Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 30 октября 2021, 05:10
13376
3

Михаил ЗАВЬЯЛОВ: «Придет время - и Усика, и Ломаченко забудут»

Президент Лиги Национального Бокса Украины - об открытии музея и Зала славы украинского бокса

| Обновлено 30 октября 2021, 05:10
13376
3
Михаил ЗАВЬЯЛОВ: «Придет время - и Усика, и Ломаченко забудут»
kirilenko.pro

Мы были страшно горды тем, когда Виталий Кличко стал членом Международного зала славы бокса. А вот про наш зал, где бы мы могли увидеть достижения украинских боксеров прошлого и настоящего, мы могли только мечтать.

Но, слава Богу, что есть люди, которые не только мечтают, но и делают мечты реальными. И уже совсем скоро состоится открытие музея и зала славы украинского бокса, который расположен по адресу: Киев, Михайловская 13.

Михал Михалыч, во всем мире залы славы бокса обыденная вещь, однако в Украине, было, если мне не изменяет память, несколько попыток создать нечто подобное. Закончились они ничем. Теперь, насколько я понимаю, наконец-то пришло время открыть подобный зал и в Украине.
— Подобная идея пришла мне в голову давно. В нашем боксе была не одна плеяда мастеров, которые сделали для бокса очень много. Когда они были на вершине, о них писали и говорили очень много. Но вот прошло время, и о них никто ничего не знает. Сейчас у всех на слуху имена Василия Ломаченко и Александра Усика, а также других чемпионов. Но пройдет время, и о них тоже забудут, когда придут новые чемпионы.

Поэтому, понимание, что без прошлого нет настоящего и будущего, и заставило нас решиться взяться за создание зала очень серьезно. Но к кому бы я не обращался за помощью, все было напрасно.

И вот меня познакомили с Петром Белзом, который спросил меня о том, какая самая большая моя мечта. Я ответил, что на этом отрезке моей жизни, очень хотелось бы оставить о себе память и открыть музей бокса, где бы было собрано все то, что ассоциируется с украинским боксом. Куда бы любители бокса и молодые боксеры, могли бы прийти, проникнуться достижениями наших боксеров и получить мотивацию, как для занятий боксом, так и для достижения побед, повторяя успех своих кумиров. Прошло полгода с первого знакомства с Петром Белзом, и мы встретились с ним, после чего приехали к зданию на улице Михайловской 13, что недалеко от Майдана Незалежности. Петр Белз показал мне здание, которое было выкуплено специально для того, чтобы в нем находился музей и зал славы украинского бокса. Если честно, то я был не просто ошарашен. Я не мог поверить, что это действительно происходит.

Сейчас там закончили ремонтные работы, идет монтирование стендов и экспозиций, в которых будут показаны все достижения не только современного, но прошлого, когда украинский бокс прославляли Виктор Савченко, Анатолий Климанов, Александр Ягубкин и многие другие наши боксеров. У нас восемнадцать чемпионов мира, как в любительском, так и в профессиональном боксе. Так что есть, что показать и чем гордиться.

Михал Михалыч, основными критериями отбора боксеров в залы славы бокса является значимость его достижений и заслуг в этом виде спорта, а также то, что после окончания его карьеры должен пройти определенный период – пять лет. В украинском зале славы бокса какие будут критерии отбора?
— Сейчас, в зал славы мы вводим тех боксеров, которые завоевывали титулы чемпионов мира. Они, так сказать, являются стартовым составом. А вот в дальнейшем отбором кандидатов и приемом их в зал славы будет заниматься соответствующая комиссия. Мы предполагаем, что боксер может стать кандидатом после того, как с момента официального окончания его карьеры прошло три года, и в эти три года он принимал активное и полное участие для развития бокса и повышения популярности этого вида спорта. Примером тому, могут служить Виталий Кличко, который на любительском и профессиональном ринге добился высоких результатов, а уже после окончания своей карьеры боксера, стал общественно-политическим деятелем и мэром Киева.

В существующих залах славы бокса присутствуют имена тренеров, катменов, комментаторов, менеджеров и промоутеров. В украинском зале славы эта традиция также будет иметь место?
— Обязательно. Все те, кто сделал большой вклад в развитие бокса, будут иметь шанс стать членом зала славы.

Отличительной чертой человека, введенного в зал славы бокса, является именной перстень. В случае Украины это также будет какой-то символ?
— У нас сейчас ведется разработка в нескольких направлениях. Это и перстень, а также другие памятные знаки, а также сувениры для посетителей.

Обычно зал славы бокса, мировой или международный, представляет собой несколько довольно небольших помещений, в которых присутствуют довольно скромные экспозиции, а основная масса – это фотографии боксеров с их автографами. А что вы приготовили такого интересного и нестандартного, чтобы удивить посетителей?
— Мы подготовим экспозиции по временным рамкам и по направлениям. Можно будет увидеть, как развивался бокс, как он трансформировался. Будут линии любительского бокса и бокса профессионального. А одна из экспозиций будет представлять собой четырехметровый экран, благодаря которому любители бокса будут иметь возможность познакомиться с лучшими фрагментами боев чемпионов, а также увидеть много другого интересного видео, презентующего достижения, как украинского бокса в целом, так и самих чемпионов.

Когда можно ожидать официального открытия музея и зала славы украинского бокса?
— Мы пока еще точно сказать не можем, но ориентировочно с 15 по 17 сентября. Мы хотим окончательно подготовить экспозиции к Конгрессу WBC, который пройдет с 1 по 5 октября в Киеве и где, в качестве почетных гостей будут Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Роберто, Дюран, Мэнни Пакьяо и многие другие боксеры.

Юрий НЕСТЕРЕНКО

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
azalog
Було б цікаво відвідати.
yasher
Дело не пыльных музейных экспонатах. Никиту Кожемяку, Илью Муромца, Геракла или Ахиллеса помнят без всяких музеев веками.
potapenkovd
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил