Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
592
0

КОСЫРИН: «Пора наверстывать упущенное»

Интервью с форвардом донецкого «Металлурга»

Лишний раз говорить о роли 30-летнего нападающего в тактических построениях Сергея Ященко и его помощников не приходится. Красноречивее всего в данном случае скажут не цветистые характеристики, а сухие цифры: на счету Косырина - ровно половина от всех мячей, забитых «Металлургом» в нынешнем чемпионате. В календарных матчах весенней части первенства «пушка» Александра, правда, «помалкивает», но, судя по первому полуфинальному поединку Кубка с «Динамо», игровая форма у голеадора сине-белых - дай Бог каждому.

В столичном матче с чемпионами экс-динамовец, не получая достаточной поддержки от хавбеков, едва не обеспечил приемлемый для гостей результат в одиночку. В первой половине встречи его удар головой из пределов вратарской выбил с самой «ленточки» Милош Нинкович, но во второй Косырин сделал гол из ничего, а на последних минутах встречи «де-факто» заработал пенальти, который, тем не менее, не был назначен «де-юре».

Именно с этой темы и началась беседа корреспондента «СЭ» с главной ударной силой донецкого «Металлурга» в преддверии домашнего поединка с «Харьковом».

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ СОПЕРНИКОВ, КАК «ДИНАМО»

- Саша, ваши партнеры утверждают, что звук от удара о ваш щиток ногой Тараса Михалика был слышен даже на трибунах, не говоря о скамейках запасных...
- Безусловно, так и есть: мы вышли с Аилтоном на двоих защитников, он грамотно увел в сторону Диакате, а я остался один на один с Михаликом. «Качнул» его разок, и динамовец въехал мне прямо в щиток. После игры мы живо обсуждали эту ситуацию в нашей раздевалке и даже звонили по телефону знакомым, чтобы узнать их мнение со стороны. Все, как один, утверждают, что пенальти был стопроцентный. Как это нарушение не заметили судья в поле и лайнсмен – не знаю. Впрочем, всем людям свойственно ошибаться, все мы - не идеальны. Если уж норвежский арбитр не указал на «точку», значит, чего-то там не рассмотрел.

- Вы знаете, что за годы выступлений за «Черноморец» и «Металлург» уже в третий раз забиваете «Динамо» на одноименном стадионе имени Валерия Лобановского, и ваши команды в третий раз покидают поле побежденными...
- Да? Странная закономерность, я на нее внимания не обращал. Свою результативность в матчах с киевлянами могу объяснить одним немаловажным фактором: с «Динамо» всегда играть хорошо и приятно, потому что чемпионы, в отличие от тех же «Карпат», и сами играют в футбол, и позволяют делать это сопернику. Побольше бы таких команд в нашем чемпионате, того и гляди, потихоньку доберемся до Европы.

- Как вы прокомментируете свой мяч в ворота Александра Шовковского? Что это было - мастерство нападающего, «ляп» вратаря или просто стечение обстоятельств?
- По-моему, там набралось всего понемножку. По большому счету, это можно назвать и случайностью, и курьезом, и Сашиной ошибкой. А может быть, мне помог Господь? Кто знает... Но как бы там ни было, похожие на этот мяч голы я уже забивал. Например, прошлой осенью в Симферополе.

- Представим себе такую картину: за день до матча в Киеве вам предлагают сделать так, чтобы поединок закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Согласились бы?
- Не знаю. С одной стороны, результат благоприятный. Каждый знает, что в поединке Кубка гол на выезде дает преимущество, но в нашем конкретном случае оно не столь уж и велико. Ответный матч предстоит очень тяжелый. В Киеве мы играли от обороны, сознательно отдав инициативу сопернику, а «Динамо», в свою очередь, хорошо работало с мячом, владело территориальной инициативой, включало фланги и повышенные скорости. В ответном поединке коллективы поменяются местами: в Донецке первым номером придется играть нам. Справимся ли?..

УСТАЛИ СИДЕТЬ НА «ГОЛОДНОМ ПАЙКЕ»

- В Киеве, как мне показалось, форварды «Металлурга» большую часть матча провели без мяча...
- Вам не показалось, так оно и было. На «голодном пайке» мы сидели не только в Киеве, но и во Львове, и в Кривом Роге, где мы проводили две предыдущие выездные встречи чемпионата. Увы, но пока что эта проблема не решена.

- С другой стороны, физически ваша команда производит очень неплохое впечатление...
- «Физика» у нас сейчас в полном порядке, готовы прекрасно, и в чисто функциональном плане превзойти или перебегать нас не под силу, пожалуй, никому. Но в плане контроля мяча, комбинационной игры и создания голевых моментов работы - непочатый край.

- С появлением Аилтона ноги у Александра Косырина «развяжутся»?
- Надеюсь. Хотя, если откровенно, в матче с «.Динамо» я не искал отличий мезкду нашими взаимодействиями с бразильцем и Игорем Тимченко. Настолько был погружен в игру, настолько сконцентрирован, что особой разницы даже не заметил.

- Когда бомбардир не может забить несколько туров кряду, о нем обычно говорят так: «Должно прорвать!». Как думаете, после встречи с «Динамо» вас уже «прорвало»?
- «Прорвать» - термин для журналистов и болельщиков, но не для самих игроков. Я и сам не считаю, что столкнулся с какой-то продолжительной «засухой». Подумаешь, не забил в трех играх. .. Сейчас главное, чтобы побеждала команда, давно пора наверстывать упущенное. Именно так настраиваемся на две домашние игры с «Харьковом» и «Таврией».


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.