Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
657
0

БОЙКО: «Важно не проиграть горнякам»

Защитник «Таврии» - о старте команды в весенней части сезона и завтрашнем поединке против «Шахтера»

БОЙКО: «Важно не проиграть горнякам»

Защитник «Таврии» Андрей Бойко в нынешнем сезоне является стабильным игроком основы, хотя за последний год сменилось уже четверо его напарников. Правда, двое сошли с дистанции: Харрисона Омоко посадили в тюрьму ОАЭ, Александра Першина - на скамейку запасных. Зато с новичками - Лучаном Добре и Дмитрием Назаровым экс-футболист белоцерковской «Роси», «Ильичевца» и «Закарпатья» неплохо ладит, за три весенних тура позволив соперникам лишь дважды поразить свои ворота. Надеется Бойко, что и в матче с «Шахтером» линия обороны крымчан проявит себя с лучшей стороны.

- Мы досконально не изучали последнюю кубковую встречу дончан с «Черноморцем», - сказал 26-летний защитник симферопольцев. - Больше анализировали выездной поединок «Шахтера» с «Ворсклой». Решали, каким образом противостоять горнякам, разбирали их слабые и сильные стороны. Впрочем, всем и так ясно, насколько серьезный соперник пожалует к нам в гости. Но мы рассчитываем на болельщиков, которые, надеемся, помогут нам добыть положительный результат.

- Ничья вас устроит?
- Важно не проиграть «Шахтеру». При этом постараемся удержать ворота на замке - это уже как минимум очко.

- Считаете, вам на руку, что подопечные Мирчи Луческу провели за эту неделю два матча?
- «Шахтер» - команда, ставящая перед собой высокие цели в каждом поединке. Кроме того, у румынского специалиста под рукой довольно квалифицированные кадры, с помощью которых он может варьировать состав. И им не привыкать действовать в напряженном ритме, ведь они имеют опыт выступлений на трех фронтах. Так что не раздумываем, уставшие они или нет, а настраиваемся самым серьезным образом.

- Кого в составе горняков можете отметить?
- Нет никакого смысла кого-то выделять - у них сбалансированная команда, лидеры есть во всех линиях. Раз уж настаиваете, то сложно не отметить диспетчера Фернандинью, господствующего на правой бровке Дарио Срну, нацеленного на ворота Александра Гладкого.

- У вас вернулись в строй Слободан Маркович и Андрюс Йокшас, отбывшие дисквалификацию. Рассчитываете на их помощь?
- Разумеется? Ребята могли помочь и в предыдущем поединке, однако, к сожалению, перебрали «горчичников». Можно сказать, что игра с «Харьковом» была ничейной. Мы создали много моментов, хотя на последней минуте могли и вовсе лишиться очков. Почему арбитр не назначил пенальти? Наверное, применил принцип преимущества, поскольку африканский легионер «Харькова» мог довести дело до логического завершения.

- Команда Владимира Бессонова сравняла счет после удара со штрафного и рикошета от вас. Не корили себя после матча?
- Конечно, неприятно. Но от ошибок никто не застрахован, тем более, в игровой ситуации. Надо было забивать - вот и все. Жаль, что, кроме прочих, и две мои попытки, когда подключался к розыгрышу стандартов, оказались тщетными. Кстати, стандартам мы уделяем пристальное внимание, а я с моим-то ростом просто обязан в них участвовать.

- Что сказал после матча с харьковчанами Михаил Фоменко?
- Михаил Иванович поблагодарил за игру. И, если вас интересует, ввиду эмоций во время встречи, ругал ли он Андрея Зборовского, или наоборот, поддержал парня, как и вся команда. Ведь на поле всякое может случиться.

- Перед поединком с «Харьковом» Фоменко говорил, что вы едете к озверевшей команде. Что тренер сказал на этот раз?
- Харьковчане зубами цепляются за место в высшей лиге и всегда славились своей боевитостью. Поэтому Михаил Иванович все верно заметил. А сейчас к нам едет лидер. Этим все сказано.

- Наверное, перед матчем с «Шахтером» отрабатывали не только оборонительные действия, но и атакующие?
- Безусловно. Дома мы всегда стараемся не отсиживаться в обороне, а показывать наступательный футбол. А то ведь болельщики не поймут.

- В первом круге вы уступили горнякам со счетом 0:2. Чем запомнилась встреча в Донецке?
- У нас тогда почти ничего не получалось, поэтому дончане победили вполне заслуженно. Это был, пожалуй, один из худших наших матчей. Хорошо, что он уже стал историей.

- В пришлом году вы действовали вместе с Омоко и Першиным. Сейчас - с Назаровым и Добре. Привыкли к изменениям?
- Есть индивидуумы, способные чуть ли ни в одиночку решить исход матча, однако в средних командах у каждого игрока есть конкурент. Поэтому правильно говорится: «незаменимых нет». Один не проявляет свои качества - шанс появляется у другого. Что касается взаимодействий с Добре и Назаровым, то у нас уже выработалось понимание, все-таки на сборах и в весенней части сезона провели достаточно матчей. К тому же знаем, как лучше подстраховать, поддерживаем друг друга.

- С еще одним новичком - вратарем Андреем Диканем нет разногласий?
- Нет, конечно. Еще во время «предсезонки» Дикань, выступавший в российской премьер-лиге, неплохо себя зарекомендовал. Да и в трех матчах второй части чемпионата действовал надежно, а пропустил какие-то курьезные мячи - оба после рикошетов.

- Три ничьи весной как оцените?
- Не отделяя один матч от другого, скажу просто - можно было бы выступить и лучше.

- После «Шахтера» вам предстоят два непростых выездных матча - с донецким «Металлургом» и «Динамо»...
- Сейчас уровень нашего чемпионата вырос, и каждая команда может отобрать очки у любого соперника, даже у лидера.

- То есть три очка отставания от «Черноморца» - не трагедия?
- Конечно, нет. Впереди еще много игр, где можно и терять, и набирать зачетные пункты. Мы в любом случае будем бороться до конца, держа в уме пятую позицию в итоговой таблице.

- Как отреагировали на вызов Дениса Голайдо в национальную сборную Украины?
- Денис - душа компании. Мы очень рады за него, и пожелали, чтобы забил в первом же матче. Приятно еще и то, что в сборную попал человек из «Таврии». Теперь и у других игроков появился шанс, ведь, как известно, двери в национальную команду ни для кого не закрыты.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 11
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.