Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
1602
0

Ничья в пользу Бессоновой

На «Кубке Дерюгиной» впервые в сезоне сошлись лицом к лицу претендентки на победу в Пекине

«Борьба за олимпийское золото уже началась, а будущие результаты Игр зависят от каждого турнира, в котором за оставшиеся полгода будут участвовать сильнейшие гимнастки мира», -сказала перед украинским этапом Кубка мира вице-президент ФГУ Ирина Дерюгина.

Поскольку московский турнир наши гимнастки пропускали, с основными соперницами в борьбе за олимпийский пьедестал они впервые схлестнулись именно на «Кубке Дерюгиной».
Не без боя, но российские гимнастки все-таки взяли столицу Украины: Ольга Капранова в олимпийском многоборье на одну десятую опередила Анну Бессонову. Но победить в одном сражении - еще не значит выиграть войну. За обидное субботнее поражение действующая чемпионка мира вчера взяла блестящий реванш, выиграв финалы во всех упражнениях.

Напомним, что именно они идут в зачет Кубка мира. В многоборье же разыгрывается только «Кубок Дерюгиной». Причем общая сумма украинки превышала лучший результат предыдущего дня, принадлежащий Капрановой. Любопытно, что за упражнения со скакалкой соперницы получили одинаковые баллы - 18,525. Решающей в определении победительницы стала оценка за исполнение. Правило, которое принесло успех Бессоновой, стало настоящим проклятием для второго номера нашей сборной Натальи Годунко. Именно по оценке за исполнение она уступила бронзу в композиции с лентой Капрановой. И вообще - во всех видах осталась в шаге от пьедестала.
 
АННА ПРОИГРАЛА «КАТЮШЕ»

Анна Бессонова возглавляла турнирный протокол до последнего вида олимпийского многоборья. По воле жребия действующей чемпионке мира предстояло завершать свое субботнее выступление упражнением с лентой, которое накануне как главную изюминку турнира проанонсировала сама Альбина Дерюгина. После такой рекламы болельщики ждали дебюта новой композиции на украинские народные мотивы не меньше, чем киноманы - премьеры голливудского блокбастера. И если бы оценка измерялась в децибелах аплодисментов и восторженных возгласов публики, то Бессонова набрала бы рекордное количество баллов. Судьи же не преминули наказать действующую чемпионку мира за то, что она не полностью укротила норовистого красного змея. Пусть и не таким громогласным, но более точным оказался последний выстрел «Катюши» в исполнении Ольги Капрановой. В итоге в абсолютном первенстве россиянка на одну десятую опередила хозяйку ковра.

Но это было лишь одно из многих сражений, через которые предстоит пройти гимнасткам на пути к Пекину. Если заглянуть в историю, то окажется, что лишь одна гимнастка, ставшая в олимпийском сезоне обладательницей Кубка Дерюгиной, впоследствии поднялась на высшую ступеньку пьедестала Игр - Екатерина Серебрянская. Оксана Скалдина, выигравшая первый турнир, в итоге оказалась лишь бронзовой на Олимпиаде-1992. В Барселоне чемпионские лавры достались другой украинской гимнастке - Александре Тимошенко. Алина Кабаева блеставшая на Кубке два года подряд, упустила обруч, а с ним и золото Сиднея-2000. Анна Бессонова, которой не было равных на «Кубке Дерюгиной» в 2003-м и 2004 годах, поднялась лишь на третью ступеньку пьедестала на Играх в Афинах...
 
В эти выходные на киевском ковре украинская грация была как всегда великолепна, подтверждая звание королевы прыжка, самой артистичной и драматичной гимнастки в мире. Но в еe выступлениях не было того лоска, а в глазах - блеска, присутствовавшего на триумфальном для нее мировом первенстве в греческих Патрах. Пока не было, ведь полугода, оставшегося до олимпийского турнира, более чем достаточно, чтобы приобрести чемпионскую легкость.

Справедливости ради отметим, что практически все гимнастки недокручивали повороты, недодерживали равновесия. Небезгрешны были и россиянки Ольга Капранова и Вера Сесина. Киевская публика настолько прохладно встречала российских граций, что Ирина Винер полушутя, полусерьезно бросила фразу - мол, зрителям запретили аплодировать ее подопечным. Кстати, главный тренер российской сборной пристально наблюдала за каждым выступлением Анны Бессоновой. Правда сделать какой-то вывод относительно того понравилось выступление соперницы или оставило равнодушным, было сложно: ни один мускул не дрогнул на лице Винер.

ВЕСНА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА

Накануне старта турнира главного тренера украинской сборной спросили, какие проблемы возникают в процессе подготовки к «Кубку Дерюгиной». Альбина Дерюгина, не долго думая, с улыбкой ответила: «У нас одна проблема - приход весны!».
 
- Ну что вы, какая может быть весна, - парировала недвусмысленное замечание наставницы Наталья Годунко. - У нас по две тренировки в день. Чтобы не попасть в пробку и не опоздать на первую, встаем в шесть утра. Вторая заканчивается поздно вечером, и ни на что уже не остается сил. Я где-то слышала такую фразу: если будешь думать о будущем, можешь потерять то, что у тебя есть в настоящем. Поэтому сейчас все мои мысли о гимнастике. Ведь остается всего полгода до Олимпиады. У меня больше нет проблем с весом, и травма, обострившаяся на чемпионате мира, уже практически не дает о себе знать. А насладиться весной сполна еще успею.

Неизвестно, знала киевская публика про решение гимнастки уйти из спорта после Олимпиады или просто догадывалась, но каждый выход второго номера украинской сборной на ковер Дворца спорта вызывал просто бурю аплодисментов. Годунко как-то призналась, что для нее пределом мечтаний было выиграть «Кубок Дерюгиной». Ни данные, ни возможности не позволяли девушке рассчитывать даже на один титул абсолютной чемпионки, как считали долгое время специалисты, не говоря уже о двух победах. На 16-м «Кубке Дерюгиной» Годунко уступала себе самой образца 2005-2006 годов, но выглядела значительно лучше, чем на драматичном для нее мировом первенстве в Патрах. Занявшей пятое место белоруске Инне Жуковой она проиграла всего 25 тысячных балла.

Еще сложнее вспомнить, когда в последний раз пять тысячных балла решали судьбу бронзы на «Кубке Дерюгиной». А именно столько отделило в итоге Веру Сесину от соотечественницы Евгении Канаевой. Если в украинской сборной со вторым номером все предельно ясно, то у наших главных соперниц ситуация куда сложнее. Когда встал вопрос, как распределять спортсменок по группам, Ирина Винер заявила, что в российской сборной три одинаково сильные гимнастки, и все они должны выступать в дивизионе «А». И хоть на этом турнире Канаева осталась в шаге от пьедестала, на зрителей, специалистов и даже соперниц быстро прогрессирующая молодая россиянка произвела куда более сильное впечатление, чем ее опытные коллеги Капранова и Сесина. И, поверьте, дело не только в фамилии, в которой всего одна буква отличается от фамилии олимпийской чемпионки Афин Алины Кабаевой.

ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Намного меньше грязи и ошибок было в соревнованиях юниорок, над которыми тоже висит груз Олимпиады - только уже не в Пекине, а в Лондоне. Во время турнира юных граций публика с не меньшей силой кричала «Аня, давай, до конца!». Только на этот раз поддержка была адресована не киевлянке, а крымчанке Ризатдиновой. Гимнастка, тренирующаяся под руководством мамы и обладающая врожденной грацией, покорила искушенного киевского зрителя. Но еще больше публику поразила чистотой поворотов и легкостью исполнения сложнейших элементов Дария Дмитриева. Вчера во время финалов в отдельных видах многоборья (а юная российская звездочка выиграла весь комплект наград «Кубка Дерюгиной»), ей аплодировали даже Наталья Годунко и Анна Бессонова. Отметила, что приятно передавать корону такой яркой гимнастке, и Дарья Кушнерова. Абсолютная чемпионка прошлогоднего юниорского турнира в этом году дебютировала среди взрослых на «Кубке Дерюгиной».

- Конечно, волнуюсь, - откровенно призналась корреспонденту «СЭ» Дарья Кушнерова, - Ответственности намного больше. Я представлю на суд зрителей сразу три новые программы. Для меня честь выступать в одной группе с самой шикарной гимнасткой мира Бессоновой и одной из самых трудолюбивых - Годунко. Не каждый сможет столько пережить и столько отпахать, как Аня и Наташа. Сделаю все, чтобы не подвести их в следующем олимпийском цикле. Впрочем, есть шанс в качестве запасной поехать и на Игры в Пекине.

Шансы у Дарьи Кушнеровой действительно довольно высокие, ведь, как стало известно «СЭ» из неофициальных источников, прекратила тренировки - и вовсе не по причине травмы - Ирина Ковальчук, завоевавшая вторую олимпийскую путевку для Украины.

Безусловно, соревнования элиты мировой гимнастики вызвали у киевской публики наибольший интерес, и свободных мест на трибунах не оказалось только вчера вечером. Но то, что ранее происходило в стенах Дворца спорта, заслуживало не меньше внимания. Тем более, что пробившаяся на Олимпиаду украинская команда впервые завоевала медаль в многоборье на турнире такого уровня, как «Кубок Дерюгиной». Отличились Дария Андреева, Алена Дмитраш, Алина Максименко, Вера Передерни, Юлия Слободян и Вита Зубченко.
Правда, отреагировали наши гимнастки на свою бронзу довольно сдержанно. С одной стороны, потому что она была неожиданной, с другой, потому что чувствовали: не все получилось как надо. К тому же от ставших четвертыми болгарок нас отделили всего 325 тысячных. Сюрпризом стала и победа итальянских групповичек над традиционно сильной российской сборной. Гимнастическая «Скуадра Адзурра» практически не претерпела изменений по сравнению с Олимпиадой в Афинах. В составе итальянской команды появилось только одно новое имя - и, что самое интересное, украинское. Анжелика Савраюк начинала заниматься художественной гимнастикой во Львове и не питала больших надежд попасть в сборную Украины. Пять лет назад она вместе с семьей переехала в Италию. Талантливую украинку приметили итальянские тренеры, а вопрос с гражданством решился даже быстрее, чем можно было ожидать.

Отметим, что в этом году гимнастическая весна вполне могла обойти стороной украинскую столицу. Федерация гимнастики Украины была вынуждена участвовать в тендере на организации турнира, а Ирина Дерюгина доказывать, что имеет право проводить «Кубок Дерюгиной». Впрочем, оставим ляпы в украинском законодательстве на совести политиков. Тем более, что это была только одна из сотни проблем, с которой столкнулись организаторы.
«Потерять очень легко, а вернуть практически невозможно» - именно эти слова президента УФГ Виктора Коржа стали главным аргументом в пользу того, чтобы, несмотря на все трудности, провести «Кубок Дерюгиной». Ведь многие страны, более развитые в экономическом плане и не без традиций в гимнастике, борются за то, чтобы получить турнир со статусом этапа Кубка мира. Излишне говорить, каким бы ударом по авторитету и престижности украинской гимнастики мог бы обернуться срыв или отказ от соревнований в год Олимпиады.

Анна БЕССОНОВА, победительница «Кубка Дерюгиной» во всех видах многоборья:

- Не могу сказать, что первый день соревнований сложился для меня удачно. На выступлении сказалась большая ответственность перед публикой. На меня все смотрят как на действующую чемпионку мира, и я, прекрасно понимая, что не имею права на ошибку, очень нервничала. Я прошла три вида без явных ошибок, но, к сожалению, немного напутала с лентой. Но очень рада, что, несмотря на это, мое новое упражнение очень понравилось публике. Значит, мы с Ириной Ивановной и Альбиной Николаевной Дерюгиными выбрали правильное направление. А в последний день турнира именно поддержка зрителей добавила мне уверенности. Мне удалось исправить ошибки в упражнении с лентой и более удачно выступить в других финалах. Хотя все соперницы хорошо готовы и имеют очень сложные и интересные программы. Полной неожиданностью стал приз - автомобиль. Кстати,свою первую машину я тоже выиграла на «Кубке Дерюгиной». Но предпочитаю коллекционировать медали, а не машины.

Ирина ДЕРЮГИНА, вице-президент ФГУ:

- Конечно, хотелось победить в родных стенах. Но мы не ставили перед нашими гимнастками такой цели. Потому что, если выйти на пик формы в марте, то что потом делать летом на чемпионате Европы и на Олимпиаде в Пекине. Бессонова к тому же впервые в ранге абсолютной чемпионки мира выходила на ковер Дворца спорта. А быть королевой очень сложно. Не забывайте и то, что она показывала абсолютно новое упражнение с лентой. Мы очень долго и тщательно подбирали музыку. Ведь наша задача - заставить людей не просто смотреть, а сопереживать выступлению Бессоновой. Оно может нравиться, может не нравиться, главное, чтобы не было равнодушных. Хотим добиться такого же эффекта, какой производит упражнение с обручем в исполнении нашей гимнастки, чтобы у зрителей - мурашки по телу. Лично у меня, как у тренера, на этом турнире была задача проверить новые постановки в боевой обстановке. Потому что очень часто в зале ты не видишь своих ошибок.
 
Ирина ВИНЕР, главный тренер сборной России:

- У нас не было цели победить, стояла задача опробовать совершенно новые и очень сложные программы именно на территории главных соперниц в таких трудных условиях, какие бывают только в Киеве. Здесь есть свои лидеры, за которых болеют, а родные стены, как известно, помогают. Как я восприняла то, что украинские гимнастки не приехали в Москву? Индифферентно. Я каждой гимнастке говорю, что соревноваться нужно прежде всего с самой собой. Если ты себя преодолеть не можешь, тебе не поможет отсутствие соперников. В Москве выиграла Вера Сесина, в Киеве - Ольга Капранова. В российской сборной нет фаворитов. Фаворит - тот, кто сильнее, и он поедет в Пекин. Не исключаю, что это может быть Канаева. Внутренняя конкуренция помогает, и это было бы самое большое несчастье, если бы у нас осталось только две претендентки на участие в Олимпиаде.

Киев. Кубок Дерюгиной. Многоборье. 1. Капранова (Россия) - 73,425. 2. БЕССОНОВА (Украина) - 73,325.3. Сесина (Россия) - 72,700... 6. ГОДУНКО - 70,975... 15.  КУШНЕРОВА - 65,300...  19. ШУРХАЛ (все - Украина) - 63,525.
Скакалка. 1.БЕССОНОВА - 18,525. 2. Капранова - 18,525. 3. Канаева (Россия) - 18,350. 4. ГОДУНКО -18,150. Обруч. 1. БЕССОНОВА -  18,700. 2. Капранова - 18,500. 3. Канаева - 18,325. 4. ГОДУНКО -18,050. Булавы. 1. БЕССОНОВА-18,675. 2. Канаева -18,425. 3. Жукова (Белоруссия) -18,075.4. ГОДУНКО - 18,000. Лента. 1. БЕССОНОВА -   18,450.  2. Сесина - 18,000. 3. Капранова - 17,500. 4. ГОДУНКО- 17,500.

Групповые упражнения. Многоборье. 1. Италия - 33,850. 2. Россия - 32,900. 3. УКРАИНА -
31,825. Пять скакалок. 1. Россия - 17,250. 2. УКРАИНА - 16,825. 3. Болгария - 16,350. Три обруча и две  пары булав. 1. Россия  - 17,650. 2. Италия - 17,125. 3. УКРАИНА- 16,675.

Юниорки. Многоборье. 1. Дмитриева (Россия) - 100,425. 2. РИЗАТДИНОВА (Украина) -95,775. 3. Наркевич (Белоруссия) - 94,475... 8. ПРОКОПОВА - 87,000. Скакалка. 1. Дмитриева - 25,375. 2. Наркевич - 24,625. 3. Матева (Болгария) - 24,200. 4. РИЗАТДИНОВА - 24,075. Обруч. 1. Дмитриева - 24,975. 2. РИЗАТДИНОВА - 24,750. 3. Матева - 23,450. Мяч. 1. Дмитриева   - 26,075. 2. Матева - 24,575. 3. Наркевич - 24,500. 4. РИЗАТДИНОВА - 23,750. Лента. 1. Дмитриева - 24,950. 2. РИЗАТДИНОВА - 24,625. 3. Наркевич - 23,800.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.