Удача улыбнулась «Марриону»

Дисквалифицированных Дремова и Юркова хозяевам явно не хватило

«ЛТК»: 23.Ципун (12.Сагайдаченко, 13) – 4.Марченко (к), 5.Тменов, 7.Журба, 11.Цвелых – 8.Ивонко, 9.Мартыненко. Главный тренер – Тарас Оглоблин. Запас: 3.Мардар, 6.Заворотный, 10.Воливецкий.
«Маррион»: 1.Цыбенко – 5.Шамотий, 13.Коптев (к), 14.Коваленко, 17.Мунтян – 4.Степанов, 7.Швыдкий, 8.Костюченко, 10.Вершинин – 9.Гавриленко, 11.Корецкий. Главный тренер – Роман Смирнов. Запас: 32.Баблуани.
Голы: Цвелых, 1 (1:0). Костюченко, 3 (1:1). Швыдкий, 8 (1:2). Вершинин, 12 (1:3). Тменов, 12 (2:3). Мартыненко, 13 (3:3). Журба, 17 (4:3). Коптев, 37 (4:4). Коптев, 38 – с пенальти (4:5). Журба, 39 (5:5). Швыдкий, 40 (5:6).
Предупреждения: Марченко, 25. Ивонко, 29 – Шамотий, 28.
Судьи: Олег Коваленко (Донецк), Олег Соболевский (Радомышль, Житомирская область).

«ЛТК» начала матч без раскачки, и уже на первой минуте в ворота гостей влетел первый мяч: после передачи Журбы со своей половины площадки, Цвелых с линии штрафной в касание нанёс точный удар низом – 1:0. Гости ответили неожиданным ударом с левого фланга в исполнении Костюченко: игрок «Марриона», находившийся в окружении двух игроков «ЛТК», бил практически от боковой линии, но своим ударом всё же застал врасплох Ципуна. В итоге, мяч влетел в дальний верхний угол ворота луганчан – 1:1. На шестой минуте после классно разыгранной комбинации команда Тараса Оглоблина могла выходить вперёд: Мартыненко с центральной зоны отдал передачу на левый фланг Марченко, который переадресовал мяч на дальнюю штангу, откуда уже в пустые ворота бил Журба – перекладина. Упустив хороший момент, наша команда тут же пропустила гол в свои ворота: Швыдкий на правом фланге обыграл Журбу, сместился в центр и метров с восьми низом отправил мяч в ворота «ЛТК» – 1:2.

Следующий опасный эпизод возник у ворот гостей: Цыбенко неоправданно далеко вышел из ворот, чем тут же попытался воспользоваться Журба – мяч после удара Сергея из пределов собственной штрафной прошёл рядом со штангой. В следующем моменте Мартыненко совершил индивидуальный проход  по центру, и отдал пас в направлении дальней штанги, откуда в упор пробил Цвелых – вратарь был на месте. После этого наставник хозяев принял решение взять тайм-аут, и сразу после возобновления игры у «ЛТК» был ещё один великолепный шанс. Вся четвёрка прессинговала гостей на их половине площадки, в результате чего Цвелых вышел один на один с Цыбенко – Валентин попытался обыграть голкипера, но тот всё же сумел забрать мяч из ног нападающего. В эти минуты «Маррион» даже не помышлял об атаках, и казалось, что гол в их ворота «назревал». Но, всё вышло совершенно иначе. Сначала после контратаки одесситов Костюченко хлёстко пробил с левого фланга – штанга, а уже в следующей атаке Вершинин пробил с правого фланга, причём снова практически от боковой линии, и Ципун опять-таки оказался не готовым к удару – 1:3. К счастью, луганчане довольно быстро сократили отставание в счёте до минимума: после точной передачи Цвелых, никем не прикрытый Тменов принял мяч, и, успев оценив ситуацию, хладнокровно переправил его в правый от Цыбенко угол – 2:3. Тут же Тарас Оглоблин произвёл замену вратаря, и оставшееся до конца первого тайма время «ЛТК» владела безраздельным преимуществом, создав целый ряд стопроцентных моментов, два из которых были реализованы.

Сравнял счёт Мартыненко, который удачно сыграл на добивании после мощного удара Цвелых, с которым справился Цыбенко – 3:3. Гости попытались переломить ход матча, взяв тайм-аут, но когда пауза закончилась, луганчане продолжили осаждать ворота «Марриона». На пятнадцатой минуте голкипер одесситов дважды выручил свою команду: после мощного удара Цвелых с дальней дистанции Цыбенко кулаком перевёл мяч на угловой, а после удара Мартыненко в правый нижний угол вратарь «Марриона» продемонстрировал свою реакцию, удачно сыграв ногой.  Но, если с реакцией у Цыбенко всё было в порядке, то вот с расчётами при выходе из своих ворот имелись явные проблемы. Если в первом случае Журба этим не сумел воспользоваться, то во втором ошибка стража ворот «Марриона» привела к забитому мячу. Цыбенко нерасчётливо вышел к боковой линии, откуда Журба низом технично отправил мяч под дальнюю штангу – 4:3. За десять секунд до начала перерыва Цвелых выходил один на один с голкипером «Марриона», но, решив не пробивать, отдал передачу Мартыненко, который также не пробил из выгодной позиции, вернув мяч Цвелых, у которого для удара уже не оставалось ни времени, ни пространства – в итоге Цыбенко забрал мяч.

Первый момент после перерыва создали гости: Коптев нанёс опасный удар с левого фланга, с которым сумел справиться Сагайдаченко. Луганчане ответили серией опасных моментов. Мартыненко имел два реальных шанса, но после его удара низом с левого фланга мяч прошёл рядом со штангой, а с ударом под перекладину справился Цыбенко. Прекрасный момент у «ЛТК» был после того, как Цвелых отобрал мяч у Вершинина, и, выйдя на голкипера «Марриона», отдал передачу Мартыненко, но Сергей вновь не пробил, а вернул мяч Валентину, которого опередил вратарь. Небольшое игровое затишье прервал Коптев, который не был заметен в первом тайме, но сыграл решающую роль после перерыва. На 31-й минуте игрок национальной сборной на правом фланге отобрал мяч у Цвелых, сблизился с Сагайдаченко и пробил в ближний угол – вратарь сумел перевести мяч на угловой. В следующей атаке Швыдкого вывели один на один с Сагайдаченко, но одессит не сумел переиграть голкипера нашей команды. Следом метров с двенадцати в дальний угол был Степанов – штанга. В контратаке «ЛТК» Мартыненко, опередив Степанова, в касание бил по ворота Цыбенко – перекладина.

Подопечные Тараса Оглоблина играли без двух дисквалифицированных футболистов – из-за перебора жёлтых карточек матч пропускали Юрков и Дрёмов. Бесспорно, ограниченность состава, а сегодня на площадке появлялось лишь шесть полевых игроков, не могла не сказаться. И к концу игры силы стали постепенно покидать хозяев. Серия опасных моментов у ворот «ЛТК» всё же завершилась логичным голом. Швыдкий на правом фланге обыграл Мартыненко, и отдал передачу на дальнюю штангу, откуда в падении мяч в сетку внёс Коптев – 4:4. Спустя минуту арбитры зафиксировали игру рукой у Журбы, который в этом моменте находился вблизи линии штрафной. Судьи без промедлений назначили шестиметровый удар, который уверенно реализовал Коптев, пробив в левый от Сагайдаченко угол – 4:5. Луганчане попытались спасти игру, и за полторы минуты до финального свистка Журба, точно пробив метров с шести, сравнял счёт – 5:5. Но, за сорок секунд до конца игры «Маррион» взял тайм-аут, после которого затяжная атака одесситов привела к победному для них мячу: многоходовую комбинацию ударом с левого фланга завершил Швыдкий – 5:6.

Как и в матче против «Шахтёра», сегодня луганчане потерпели минимальное домашнее поражение, хотя по тому, что происходило на площадке, команда вполне могла рассчитывать и на ничью, и даже на победу. Но, ошибки вратаря на старте поединка, а также общая усталость команды в концовке встречи, привели к обидному поражению.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Роман Смирнов (главный тренер МФК «Маррион»):
– Впечатления от игры у нас двоякие. С одной стороны, сегодня мы взяли три очка, с другой – команда сыграла отвратительно. Во втором тайме игроки более-менее выполняли установку, но вот первый тайм был провален.

– Ваше мнение по поводу судейства…
– Вы знаете, все команды, после того, как проигрывают нам, сетуют на плохое судейство. На мой взгляд, судейские ошибки были, но как в одну, так и в другую сторону. По поводу пенальти ничего не могу сказать, потому что судья был близко к эпизоду, и видел, была ли игра рукой именно в штрафной. Даже если игрок сыграл рукой на линии – это уже территория штрафной площадки.

Сергей Журба (игрок ФК «ЛТК»):
– В первом тайме, на мой взгляд, была равная игра. После перерыва мы не реализовали несколько выгодных моментов, «подсели», и, как следствие, пропустили в свои ворота и проиграли. Сегодня нам было очень тяжело, потому что мы только-только вернулись из Львова, и сегодня играли без Дрёмова и Юркова. У нас очень напряжённый график, сейчас опять предстоит поездка во Львов. По поводу судейства ничего не буду говорить, потому что игра рукой у меня была. Другой вопрос – были ли она в штрафной площадке? Но, в любом случае, исход матча в свою пользу мы могли решить сами, реализовав свои моменты.

– Сергей, когда отправляешься в лагерь национальной сборной?
– Сразу же после игры с «Таймом» отправляюсь в Харьков. После трёхдневных сборов, 1 апреля нам предстоит сыграть с Венгрией. На следующий день «ЛТК» будет играть дома с сумским «Универом». Потом поеду во Львов, где сборы будет проводить молодёжная сборная. С 8 по 13 апреля наша команда проведёт отборочные игры в Польше.