Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 августа 2018, 18:04
20700
3

Он забивал Шахтеру и сыграет за Зарю – кто такой Леонардо Асеведо

Sport.ua разбирает игру форварда-новичка луганской команды

| Обновлено 29 августа 2018, 18:04
20700
3
Он забивал Шахтеру и сыграет за Зарю – кто такой Леонардо Асеведо
ФК Спортинг. Леонардо Асеведо

Пока «Динамо» пытается договориться с нападающим, который будет забивать не в перспективе, а здесь и сейчас, «Заря» до завершения трансферного окна усилила линию нападения. В стан «мужиков» на правах годичной аренды из лиссабонского «Спортинга» перебрался Леонардо Асеведо.

Сам игрок пока не сделал себе большое имя в футболе, но сам факт того, что «Заря» ищет усиление не в сомнительных заштатных коллективах, что вновь часто начало практиковаться некоторыми клубами УПЛ, а на весьма пристойном уровне добавляет определенного оптимизма. Не исключено, что Леонардо Асеведо за год в «Заре» повторит пусть других форвардов, которые раскрылись под руководством Юрия Вернидуба – Денниса Боннавентуре, Янника Боли и Филиппа Будковского.

Надежды «Порту» и гол «Шахтеру»

Леонардо Асеведо родился 18 апреля 1996 года в Медельине - втором по значимости городе Колумбии. Карьеру игрока начинал в местном «Атлетико Насьональ», однако пробиться в первую команду не успел, будучи в 18-летнем возрасте арендованным «Порту».

«Драконы» оформили договор займа молодого колумбийца на сезон-2014/15 с опцией выкупа. Тот год Леонардо (именно так сокращенно выглядит имя футболиста на его игровых футболках) провел преимущественно за «Порту» U-19, но также один матч сыграл и за дублирующий состав португальского гранда во второй лиге чемпионата страны. В составе юношеской команды «Порту» Леонардо Асеведо сыграл в Юношеской лиге УЕФА (аналоге Лиги чемпионов для юношей), где «драконы» пересеклись в одной группе с «Шахтером», «Атлетиком» и БАТЭ. В той четверке «Порту» занял второе место, пропустив вперед яркую команду «горняков», а всего же в турнире юные «драконы» добрались до четвертьфинала, где были нещадно биты «Андерлехтом» (0:5).

Интересно, что на счету Леонардо 5 поединков и 5 голов в том розыгрыше Юношеской лиги УЕФА, в том числе и один мяч в домашней встрече против «Шахтера» на групповой стадии, который позволил «драконам» уйти от поражения и сыграть вничью 1:1, что вывело именно их, а не «Атлетик», в плей-офф. Справедливости ради, стоит отметить, что четыре из пяти мячей Леонардо провел с пенальти. С 11-метровой отметки колумбиец забил и «Шахтеру».

Еще лучше показал себя Леонардо Асеведо в юношеском чемпионате Португалии-2014/15, где за «Порту» U-19 провел 36 матчей и отличился 29 голами. Успешная игра привлекла внимание к персоне молодого нападающего, которого в прессе начали называть наследником Джексона Мартинеса и Радамеля Фалькао. Появился серьезный интерес к на тот момент 19-летнему таланту и со стороны скаутов ряда известных европейских клубов. Говорили про «Ювентус», дортмундскую «Боруссию» и «Шальке», но «Порту» удалось вновь уговорить «Атлетико Насьональ» отдать Леонардо им в аренду на один год.

Свой второй сезон в «Порту» Леонардо провел уже за дублирующий состав - «Порту» Б. В стане этой команды колумбиец выступал во втором по силе дивизионе чемпионата Португалии. «Драконы» смогли уверенно выиграть турнир, однако из-за выступления в нем на внеконкурсной основе, повышение в классе не получили. Сам же Леонардо провел 31 матч, отличившись 14 голами и став вместе с Андре Силвой лучшим бомбардиром турнира.

Переход в «Спортинг»

Впрочем, по завершении сезона-2015/16 «Порту» так и не выкупил контракт колумбийца, чем воспользовался еще один гранд португальского футбола - «Спортинг». Лиссабонцы по отработанной «драконами» схеме договорились с «Атлетико Насьональ» о годичной аренде Леонардо Асеведо с опцией выкупа.

В стане «львов» молодой южноамериканец также не смог сразу же пробиться в первую команду. Год он провел в хорошо уже знакомой ему второй лиге чемпионата Португалии, однако на этот раз играл за дубль «Спортинга». Итоговые 12 голов в 35 матчах смотрятся весьма пристойным показателем, однако его не хватило для того, чтобы летом 2017-го оказаться в главной команде «львов».

Впрочем, «Спортинг» предпочел воспользоваться своей опцией, выкупив контракт Леонардо за 500 тысяч евро. Через несколько недель после этого форвард был отправлен набираться опыта в аренду в «Боавишту», представляющую высший дивизион чемпионата Португалии.

В элите дела не пошли

Минувший сезон, который Леонардо Асеведо провел в элитной португальской лиге, удачным для форварда вряд ли можно назвать. Начинал он его в основном составе «Боавишты», однако запомниться голевыми действиями довольно долго не мог, а затем и вовсе получил небольшое повреждение. Вернуться в основу Леонардо смог уже только в начале 2018-го, однако по-прежнему над ним всерьез довлела голевая засуха. Свой дебютный мяч за «Боавишту» колумбиец смог забить лишь 30 марта в поединке против «Тонделы» (1:1) - спустя восемь месяцев после перехода в клуб!

К слову, тот гол так и остался единственным в активе Леонардо Асеведо за «Боавишту» в чемпионате Португалии. Всего же он провел за «пантер» 19 матчей, из которых 10 - в стартовом составе, но крайне редко доигрывал поединки до конца, будучи заменяемым по ходу встреч.

Летом 2018-го вернулся в «Спортинг», но в первой команде «львов» перспектив у Леонардо не было, а потому в межсезонье он активно поддерживал форму и тренировался с дублирующим составом. К счастью для игрока, еще до закрытия трансферного окна у него на горизонте и возник вариант с «Зарей».

Игровые качества

Леонардо Асеведо обладает довольно неплохими антропометрическими данными. Его рост составляет 185 сантиметров, вес - 76 килограммов. Это позволяет колумбийцу активно участвовать в единоборствах, в том числе и верховых. В последнем компоненте Леонардо достаточно заметен - в минувшем сезоне в среднем за один матч он вступал почти в 11 единоборств, однако эффективность этих действий оказалась на довольно низком уровне - лишь 24,5% были выиграны.

Не так часто Леонардо пробивает по воротам. Во второй лиге чемпионата Португалии за «Порту» Б и «Спортинг» Б среднематчевый показатель ударов этого игрока составлял порядка двух, однако с переходом на более высокий уровень, где он выступал в «Боавиште», снизился до одного. Что правда, как минимум половина всех выстрелов форварда приходятся в створ ворот, потому с точностью у этого игрока дела обстоят более менее неплохо.

В минувшем сезоне Леонардо лишь номинально выходил на позицию форварда. В «Боавиште» ему приходилось достаточно много и часто отходить назад, помогая партнерам отбирать мяч и организовывать атаки. Вследствие этого, полузащита «пантер» получала хорошее численное усиление, что, конечно же, сказывалось на действиях Леонардо непосредственно в зоне центрфорварда, куда колумбиец не всегда успевал вовремя возвращаться. От этого страдала и результативность.

Одним из достоинств Леонардо является его видение поля и понимание игры. Этот футболист хорошо играет в пас, умея вовремя находить партнеров по команде, открывающихся в свободных зонах. При этом Леонардо имеет неплохую статистику в точности как по коротким и средним передачам, так и по длинным.

 

 

Также стоит отметить и умение новичка «Зари» шикарно использовать разрезные передачи. Их Леонардо отдает не так часто (во второй португальской лиге в среднем было по одной за матч с 50-70% успешности, а в элите этот показатель стал еще ниже), однако очень удачно и порой даже результативно.

 

 

В целом вряд ли сейчас можно говорить, что в лице Леонардо Асеведо «Заря» получила однозначное усиление в атаку. Скорее, этого игрока можно назвать очередным «сбитым летчиком», который ранее считался неимоверно талантливым, а теперь требует перезагрузки в карьере. Впрочем, именно с такими игроками главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб умеет работать блестяще. Стоит вспомнить Боли или Будковского, которым работа с коучем луганчан помогала вновь обрести себя, либо же Бонавентуре или Юри, приходивших из ниоткуда, но затем получавших неплохие контракты в серьезных клубах

«Заря» на трансферном рынке не будет наводить шорох. Этот клуб заточен на подписание тех игроков, в которых тренерский штаб видит нераскрытый до конца потенциал и желание работать. Если с последним у Леонардо Асеведо будет порядок, то практически нет сомнений в том, что в «Заре» он сможет себя проявить. Вот только вопрос - есть ли у «Зари», в случае чего, опция выкупа контракта колумбийца, ведь так можно хорошенько помочь «Спортингу» в раскрутке игрока с дальнейшим переходом его в первую команду лиссабонцев, либо же на продажу... В случае, если такой опции нет, единственной пользой клубу от игрока может быть максимальная польза на футбольном поле. Собственно, ее от Леонардо Асеведо и стоит требовать с первого же матча, ведь у арендованных игроков априори не может быть много времени на раскачку и адаптацию. Проявлять себя Леонардо придется сразу же - только так он сможет уцепиться за предоставленный ему шанс.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 18
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dmitro Berestovy
"Сбитый лётчик"? Ему 22 года, в Украине, таких называют "молодой и перспективный". Для Зари очень хороший игрок, есть потенциал. Будет работать - заигрет. А если сравнивать (раз уж автор не ровно дышит к Динамо) со столичным клубом - то и в нынешнем составе киевлян он бы не затерялся. Другое дело, что в ДК игроки очень редко раскрываются, им больше подходят уже сформировавшиеся 26+ лет футболисты.
tarasbulba007
Поглядим...
SamojlovS
Игрок неплохой, ...но правильнее было бы давать заголовок менее двусмысленный "Он забивал Шахтеру Ю-19...".