Хет-трик Мораеса, ничья Динамо и фиаско Зари. Обзор 6-го тура УПЛ

Наиболее интересные события минувшего уик-энда — в нашем традиционном обзоре

8046
2
ФК Заря. Сергей Старенький и Никита Каменюка

Чемпионат Украины продолжает набирать обороты. Команды вкатились в сезон, но без неожиданностей все же не обходится. Главными «ньюсмейкерами» 6-го тура УПЛ стали клубы, играющие в квалификации еврокубков — «Динамо» и «Заря». Правда, на этот раз своих болельщиков эти команды не порадовали. Зато порадовал своих фанов донецкий «Шахтер».

Хет-трик тура

Мало кто сомневался, что «Шахтер» возьмет верх над «Олимпиком» в донецком дерби. Главному тренеру «Олимпика» Роману Санжару чуть ли не по два раза за сезон приходится перестраивать команду, на равных конкурировать с «горняками» в такой ситуации попросту немыслимо.

«Шахтер» обыграл «Олимпик» со счетом 5:2, а самым ярким событием матча стал хет-трик форварда «горняков» Жуниора Мораеса, еще недавно защищавшего цвета киевского «Динамо». 31-летний бразилец поражал ворота «Олимпика» на 17-й, 32-й и 75-й минутах, не забывая после каждого гола включать свою фирменную улыбку.

К слову, в текущем сезоне у Мораеса уже 6 забитых мячей и 2 ассиста в 6-ти сыгранных матчах УПЛ. В прошлом сезоне Мораес провел за «Динамо» 15 матчей в УПЛ, где забил 4 мяча и отдал 1 результативную передачу. По сути, в одном-единственном матче против «Олимпика» за «Шахтер» бразилец забил едва ли не столько же, сколько за «Динамо» за целый сезон в том же турнире. Настолько хорош у «горняков» подыгрыш? Или чемпионат Украины, несмотря на все громкие заявления специалистов, продолжает стремительно деградировать?

Дубль тура

26-летний украинский опорный полузащитник «Александрии» Евгений Банада никогда не блистал бомбардирскими качествами. Пока что лучшим в карьере для Банады был прошлый сезон, где он забил 2 мяча в 28-ми матчах УПЛ.

Но в текущем первенстве Банаду как подменили. Свою норму в 2 забитых гола за сезон Евгений выполнил уже к 3-му туру, отличившись в матчах с «Зарей» (1:0) и «Десной» (2:0). Но Банада на этом не остановился, и в 6-м туре чемпионата Украины выстрелил дублем в ворота «Ворсклы». Причем оформил дубль хавбек всего за пару минут, забив на 15-й и 17-й минутах встречи. Примечательно, что оба своих мяча игрок отправил в ворота головой.

«Александрия» одержала победу со счетом 2:0, что позволило команде набрать 15 очков и продолжить преследование донецкого «Шахтера» в турнирной таблице. Но главный вопрос таков — сколько забьет в этом сезоне Банада? Ходят слухи, что украинской национальной сборной не хватает забивного форварда…

Ничья тура

Одесский «Черноморец», который лишь чудом остался в украинской Премьер-лиге в сезоне 2018/2019, скорее жив, чем мертв. Мало того, что в первых 5 турах первенства одесситы под руководством Ангела Червенкова набрали 8 очков, так еще и сыграли вничью с «Динамо» (1:1) в 6-м туре УПЛ.

Александр Хацкевич, памятуя о скором ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов против «Аякса», выставил на игру экспериментальный состав и поплатился за это. «Хацкевич ошибся, поставив сразу же восемь новых игроков в стартовый состав. Очень сложно, когда выходят новые игроки в таком количестве, еще и первый раз в стартовом составе», — сказал после игры экс-защитник сборной Украины Вячеслав Шевчук.

Что и говорить, моментов киевляне создали немного. Гол молодого Назария Русина — яркое пятно в скучном матче. «Черноморец» создал еще меньше, но на 84-й минуте подачу с углового головой замкнул Грачев.

Одесская команда радуется добытому очку, а «Динамо» нужно серьезно настроиться на грядущую битву с «Аяксом». С такой игрой, несмотря на необычный состав, противостоять нидерландцам будет очень непросто.

Время тура

Руководство УПЛ часто становится мишенью для справедливой (и не очень) критики. Но произошедшее в 6-м туре чемпионата в любом случае оставляет массу вопросов.

Скажите на милость, как можно три из шести поединков тура поставить в один день на одно время? Это вообще как? Популяризируем футбол, да? «Заря» — «Десна», «Мариуполь» — «Львов» и «Карпаты» — «Арсенал» радостно играли в воскресенье в 19:30. Половина матче тура началась в один день в одно время, Карл! Не ищите логики, нет ее здесь. О любителях футбола, как обычно, никто не подумал.

Гол тура

«Десна» мастерски воспользовалась усталостью и кадровой ротацией «Зари» после поединка с «Лейпцигом» (0:0) в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. Подопечные Александра Рябоконя отлично выполнили установку на матч, одержав справедливую победу со счетом 2:0.

Но отдельно хочется отметить первый гол «Десны» в исполнении 33-летнего украинского полузащитника Сергея Старенького. На 11-й минуте встречи Старенький подобрал отскочивший мяч возле правого угла штрафной и без долгих раздумий отправил его в дальний верхний угол ворот не ожидавшего такого подвоха Махарадзе. Отменный удар и красивейший гол, который стал для футболиста первым в текущем сезоне.

А «Заря» сыграла откровенно слабо, особенно на фоне своего же футбола в матче с «Лейпцигом». Все-таки очень тяжело луганской команде играть на несколько фронтов, не имея скамейки запасных должной длинны.

Сэйв тура

Поединок против «Львова» начался для «Мариуполя» очень неудачно. Уже на 7-й минуте встречи арбитр назначил пенальти в ворота мариупольской команды за фол на Тейлоре.

К мячу подошел Бруно и неплохо пробил в левый от себя угол. Гол? Не тут-то было! Опытнейший 35-летний голкипер «Мариуполя» Рустам Худжамов в прыжке дотянулся до мяча, переведя его на угловой. В итоге, встреча завершилась ничьей 2:2.

Победа тура

Целых шесть матчей понадобилось киевскому «Арсеналу», чтобы добыть первую победу в УПЛ под руководством итальянского специалиста Фабрицио Раванелли. Сперва «Арсенал» проиграл четыре матча кряду, в пятом туре добыл первые очки, сыграв в вничью с «Черноморцем» (1:1), а затем пришла и победа — киевляне со счетом 2:1 одолели «Карпаты» на выезде.

Причем «Карпатам» некого винить в поражении, кроме самих себя. Львовяне выглядели неуверенно, очень много фолили. Уже при счете 0:2 умудрились не реализовать пенальти (Карраскаль попал в перекладину), а своей единственный мяч забили с явным подозрением на офсайд.

К слову, «Арсеналу» удалось прервать свою антирекордную выездную серию без забитых мячей, которая длилась 687 минут.