Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
513
0

Возвращение Гусина, месть Горшкова

Как прошла неделя для украинских легионеров

Неделя прошла относительно спокойно, без еврокубков и прочих атрибутов большого футбола. Однако порадоваться новостям о полпредах украинского спорта номер один посреди семидневки мы всё же могли. Причём именно порадоваться, а не опечалиться.

Во-первых, пришло известие, что наконец-то полностью восстановился от травмы полузащитник «Гронингена» Евгений Левченко. Он довольно давно лечил разрыв икроножной мышцы, который потом ещё и чем-то осложнился. И вот во вторник Женя наконец-то сыграл – пока что только за резерв своей команды. А в субботу попал в запас на матч против ПСВ, в котором «Гронинген» уступил 0:3...

Во-вторых, пришла весточка о том, что капитан питерского «Зенита» Анатолий Тимощук выступит 5 июля в Америке на конкурсе The Free Kick Master-2008. Ну, вы уже в курсе наверняка этой новости. Никакой иной функции, кроме как развлекательной, эта затея, разумеется, не несёт, а потому отметили – и забыли. Хотя, конечно, отрадно, что наш Тимоха встретится и посоревнуется (а может быть, и превзойдёт, чем чёрт не шутит) со всякими там Зиданами и Дель Пьеро. С другой стороны, пришло известие, что Дик Адвокаат крайне против этой идеи, потому что буквально на следующий день у «Зенита» игра чемпионата и главному тренеру отнюдь не улыбается проводить её без капитана и одного из ключевых игроков. Голландца также можно понять, а потому – выбирайте сами ту точку зрения, которая вам ближе.

В-третьих, Александр Яковенко, который получил досадную травму в матче против «Розелара», прошёл медобследование. Напомню, что у него что-то с икроножкой случилось. По первоначальным и достаточно пессимистичным прогнозам, Саша мог выбыть из строя до конца чемпионата, однако всё вроде бы немного лучше. Молодой украинец имеет шанс вернуться на поле в заключительных турах, где-то к концу апреля. Во всяком случае, на бельгийских Интернет-ресурсах, которыми я пользуюсь, написано именно так.

Ну и не станем забывать, конечно, что именно среди недели «Челси» Андрея Шевченко сыграл ещё один феерический матч в чемпионате. 4:4 с «Тоттенхэмом» в перенесённой игре! Такой же результат был зафиксирован в конце декабря против «Астон Виллы» и тогда украинец сделал дубль. Сейчас же Шева вышел лишь на 90-й минуте, да и то только потому, что секундами ранее Робби Кин сравнял счёт. Авраам Грант уже давал на бровке указания своему третьему джокеру – Шону Райту-Филлипсу – и тут Кину удался грандиозный удар в дальнюю девять. Израильский тренер тут же усадил ШРФ обратно на банку и приказал раздеваться нашему форварду. Но последний в оставшиеся до финального свистка три минуты, по-моему, даже до мяча не дотронулся... Ну а на матч против «Арсенала» Шева в заявку не попал (как и Воронин – в заявку «Ливерпуля» на игру против «МЮ»).
Статистика Шевченко:
20 матчей из 48 командных (13 из 30 командных – в чемпионате), 7 мячей (4 – в чемпионате), 0 «горчичников».

Теперь - про выходные.

Алексей Белик наконец-то акклиматизировался в Германии. По крайней мере, такой вывод при желании можно сделать из второго появления украинца в составе первой команды «Бохума». Лёша впервые вышел за «Котов» как только приехал – третьего февраля. Главный тренер команды Марсель Колер увидал, что форма Белика далека от совершенства и отправил нашего человека в дубль. И вот в субботу Алексей во второй раз попал в заявку на матч чемпионата (выездной, против «Нюрнберга». 1:1 сыграли), а на 88-й минуте вышел на поле. Разумеется, делать выводы по двум минутам нельзя, но сам факт внушает. Что именно он внушает? Ну, опять же, кому что. Кто в очередной раз скажет, что нечего Белику делать в Германии, а кто и порадуется очередному шансу украинца.
Статистика Белика:
2 матча из 8 командных (2 из 8 командных – в чемпионате), 0 мячей, 0 «горчичников».

В России тур на сей раз был разбит не на три, а на два дня. Одно из главных событий, что касается украинцев за рубежом – безусловно, выход на поле после долгого отсутствия (больше года человек пропустил) Андрея Гусина! Это был его дебют за «Сатурн», между прочим. Экс-динамовец и играющий тренер команды появился на 81-й минуте домашнего матча раменчан с «Тереком» (3:1 в пользу раменчан) для того, чтобы сцементировать оборону хозяев. Ничем особым не отметился.
Статистика Гусина:
1 матч из 2 командных (1 из 2 командных – в чемпионате), 0 мячей, 0 «горчичников».

Центральны матчем тура стало противостояние «Москвы» Олега Блохина и «Зенита» Анатолия Тимощука и Александра Горшкова. Питерцы выиграли 2:0, а их капитан, отыгравший все 90 минут, стал одним из лучших (на мой, разумеется, сугубо субъективный взгляд) игроков матча. В первом тайме редкая атака хозяев прокатывалась мимо Толика – выжигал он по мере сил всё и всюду. Может, потому и выиграли (отметить нужно ещё Зырянова, кстати). Украинца отметил и российский «Спорт-Экспресс», включив в символическую сборную тура (в первый раз в новом чемпионате). А Горшков остался на скамеечке – совсем рядом с Блохиным, в своё время отцепившего его от сборной (ну, там сложная и давняя история – кто виноват и что нужно было делать). Тренер и жестикулировал, и руками размахивал, и улыбался горько, но повлиять на исход матча (в том числе и заменами) не смог.
Статистика Тимощука:
7 матчей из 7 командных (2 из 2 командных – в чемпионате), 0 мячей, 2 «горчичника» (0 – в чемпионате).
Статистика Блохина:
2 матча во главе ФК «Москва», +0=1-1, 1-3 (в чемпионате - +0=1-1, 1-3).

В составе «Шинника» на сей раз, в отличие от первого тура, вышел не только Дмитрий Семочко (на 70-й минуте), но и Роман Монарёв (на 63-й). Но и то сказать, положение обязывало Сергея Юрана бросить в бой все силы. На своём поле ярославцы горели «Локомотиву» (1:2; так и закончили) и вышеуказанные украинцы должны были помочь команде спасти хотя бы одно очко. Не вышло, хотя Семочко, как и в первом туре, не щадил ни себя, ни соперника (тогда Красичу вставил, теперь – Родольфо врезал), а Монарёв разок едва не заставил ошибиться Левенца.
Статистика Семочко:
2 матча из 2 командных (2 из 2 командных – в чемпионате), 0 мячей, 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).
Статистика Монарёва:
1 матч из 2 командных (1 из 2 командных – в чемпионате), 0 мячей, 0 «горчичников».

Сергей Пилипчук снова появился в стартовом составе «Химок» (кстати, это был его 50-й поединок в российской Премьер-лиге) и снова был заменён – на 60-й минуте. В первом тайме химчане весьма блёкло смотрелись впереди, однако если и ходили в атаки – то экс-игрок молодёжной сборной Украины был там едва ли не главным действующим лицом. Сперва он не сумел с лёту поразить ворота Шунина, а затем поучаствовал в комбинации, завершившейся практически таким же неудачным выстрелом с ходу Чеха. Пилипчук действовал не только на своём любимом левом фланге, но и частенько слезал в центр, оказываясь фактически на месте плеймейкера. Правда, получалось не очень, из чего следует и результат – 0:2. «Химки» обосновались на последнем месте таблицы...
Статистика Пилипчука:
2 матча из 2 командных (2 из 2 командных – в чемпионате), 0 мячей, 0 «горчичников».

В чемпионате Бельгии три очка взял «Серкль», обыграв «Мехелен» - 2:0. Что интересно, ни один из украинских легионеров команды, вышедших в основе, не доиграл до финального свистка. Давненько такого не было. Олега Ящука Глен де Бук заменил в перерыве, а Сергея Серебренникова – на 88-й минуте. Один из главных бомбардиров «Серкля» не забивал (вообще, он последний раз расписывался в чужих воротах ещё 25 января), но голевой пас отдал – при первом взятии ворот «Мехелена» это случилось. Головой красиво сбросил на партнёра...
Статистика Серебренникова:
29 матчей из 31 командного (26 из 27 командных – в чемпионате), 6 мячей (все – в чемпионате), 7 «горчичников» (4 – в чемпионате).
Статистика Ящука:
28 матчей из 31 командного (24 из 27 командных – в чемпионате), 3 «горчичника» (2 – в чемпионате).

Ну и напоследок – вот такая вот новость. Это тоже наши, и тоже за границей. Как сообщил официальный сайт УЕФА, украинец Павел Иричук сменил Ивана Мандриченко на посту главного тренера кишиневского «ЦСКА-Стяуа», который делит последнее место в чемпионате Молдовы (в пяти играх весной армейцы одержали лишь одну победу). Ранее в этом сезоне 38-летний Иричук работал в тренерском штабе снявшегося с чемпионата гидигичского «Рапида». В качестве игрока Иричук выступал в нескольких украинских клубах, а также некоторое время в молдавском «Нистру». Как тренер он работал в молдавских «Униспорт-Ауто» и «Рапиде» и украинском «Борисфене».

Зимой столичный ЦСКА пережил сложные времена, так как министерство обороны отказалось от финансовой поддержки клуба. Но сейчас у команды появились новые спонсоры, а с ними и надежды на сохранение места в высшем дивизионе. ЦСКА занимает предпоследнее, 10-е, место в турнирной таблице...

Владимир Пояснюк

UA-Футбол

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.