Хэмилтон выиграл яркий Гран-при Италии. Мерседес переиграл Феррари

Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон добыл победу в Италии. Феттель только 5-й

Getty images
© Getty images

Топ-10: Хэмилтон, Райкконен, Ферстаппен (5 секунд штрафа), Боттас, Феттель, Грожан, Окон, Перес, Сайнс, Стролл

Старт гран-при Италии едва не перечеркнул всю работу и радость Феррари после 1-2 на вчерашней квалификации. Кими Райкконен стартовал не лучшим образом, перетормозил перед первым поворотом, но сохранил лидерство. А вот Себастьян Феттель, казалось, сперва удержал Хэмилтона позади, однако в итоге британец прошел своего соперника. При этом Себастьян, обороняясь, задел болид противника и развернулся!

Дирекция гонки справедливо решила, что это гоночный эпизод, а вот Феттель был вынужден пробиваться с последнего места. Феррари повезло, что выехал сейфити-кар, поэтому Себ успел заменить переднее антикрыло и резину, бросившись в погоню. Тем временем Хэмилтон после рестара насел на Райкконена и прошел его! Правда, Кими в ответ все же смог вернуть себе первое место. Льюис вцепился в Райкконена, удерживая отставание в 0,5-1 секунды. Британец явно ждал ошибки противника, который не мог создать серьезный отрыв.

Большое отличие от того, что было в Бельгии, где Феттель легко уезжал от Хэмилтона.

На пит-стоп первым поехал Райкконен, а вот Хэмилтон решил задержаться на трассе еще на 4-5 кругов. Льюис выехал позади финна, однако его софт в итоге был свежее на несколько кругов. Пока шла борьба лидеров, отметим очередной сход Даниэля Риккардо из-за мотора. Что касается Феттеля, то Себ поехал на второй пит, чтобы заменить шины на суперсофт до конца заезда. Немец вернулся на трассу 10-м, а финишировал 5-м (4-й из-за штрафа Ферстаппена). Не лучший результат для Себа и Скудерии, учитывая исход гонки.



А что же Боттас? А Валлтери не пускали на пит-стоп и попросили удержать позади Райкконена! И пока Кими не мог пройти своего соотечественника, Хэмилтон оперативно сократил отставание до пилота Феррари! Идеальная демонстрация командной тактики. Кими не сумел пройти Боттаса, и когда Валттери наконец уехал в боксы, Хэмилтон насел на Райкконена, у которого шины уже находились не в лучшем состоянии. Пилоту Феррари нужно было продержаться 15 кругов, но за 8 кругов Кими не выдержал и пропустил оппонента.

Катастрофа и для Феррари, и для Райкконена, который упустил реальный шанс выиграть впервые с 2013 года.

Хэмилтон выиграл на территории соперника, добыл 25 очков, тогда как Феттель набрал только 12 баллов. В общем зачете у Хэмилтона +30. Конец чемпионской борьбы?


 

Общий зачет по итогам Гран-при Италии

1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) - 256
2. Себастьян Феттель (Феррари) - 226
3. Кими Райкконен (Феррари) - 164

4. Валттери Боттас (Мерседес) - 159
5. Макс Ферстаппен (Ред Булл) - 130
6. Даниэль Риккардо (Ред Булл) - 118
7. Нико Хюлькенберг (Рено) - 52
8. Кевин Магнуссен (Хаас) - 49
9. Серхио Перес (Форс Индия) - 44
10. Фернандо Алонсо (Макларен) - 44

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Иван Зинченко, Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Vel Azazelo
      Vel Azazelo, 03.09.2018 16:48
    +2
    Смешно, но перед гонкой мы с сыном обсуждали в субботу шансы. Было общее мнение - на этой быстрой трассе Ферарри ловить нечего. Лидер - Мерседес. Рад что Райкконен удержал хоть второе. Я, честно не уважаю Хэмилтона, бывает такое, даже пр его плюсах. Ферарри надо менять не гонщиков, а команду, тактика - провальная почти во всех гонках.
    Kherson384
      Kherson384, 03.09.2018 15:59
    0
    уух, 03.09.2018 13:37
    Kherson384, 03.09.2018 12:30 Здесь указно четвертое место, но по факту же второе, но не феттель. Следует поздравить с вторым.! )) продолжаем заниматься словоблудием?

    проехали
    уух
      уух, 03.09.2018 13:37
    0
    Kherson384, 03.09.2018 12:30
    Здесь указно четвертое место, но по факту же второе, но не феттель. Следует поздравить с вторым.! ))
    продолжаем заниматься словоблудием?
    Kherson384
      Kherson384, 03.09.2018 12:30
    0
    уух, 02.09.2018 18:56
    привет, конюхи! со четвертым местом вас!... да, и не забудьте поблагодарить придурка Ферстаппена
    Здесь указно четвертое место, но по факту же второе, но не феттель. Следует поздравить с вторым.! ))
    уух
      уух, 03.09.2018 08:49
    0
    Kherson384, 03.09.2018 07:46
    Та нет. Хоть второе место в Италии удержал.
    тогда к чему та ремарка вчера в 19:02?
    Kherson384
      Kherson384, 03.09.2018 07:46
    0
    уух, 02.09.2018 19:16
    Kherson384, 02.09.2018 19:02 Кайзер. Феррари заняли 2е.))))) а кто-то рассматривает Кими как претендента на чемпионство?
    Та нет. Хоть второе место в Италии удержал.
    Sonnenaufgang
      Sonnenaufgang, 02.09.2018 19:58
    +1
    Феттель сможет стать чемпионом, когда перейдёт в немецкую команду. Тогда это будет сила. А так шансов практически нет.
    уух
      уух, 02.09.2018 19:16
    +1
    Kherson384, 02.09.2018 19:02
    Кайзер. Феррари заняли 2е.)))))
    а кто-то рассматривает Кими как претендента на чемпионство?
    Kherson384
      Kherson384, 02.09.2018 19:02
    -2
    уух, 02.09.2018 18:56
    привет, конюхи! со четвертым местом вас!... да, и не забудьте поблагодарить придурка Ферстаппена
    Кайзер. Феррари заняли 2е.)))))
    juvemu
    juvemu, 02.09.2018 18:57
    -4
    Кими дурак, что при обгоне его Хемилтоном, не пнул его как тот Себа
    уух
      уух, 02.09.2018 18:56
    -11
    привет, конюхи! со четвертым местом вас!... да, и не забудьте поблагодарить придурка Ферстаппена
    ya_3
      ya_3, 02.09.2018 18:50
    +5
    Kherson384, 02.09.2018 18:45
    moris24, 02.09.2018 18:08 koks781, 02.09.2018 17:38 Райкконену пора на пенсию!!! За что? За то что команда лохонулась с тактикой питов??? Проблема в том, что командной игры в Феррари нет. Если хотят победы. А так Райкинен и сам не гам и другому не дам.
    В сегодняшней гонке Феттель сам больше виноват - куда спешил, как голый в баню? А для Райкконена, похоже, вообще тактику на сегодняшнюю гонку не разрабатывали...
    Kherson384
      Kherson384, 02.09.2018 18:45
    0
    moris24, 02.09.2018 18:08
    koks781, 02.09.2018 17:38 Райкконену пора на пенсию!!! За что? За то что команда лохонулась с тактикой питов???
    Проблема в том, что командной игры в Феррари нет. Если хотят победы. А так Райкинен и сам не гам и другому не дам.
    ya_3
      ya_3, 02.09.2018 18:42
    +8
    moris24, 02.09.2018 18:08
    koks781, 02.09.2018 17:38 Райкконену пора на пенсию!!! За что? За то что команда лохонулась с тактикой питов???
    По-моему, на пенсию пора тому, кто разрабатывает тактику гонки в Феррари - сколько уже провалов в этом сезоне?
    moris24
      moris24, 02.09.2018 18:08
    +4
    koks781, 02.09.2018 17:38
    Райкконену пора на пенсию!!!
    За что? За то что команда лохонулась с тактикой питов???
    mafiozi250
      mafiozi250, 02.09.2018 18:05
    +7
    Удивили буки , которые давали коэф 6 на копченого.Я хоть и за ферров , но такой валуй не мог пропустить) Ну а феррари как всегда проиграли из-за своих ошибок
    koks781
      koks781, 02.09.2018 17:38
    +3
    Райкконену пора на пенсию!!!
    ya_3
      ya_3, 02.09.2018 18:42
    +8
    moris24, 02.09.2018 18:08
    koks781, 02.09.2018 17:38 Райкконену пора на пенсию!!! За что? За то что команда лохонулась с тактикой питов???
    По-моему, на пенсию пора тому, кто разрабатывает тактику гонки в Феррари - сколько уже провалов в этом сезоне?
    mafiozi250
      mafiozi250, 02.09.2018 18:05
    +7
    Удивили буки , которые давали коэф 6 на копченого.Я хоть и за ферров , но такой валуй не мог пропустить) Ну а феррари как всегда проиграли из-за своих ошибок
    ya_3
      ya_3, 02.09.2018 18:50
    +5
    Kherson384, 02.09.2018 18:45
    moris24, 02.09.2018 18:08 koks781, 02.09.2018 17:38 Райкконену пора на пенсию!!! За что? За то что команда лохонулась с тактикой питов??? Проблема в том, что командной игры в Феррари нет. Если хотят победы. А так Райкинен и сам не гам и другому не дам.
    В сегодняшней гонке Феттель сам больше виноват - куда спешил, как голый в баню? А для Райкконена, похоже, вообще тактику на сегодняшнюю гонку не разрабатывали...
    moris24
      moris24, 02.09.2018 18:08
    +4
    koks781, 02.09.2018 17:38
    Райкконену пора на пенсию!!!
    За что? За то что команда лохонулась с тактикой питов???
    koks781
      koks781, 02.09.2018 17:38
    +3
    Райкконену пора на пенсию!!!
    Vel Azazelo
      Vel Azazelo, 03.09.2018 16:48
    +2
    Смешно, но перед гонкой мы с сыном обсуждали в субботу шансы. Было общее мнение - на этой быстрой трассе Ферарри ловить нечего. Лидер - Мерседес. Рад что Райкконен удержал хоть второе. Я, честно не уважаю Хэмилтона, бывает такое, даже пр его плюсах. Ферарри надо менять не гонщиков, а команду, тактика - провальная почти во всех гонках.
    Sonnenaufgang
      Sonnenaufgang, 02.09.2018 19:58
    +1
    Феттель сможет стать чемпионом, когда перейдёт в немецкую команду. Тогда это будет сила. А так шансов практически нет.
    уух
      уух, 02.09.2018 19:16
    +1
    Kherson384, 02.09.2018 19:02
    Кайзер. Феррари заняли 2е.)))))
    а кто-то рассматривает Кими как претендента на чемпионство?
    Kherson384
      Kherson384, 03.09.2018 15:59
    0
    уух, 03.09.2018 13:37
    Kherson384, 03.09.2018 12:30 Здесь указно четвертое место, но по факту же второе, но не феттель. Следует поздравить с вторым.! )) продолжаем заниматься словоблудием?

    проехали
    уух
      уух, 03.09.2018 13:37
    0
    Kherson384, 03.09.2018 12:30
    Здесь указно четвертое место, но по факту же второе, но не феттель. Следует поздравить с вторым.! ))
    продолжаем заниматься словоблудием?
    Kherson384
      Kherson384, 03.09.2018 12:30
    0
    уух, 02.09.2018 18:56
    привет, конюхи! со четвертым местом вас!... да, и не забудьте поблагодарить придурка Ферстаппена
    Здесь указно четвертое место, но по факту же второе, но не феттель. Следует поздравить с вторым.! ))
    уух
      уух, 03.09.2018 08:49
    0
    Kherson384, 03.09.2018 07:46
    Та нет. Хоть второе место в Италии удержал.
    тогда к чему та ремарка вчера в 19:02?
    Kherson384
      Kherson384, 03.09.2018 07:46
    0
    уух, 02.09.2018 19:16
    Kherson384, 02.09.2018 19:02 Кайзер. Феррари заняли 2е.))))) а кто-то рассматривает Кими как претендента на чемпионство?
    Та нет. Хоть второе место в Италии удержал.
    Kherson384
      Kherson384, 02.09.2018 18:45
    0
    moris24, 02.09.2018 18:08
    koks781, 02.09.2018 17:38 Райкконену пора на пенсию!!! За что? За то что команда лохонулась с тактикой питов???
    Проблема в том, что командной игры в Феррари нет. Если хотят победы. А так Райкинен и сам не гам и другому не дам.