Лука и Леончук выиграли регату

Украинский экипаж завоевал «Трофей Принцессы Софии»

Вчера с испанской Мальорки пришло радостное известие. В последний день регаты «Трофей Принцессы Софии» украинский экипаж Родиона Луки и Георгия Леончука в классе «49er» в медальной гонке смог подняться с 3-го на 1-е место и отпраздновать победу в генеральном зачёте.

Лука и Леончук показали 8-й результат, но его оказалось достаточно, чтобы обойти экипажы из Италии и Германии. Украинцы добились заслуженной победы. На первых десяти стартах Лука и Леончук 4 раза были первыми и дважды показывали третьи результаты. Казалось, ничто не помешает нашим яхтсменам добиться победы, но позавчера Георгий и Родион, показав в двух гонках 18-е и 22-е место, сами усложнили своё турнирное положение. К счастью, вчера они смогли собраться и вернуть себе лидерство.

Ольга Масливец на «Трофее Принцессы Софии» в классе «RS:X» показала 6-й результат. У мужчин в отсутствие Максима Оберемко честь украинского «серфинга» представлял Дмитрий Давиденко, который занял 53 место. В классе «Laser» киевлянка Анастасия Гафенко заняла 12 место. В классе «Finn» Алексей Борисов занял 30 место, Андрей Гусенко 39 место, а Илья Ефремов 44 место.

Сегодня на Мальорке стартует чемпионат Европы в классе «49er». Родион Лука и Георгий Леончук в числе фаворитов континентального первенства.