Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
547
0

Заинтересованные побеждают

Гостевой тур в первой лиге

В первой лиге борьба ведется бескомпромиссная. Бедным командам терять нечего, да и делать тоже нечего, кроме того, чтобы играть в футбол. Ничего не давит на психику, руководители рады любому результату. Вот и можно поиграть в свое удовольствие. Командам побогаче тяжелее, но зато их болельщики могут питать какие-то иллюзии, надеяться на что-то. Это тоже чего-то стоит. Хуже тем клубам, которые и не богатые, и не бедные. Тем, которые нищие. Вот им действительно не позавидуешь.

В нынешнем сезоне таких клубов по большому счету два – Полесье и ФК НИКОЛАнидвораЕВ. У обоих шансов остаться в лиге практически нет. Хотя после зимнего перерыва многое может измениться. Он длинный, перерыв-то.

Но пока что и у Полесья и у Николаева все очень печально. Житомирский клуб не вылетел лишь по недоразумению, и несмотря на заверения Заи Авдыша на то, что ситуация скоро изменится к лучшему (которые можно было услышать в Харькове после матча Полесья с Арсеналом), идет на последнем месте самым вернейшим образом. Одно очко выцарапали житомирцы в 15 матчах.

В 15-м туре Полесье на очки явно не рассчитывало. В гости пожаловал один из лидеров и претендентов на выход в вышку – луганская Заря. Луганчане слегка подрастеряли свою напористость, с которой одно время побеждали всех и вся, но не настолько, чтобы иметь проблемы в Житомире. 5 голов забили луганчане, один из которых с пенальти забил лучший бомбардир Зари – Алексей Якименко (10 голов).

Если у Полесья попросту нет денег, то у ФК Николаев помимо того, что нет денег, еще и сложная политическая ситуация. Насколько нам известно от журналистов этого чудесного города кораблестроителей, команда находится в положении прослойки между молотом и наковальней, роли которых играют мэр и министр–обладминистратор. Враждуют эти господа путем различных пакостей команде. И даже опытному и мудрому наставнику Григорию Ищенко не удается ничего сделать с командой. Хотя очки николаевцы набирают лучше, чем житомирцы. Вот и с Нивой они упирались, сравняли счет. Но Пахолюк за 12 минут до конца принес винничанам нужные три очка. А голевой пас Пахолюку отдал Добрянский, до этого совершивший проход в стиле Марадоны.

Также выездные победы (помимо двух главных претендентов на выход в высшую лигу) одержали Арсенал, сумской Спартак-Горобына и стрыйский Газовик-Скала. Харьковчанам не впервой побеждать в Киеве у армейцев, сумчане же победили Подолье за счет голов Мащенко и Вороны в первом тайме. Ну а стрыйчане одолели Спартак из Ивано-Франковска и это можно было бы счесть неожиданным результатом, если, конечно, вы настолько наивны, чтобы верить в неожиданные результаты. Впрочем, возможно, хозяев настолько потрясли события 69 и 70 минут (гол Мазяра и удаление защитника Артура Якушева), что они не нашли в себе сил сравнять счет.

В принципе, все лидеры дивизиона одержали победы. Алчевская Сталь разнесла симферопольское Динамо-ИгроСервис (Миря, Данаев и Саванчук забили), а Нефтяник победил дома Динамо-2. Вы можете спросить, а как же киевляне? Они ведь самый настоящий лидер лиги. Да, но они чемпионы-призраки, и шествуют впереди «нежной поступью надвьюжной, снежной россыпью жемчужной, в белом венчике из роз», словно Иисус из поэмы Блока. То есть, вне конкурса. Не от мира первой лиги они.

 

Нефтяник – Динамо-2 – 2:1

ЦСКА – Арсенал – 1:2

Сталь А – Динамо-Игросервис – 3:0

Карпаты – Сталь Д – 2:1

Подолье – Спартак-Горобына – 0:2

Спартак И-Ф – Газовик-Скала – 0:1

Нафком – Шахтер-2 – 1:0

Полесье – Заря – 0:5

ФК Николаев – Нива – 1:2

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.