перед нами стоит нелегкая задача»

Пресс-конференция президента «Зари» В.Букаева и нового главного тренера А.Волобуева

АНАТОЛИЙ ВОЛОБУЕВ: «ПЕРЕД НАМИ СТОИТ НЕЛЁГКАЯ ЗАДАЧА»

Сегодня на пресс-конференции журналистам почётный президент луганской «Зари» Валерий Букаев официально сообщил о смене главного тренера команды. Отныне, на тренерском мостике вместо уже экс-коуча луганчан Александра Косевича, будет находиться бывший тренер алчевской «Стали» Анатолий Волобуев. Отметим, что после ухода из Алчевска он работал вице-президентом ФК «Заря». Предлагаем вашему вниманию подробную пресс-конференцию:

Валерий Букаев, почётный президент футбольного клуба «Заря»:

- Добрый день. Хочу вам сообщить, что сегодня футболистам футбольного клуба «Заря» был представлен новый тренер команды. Это - Анатолий Иванович Волобуев. Александр Косевич покинул эту должность. Главной причиной моего решения стали неудовлетворительные результаты команды. В последних четырёх турах команда набрала всего одно очко и возникла реальная угроза по невыполнению поставленных задач в начале первенства. Александр Косевич отнёсся с пониманием к своей отставке и сожалеет, что не смог наладить стабильную игру в «Заре». Отдельное спасибо Александру Косевичу за то, что «Заря» сохранила место в высшей лиге. Но, надо думать о будущем и строить серьёзные планы. Мы должны выполнять то, что запланировали.

Анатолий Волобуев, новый тренер луганчан:

- Здравствуйте. Буквально вчера мне объявили о назначении на пост главного тренера, так что я приложу максимум усилий, чтобы команда показала достойный уровень игры, потому что турнирное положение заставляет об этом думать. Перед нами стоит нелёгкая задача. Мы будем думать, и выполнять пожелания руководства.

- Охарактеризуйте психологический настрой в команде?
- Задача тренерского штаба - обеспечить ребятам нормальное психологическое состояние. Потому что тренер не только на поле, а ещё и психология и педагогика. Мы будем стараться успокоить ребят, потому что много команд находится в таком же турнирном положении. Будем разговаривать.

- Вы уже знаете, кто станет вашими помощниками?
- В принципе, предварительно могу сказать, что одним из помощников будет Вадим Матвиенко, который находился рядом со мной. Ещё будет Фокин Игорь, ещё же одна кандидатура рассматривается нами сейчас..

Валерий Букаев:
- Хочу добавить, что у каждого футболиста с клубом есть контракт. Со стороны клуба этот контракт безоговорочно выполняется на сто процентов. Поэтому, хочу добавить, что наша команда сражается за нашу область, она позиционирует себя за нашу область и наш нагрудный знак. Практика показывает, что смена тренера не несёт последствий. Я подчеркну, что это решение было принято мной. Поэтому, психологических проблем в команде не должно существовать, потому что Анатолий Волобуев знает потенциал всех игроков. Мы не собираемся ничего ломать. Мы попытаемся некоторые позиции, которые у нас ослаблены.

- Александр Косевич остаётся при «Заре?»
Валерий Букаев:
- Пока этот вопрос не обсуждался.

- Анатолий Иванович, как вы намерены усиливать команду?
Анатолий Волобуев:
- Я думаю, что пару-тройку человек мы ещё обязательно пригласим в команду, мы будем укреплять различные позиции. Будем комбинировать.

- Впереди вас ожидает сложная игра во Львове с «Карпатами». Сумеете ли вы оптимизировать команду? Будете ли вы считать ничью хорошим результатом?
Анатолий Волобуев:
- Любая команда настраивается только на положительный результат. Времени мало. Притом, у нас пропускает Храмцов и Луценко - это тоже потеря для нашей команды. То, что есть - из этих игроков и будем лепить состав. Будем ребят настраивать. Мы понимаем, что во Львове - молодая команда. Известный тренер. Будем играть, будем биться, а там увидим. Мы будем настраиваться на победу.

- Валерий Александрович, это было ваше решение сменить тренера или Александр Косевич сам подал в отставку?
Валерий Букаев:
- Данное решение было принято мной. Мы дискутировали с ним по этому поводу. Вы понимаете, что если что-то не даёт результатов, то надо что-то менять.

- Все помощники уходят с Косевичем?
Валерий Букаев:
- Все помощники сейчас ждут меня. Мы это будем обсуждать сейчас.

- С этим составом реально выполнить задачи, поставленные на сезон? И нужен ли «Заре» ещё хотя бы один нападающий?
Анатолий Волобуев:
- Первая позиция, которую мы хотим усилить - это игроки линии атаки. А то, что касается этого состава, могу сказать, что это - квалифицированные футболисты. Те игроки, которые есть - с ними надо работать. Я им доверяю. В игре с «Арсеналом» они показали, что могут играть.

- На сколько заключён контракт с Анатолием Волобуевым?
Валерий Букаев:
- Мы будем принимать решение в клубе. Проект контракта существует, он будет подписан сегодня, и мы вам объявим.

- У запорожского «Металлурга» - сильная аналитическая группа. Есть ли у нас такая?
Анатолий Волобуев:
- Есть у нас такая группа. «Металлург» вообще надо ставить в пример всем остальным командам. За этой командой - будущее. Сейчас аналитическая работа налаживается. В Луганске очень мало заигранной молодёжи - и это минус. Мы сейчас серьёзно занимаемся молодёжью. В течение года вы увидите молодых ребят. Аналитическая группа есть. Ей руководит Валерий Михайленко.

- В связи с отставкой главного тренера, будут ли скорректированы задачи команды на попадание в десятку?
Валерий Букаев:
- Когда принималось решение об отставке, я разговаривал с Анатолием Волобуевым об этом. Естественно, что мы не снимаем эту задачу, она сложная, но мы настроены на её выполнение. Мы сделали такую атмосферу в клубе и поэтому, я не вижу препятствий для достижения поставленных целей.

- За счёт чего команда может прибавить?
 Анатолий Волобуев:
- Хочу сказать, что я не маг и не волшебник. Первое что пугало - это самоотдача не та. Чтобы люди отдавались на поле - вот главное. Сейчас мы будем принимать команды, которые находятся рядом: это и Ахтырка, и «Металлург» донецкий, и «Кривбасс». В этих играх нужна полная мобилизация. Надо разобраться с составом. Пересмотреть позиции. Ломать мы сильно не будем, потому что это глупо. Нужно найти оптимальный состав и «зарядить ребят верой». Для того, чтобы мы шли все к одной цели. А на счёт подбора игроков - то 2-3 мы в ближайшее время добавим.

- Будет ли оставаться Анатолий Волобуев на прежней должности?
Валерий Букаев:
- Нет, на двух должностях он находиться не будет. Он будет выступать только в роли главного тренера.

Остаётся только лишь догадываться, сможет ли Анатолий Волобуев сделать хоть что-нибудь для того, чтобы вывести «Зарю» из затянувшегося кризиса. Это станет ясно в ближайших двух турах, где луганчане сыграют вначале на выезде с «Карпатами», а потом дома будут принимать «Кривбасс». В общем, время покажет.

Павел КОЗЫРЕВ из Луганска специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.