US Open. Свитолина вышла в 1/8 финала на Севастову

Первая ракетка Украины в двух сетах обыграла китаянку Ван Цян

Getty Images. Элина Свитолина
© Getty Images. Элина Свитолина
31 августа украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) выиграла поединок третьего раунда US Open у Ван Цян из Китая (№52 WTA). Для победы украинке понадобилось два сета и чуть более одного часа игрового времени.
 
US Open. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) – Ван Цян (Китай) – 6:4, 6:4
 
Очень странный вышел у девушек поединок. Сразу отметим, что в середине первого сета китаянка выиграла 10 очков подряд, в середине второго украинка выдала серию из 13 очков подряд. Здесь причина может быть только в концентрации и настрое. По большому счету, проблемы с этим компонентом были заметны на протяжение всего поединка как в игре Свитолиной, так и ее соперницы. И только тот факт, что Элина выше классом, позволил ей одержать, на первый взгляд, легкую победу. Дальше таких соперниц не будет, любой провал на 2-3 гейма сразу же трансформируется в проигранную партию.
 
Что касается самого матча, то украинка повела на старте с брейком 4:1, но китаянка отыгралась благодаря двум сухим геймам Свитолиной. А со счета 4:4 уже Ван выиграла всего один розыгрыш до конца партии. На тот момент показалось, что Элина взяла себя в руки и сейчас дожмет во втором сете.
 
Мнение оказалось ошибочным, китаянка в начале второй партии повела с брейком. Серия Свитолиной началась при счете 1:3 (0-15) и закончилась на 15:15  в восьмом гейме. Чудеса да и только. В девятом гейме украинка вышла подавать на матч, но внезапно получила двойной брейкпоинт и матч продолжился еще на несколько минут. Но Ван в концовке второго сета была в полностью разобранном состоянии и дальнейшей борьбы не получилось.
 
 
В четвертом круге Свитолина сразится против Анастасии Севастовой из Латвии. 
 
Добавим, что Элина повторила прошлогоднее достижение на турнире и теперь настало время отыгрывать очки за прошлогоднюю победу в Торонто. Очки, которых в этом году мы недосчитались в Монреале. Победа над Севастовой поднимет украинку на 4-е место в Чемпионской гонке, позади останется Каролин Возняцки. О перспективах в обычном рейтинге пока молчим, ключевым будет потенциальный четвертьфинал со Слоан Стивенс, но туда еще нужно выйти.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 01.09.2018 16:45
    -1
    Якась дурня. Щоб Еліна виграла, то має бути жирна, як свння?
    Повинна бути страгія гри та рухливість, що у неі БУВАЄ, на жаль
    Проте Еліні зичу успіхів!!!
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 01.09.2018 16:41
    0
    Юрий Луговской, 01.09.2018 06:28
    Посмотрел два последних матча Свитолиной ,ну уж с очень слабыми соперницами и пришёл к выводу, что дальше ей на юс делать нечего с такой игрой. Если Цуренко прогрессирует, то Свитолина пятится назад. У неё нет сил по мячу ударить нормально, массы тела нет. Она же сейчас на дистрофика больше смахивает, чем на спортсменку. Нет у неё ни одной сильной стороны ,ни физических данных что бы выигрывать у топ соперниц. А выигрывает, в основном на чужих ошибках и то у слабых соперниц.
    Oleg Oleschenko
      Oleg Oleschenko, 01.09.2018 15:47
    0
    Р.С....її підтримати...
    Oleg Oleschenko
      Oleg Oleschenko, 01.09.2018 15:43
    +1
    Еліна ВИГРАЄ! І ми повинні її підтримати! Хай щастить!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 01.09.2018 15:34
    -2
    bandera1996, 01.09.2018 08:22
    Откуда такой негатив, у буков кэфы выставлены 2,7 против 1,4 в пользу Элины. Или думаете, что они менее компетентны чем вы со своими "50 на 50". Конечно же, вероятность поражения присутствует, но оно отнюдь не 50 %, а намного меньще
    Не знаю, кто более компетентен, учитывая, что кэфы меняются в зависимости от ставок игроков. Во всяком случае, с буками я не согласен.
    Посмотрел, что они дают. Фора +4,5 геймов на Севастову за 1,7 - я считаю, подарок судьбы.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 01.09.2018 15:30
    0
    dudigo78, 01.09.2018 07:53
    Можу побитись об заклад, що Світоліна зараз винесе Цуренко а двох сетах віддавши їй не більше 5-6 геймів. Це тенісистки просто різного класу. Там навіть не буде на що дивитись.
    Я бы не говорил настолько однозначно, но шансов явно больше именно у Элины. Она значительно стабильнее и лучше на ногах, а забить ее Лесе и сейчас не удастся. Преимущество в технике Цуренко не станет решающим фактором.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 01.09.2018 15:24
    0
    edwin_van_der_sar, 01.09.2018 12:17
    Я так понимаю, речь идёт о турнирах БШ? Потому что победы на Мастерсах и других крупных (Дубаи, Монреаль, Рим) над топами были, и немало: Халеп, Возняцки, Мугуруса, Плишкова, та же Стивенс..
    Да, конечно, ТБШ.
    vit-2
      vit-2, 01.09.2018 14:02
    +2
    edwin_van_der_sar, 01.09.2018 12:17
    Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:12 Кстати, статистика не в пользу Элины: с РГ-2016 она не может выиграть у соперниц из топ-40 ни одного матча. 0-8. Я так понимаю, речь идёт о турнирах БШ? Потому что победы на Мастерсах и других крупных (Дубаи, Монреаль, Рим) над топами были, и немало: Халеп, Возняцки, Мугуруса, Плишкова, та же Стивенс..
    Ясна річ: у Еліни хороша особиста статистика проти гравців ТОП-10, у тому числі діюча серія 5, або 6 матчів, перемог над чинною на час гри першою ракеткою світу. Але це все не на шлемах.
    П.с. Мастерси це до чоловіків, а у жінок Прем'єри і т.п.
    edwin_van_der_sar
      edwin_van_der_sar, 01.09.2018 12:17
    +1
    Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:12
    Кстати, статистика не в пользу Элины: с РГ-2016 она не может выиграть у соперниц из топ-40 ни одного матча. 0-8.
    Я так понимаю, речь идёт о турнирах БШ? Потому что победы на Мастерсах и других крупных (Дубаи, Монреаль, Рим) над топами были, и немало: Халеп, Возняцки, Мугуруса, Плишкова, та же Стивенс..
    bandera1996
      bandera1996, 01.09.2018 08:22
    +2
    Stanislav Matusevych, 31.08.2018 21:58
    Опять эконом-режим. Хорошо, что этого хватило. Включится ли боевой в следующем круге, остается только догадываться. Севастова сегодня провела хороший матч против Макаровой, и готова защищать свой прошлогодний четвертьфинал. Первое серьезное испытание для Элины, хочется, чтобы не последнее на турнире. Но шансы, в лучшем для Свитолиной случае, 50/50, никак не выше.
    Откуда такой негатив, у буков кэфы выставлены 2,7 против 1,4 в пользу Элины. Или думаете, что они менее компетентны чем вы со своими "50 на 50". Конечно же, вероятность поражения присутствует, но оно отнюдь не 50 %, а намного меньще
    vova_lviv1
      vova_lviv1, 01.09.2018 08:04
    +3
    dudigo78, 01.09.2018 07:53
    Можу побитись об заклад, що Світоліна зараз винесе Цуренко а двох сетах віддавши їй не більше 5-6 геймів. Це тенісистки просто різного класу. Там навіть не буде на що дивитись.
    хай зустрічаються в фіналі. Я не проти, щоб навіть було навпаки
    dudigo78
      dudigo78, 01.09.2018 07:53
    0
    Можу побитись об заклад, що Світоліна зараз винесе Цуренко а двох сетах віддавши їй не більше 5-6 геймів. Це тенісистки просто різного класу. Там навіть не буде на що дивитись.
    dudigo78
      dudigo78, 01.09.2018 07:51
    +8
    Юрий Луговской, 01.09.2018 06:28
    Посмотрел два последних матча Свитолиной ,ну уж с очень слабыми соперницами и пришёл к выводу, что дальше ей на юс делать нечего с такой игрой. Если Цуренко прогрессирует, то Свитолина пятится назад. У неё нет сил по мячу ударить нормально, массы тела нет. Она же сейчас на дистрофика больше смахивает, чем на спортсменку. Нет у неё ни одной сильной стороны ,ни физических данных что бы выигрывать у топ соперниц. А выигрывает, в основном на чужих ошибках и то у слабых соперниц.
    так так, Україна зараз переживає бум розвитку тенісних спеціалістів.
    Юрий Луговской
      Юрий Луговской, 01.09.2018 06:28
    -7
    Посмотрел два последних матча Свитолиной ,ну уж с очень слабыми соперницами и пришёл к выводу, что дальше ей на юс делать нечего с такой игрой. Если Цуренко прогрессирует, то Свитолина пятится назад. У неё нет сил по мячу ударить нормально, массы тела нет. Она же сейчас на дистрофика больше смахивает, чем на спортсменку. Нет у неё ни одной сильной стороны ,ни физических данных что бы выигрывать у топ соперниц. А выигрывает, в основном на чужих ошибках и то у слабых соперниц.
    vit-2
      vit-2, 01.09.2018 00:00
    +3
    olya403, 31.08.2018 23:58
    Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:46 vit-2, 31.08.2018 23:35 Так и есть! Два гейма подряд и сет за Рафой! а ви бачили, якими ударами Рафа відіграв 2 БП в першому геймі третього сету? Просто фантастика, як закрутивА щодо матчу Еліни, то побажаю, щоб більше ніколи не подавала на сет так, як сьогодні. З Севастовою буде важка гра, вона комбінує удари, вкорочує, ріже , неприємна суперниця
    Іспанець постійно виграє навиліт одним і тим же ударом по лінії. Питання чому суперник постійно йому накидує під цей удар?
    olya403
      olya403, 31.08.2018 23:59
    +1
    перепрошую, не на сет, а на матч))
    olya403
      olya403, 31.08.2018 23:58
    +3
    Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:46
    vit-2, 31.08.2018 23:35 Так и есть! Два гейма подряд и сет за Рафой!
    а ви бачили, якими ударами Рафа відіграв 2 БП в першому геймі третього сету? Просто фантастика, як закрутив
    А щодо матчу Еліни, то побажаю, щоб більше ніколи не подавала на сет так, як сьогодні. З Севастовою буде важка гра, вона комбінує удари, вкорочує, ріже , неприємна суперниця
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:46
    +3
    vit-2, 31.08.2018 23:35
    Зараз буде як зі Стівенс із Азаренко, після паузи через дощ за рахунку 5-5 у 2-му сеті закриють дах і на корт вийде новий, покращений Рафа.
    Так и есть! Два гейма подряд и сет за Рафой!
    vit-2
      vit-2, 31.08.2018 23:35
    +5
    Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:31
    Дождь, кстати, на ЮСО. Удивляться нечему: Повелитель Дождя проиграл первый сет Хачанову. Нужна перезагрузка))
    Зараз буде як зі Стівенс із Азаренко, після паузи через дощ за рахунку 5-5 у 2-му сеті закриють дах і на корт вийде новий, покращений Рафа.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:31
    +4
    Дождь, кстати, на ЮСО. Удивляться нечему: Повелитель Дождя проиграл первый сет Хачанову. Нужна перезагрузка))
    Александр Кривобок
      Александр Кривобок, 31.08.2018 21:53
    +19
    Даёшь финал Свитолина-Цуренко
    alex1-z
      alex1-z, 31.08.2018 21:52
    +11
    Молодець.
    rugby1970
      rugby1970, 31.08.2018 21:51
    +11
    БРАВО! ВПЕРЕД, К ТИТУЛУ!
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 31.08.2018 21:54
    +10
    Молодчинка, уверенно и без напряга! А теперь защита очков за спиной не стоит, поэтому Севаствоу надо проходить, тем более Эле это вполне по силам!!! Украина, верит, удачи!!!
    Observ44
      Observ44, 31.08.2018 22:06
    +9
    Що сказати, правий старий Макенроу, занадто мало виграє Еліна на своїй подачі. Якщо гру біля сітки вдалося поправити то із подачею негайно треба щось робити.
    dudigo78
      dudigo78, 01.09.2018 07:51
    +8
    Юрий Луговской, 01.09.2018 06:28
    Посмотрел два последних матча Свитолиной ,ну уж с очень слабыми соперницами и пришёл к выводу, что дальше ей на юс делать нечего с такой игрой. Если Цуренко прогрессирует, то Свитолина пятится назад. У неё нет сил по мячу ударить нормально, массы тела нет. Она же сейчас на дистрофика больше смахивает, чем на спортсменку. Нет у неё ни одной сильной стороны ,ни физических данных что бы выигрывать у топ соперниц. А выигрывает, в основном на чужих ошибках и то у слабых соперниц.
    так так, Україна зараз переживає бум розвитку тенісних спеціалістів.
    Yury Timoshenko
    Yury Timoshenko, 31.08.2018 22:20
    +8
    игра свитолиной не впечатлила,тяжко ей дальше будет.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:27
    +7
    Чуть оффтопа: Люда Киченок в паре с Зигмунд выиграли у 15-х сеяных Бегу/Никулеску в трех сетах и вышли в третий круг. Играть будут с лучшей на данный момент парой мира Крейчикова/Синякова.
    nm1607
    nm1607, 31.08.2018 22:09
    +7
    Дивуюся оптимізму коментарів. Еліна грала дуже погано. І якщо вже хтось бачить її у фіналі, то капець. як би наступний матч не став останнім, а якщо ні, то що вона може протиставити Слоан (якщо та звичайно пройде далі, так як теж грає не накраще), уяви не маю. Подачі не було зовсім, вигравала переважно (за винятком кількох гарних розиграшів) за рахунок помилок китаянки.
    lemberg-888
      lemberg-888, 31.08.2018 23:08
    +6
    Я б також б не превозносив Стівенс. Їй на цьому турнірі поки не реально везе !!!! Більше 20 ти відіграних брекпоїнтів з Калініною,не стільки признак класу,а банальна нестача досвіду в Ангеліни яка замість того щоб грати простіще занадто невиправдано ризикувала і плюс домашнє судівство,мінімум 5-7 вигаданих аутів яких і близько не було в Ангеліни. Сьогодні дощ допоміг,коли Азаренко 3 гейми підряд виграла і повела в другому сеті.А Мертенс міцний горішок,тай везіння не вічне !!!! Так що далі буде цікаво !!!!!
    gerzaher
      gerzaher, 31.08.2018 23:07
    +6
    Но есть одна истина, о которой многие предпочитают забывать. Выиграть матч, в котором у тебя идёт игра, в котором у тебя все получается, подача летит, а мячи ложатся точно по линиям, может любой середняк. А вот добиваться побед в тот день, в тот период карьеры, когда ракетка будто не слушается, когда не получается на корте ровным счётом ничего - это удел исключительно топ-теннисистов. Встречи с такими спадами, матчи, в которых приходилось добавлять по ходу игры, заставлять себя переламывать поединок, приближают Свитолину к этому статусу в разы быстрее, нежели десяток выносов посредственных соперниц в одну калитку....

    Ещё очень "много буков" и мыслей по матчу вот тут:

    http://uatennis.blogspot.com/2018/08/svitolina-wang-us-open-2018.html?m=0
    vit-2
      vit-2, 31.08.2018 21:58
    +6
    Александр Кривобок, 31.08.2018 21:53
    Даёшь финал Свитолина-Цуренко
    Після таких розмов вже не раз було, що наші дівчата синхронно того.... Так що не треба зайвих емоцій.
    vit-2
      vit-2, 31.08.2018 21:57
    +6
    Усіх із перемогою Еліни!

    Якась сьогодні гра трохи дивна: як показових парних боях у бушидо, чи реслінгу в одній команді по черзі виходять партнери по команді - один сильний, веде гру, потім передає естафету другому, а той провалює; потім вони знову змінюється і все йде по колу...

    Севастова мабуть це кращий варіант, ніж Мак...

    П.с. Ну а Слоан везе, як проклятій: спочатку відскочила з нашою Калініною, а в наступному колі в 2-му сеті горіла 3-4 з брейком Азаренко, перед цим ведучи 3-1, тобто програла 3 поспіль гейми, але пауза на дощ, і поки накрили центральний корт, Стівенс відпочила, вийшла і виграла 3 поспіль гейми і матч.
    vit-2
      vit-2, 31.08.2018 23:35
    +5
    Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:31
    Дождь, кстати, на ЮСО. Удивляться нечему: Повелитель Дождя проиграл первый сет Хачанову. Нужна перезагрузка))
    Зараз буде як зі Стівенс із Азаренко, після паузи через дощ за рахунку 5-5 у 2-му сеті закриють дах і на корт вийде новий, покращений Рафа.
    Vladdal
      Vladdal, 31.08.2018 22:50
    +5
    Владимир Владимирович, 31.08.2018 22:44
    Пока все идет по плану, Элина на эконом режиме прошла три круга, теперь пора прибавлять, на одном классе в четвертьфинал можно и не попасть. И подачу пора находить, а то скоро она забудет, что такое эйс.
    Курите сами этот план. Элина умеет проигрывать когда этого никто не ждёт. Давайте лучше посмотрим?
    vit-2
      vit-2, 31.08.2018 22:15
    +5
    Observ44, 31.08.2018 22:06
    Що сказати, правий старий Макенроу, занадто мало виграє Еліна на своїй подачі. Якщо гру біля сітки вдалося поправити то із подачею негайно треба щось робити.
    Таки Еліні треба додавати буде надалі в цьому компоненті, бо за останні 2 гри 0 ейсів якось не айс. А ми ж пам'ятаємо ігри коли в Еліни було на старті поточного сезону по 7 ейсів за гру. Благо що Еліна дійсно вміє додавати в гри у вирішальних стадіях турнірів. На це й сподіваємося...
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 31.08.2018 21:58
    +5
    Опять эконом-режим. Хорошо, что этого хватило. Включится ли боевой в следующем круге, остается только догадываться. Севастова сегодня провела хороший матч против Макаровой, и готова защищать свой прошлогодний четвертьфинал. Первое серьезное испытание для Элины, хочется, чтобы не последнее на турнире. Но шансы, в лучшем для Свитолиной случае, 50/50, никак не выше.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:31
    +4
    Дождь, кстати, на ЮСО. Удивляться нечему: Повелитель Дождя проиграл первый сет Хачанову. Нужна перезагрузка))
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 31.08.2018 23:12
    +4
    Кстати, статистика не в пользу Элины: с РГ-2016 она не может выиграть у соперниц из топ-40 ни одного матча. 0-8.
    Observ44
      Observ44, 31.08.2018 22:51
    +4
    To vit: Я безумовно тільки за , щоб наші спортсмени додавали, але ж подача була, була в Австралії. Можливо потрібно перевірити валізи із мілбернського аеропорту: