Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
613
0

ГРАЧЕВ: «Шахтер набирает обороты»

Бывший форвард «Шахтера» 10 лет назад на посту главного тренера «Таврии» обыгрывал «горняков»

В долгой карьере знаменитого в прошлом форварда донецкого «Шахтера» Виктора Грачева был эпизод, когда он обыграл... «Шахтер». Правда, уже как тренер... «Таврии». Немногим более полугода простоял Грачев в 98-м у штурвала симферопольского клуба, и за это короткое время успел отобрать очки и у горняков - 2:1, и у киевских динамовцев - 3:3, да еще уступая команде Валерия Лобановского после первого тайма - 0:3.

- Когда меня вынуждают вспоминать об этих памятных матчах, всегда грустно шучу: не надо было тогда обижать наши клубы-гранды - может, задержался бы в «Таврии» подольше, - смеется Виктор Александрович.

- Только с приходом Михаила Фоменко тренерская чехарда в крымском клубе, слава богу, закончилась.
- Богу, наверное, тоже. Но все-таки главным образом - президенту клуба Сергею Куницыну и
другим людям,  которые взяли «Таврию» под свою опеку. В этом смысле Фоменко повезло гораздо больше, чем многим его предшественникам.

- Вы с ним знакомы?
- Да, и отношусь к Михаилу Ивановичу с симпатией.  Порядочный человек и очень хороший специалист. Прямо на глазах стабилизировал игру «Таврии». Правда, эта стабильность пока ограничена рамками так называемой «золотой середины» в турнирной таблице чемпионата, где не жарко, поскольку борьба за место на пьедестале крымчан не касается, но и не холодно - битва за выживание «Таврии» тоже не грозит. Впрочем, прогресс зависит не только от главного тренера, но и от развития клуба в целом.

- Охарактеризуйте в общих чертах игру команды Михаила Фоменко.
- Она подчеркнуто рациональна. «Таврия» всегда нацелена на достижение приемлемого результата. Дома, ощущая поддержку трибун, много и охотно атакует. На выезде, в основном,
действует от обороны. В целом уверенно чувствует себя на любом стадионе.
Все три весенних матчах в возобновившемся чемпионате симферопольцы завершили вничью. Как говорится, курочка по зернышку клюет, а сыта бывает.

- На «зернышко» от «Шахтера» в воскресенье Крым может рассчитывать?
- Очень сомневаюсь, если честно. От матча к матчу «Шахтер» набирает обороты. Даже в отсутствии целого ряда ведущих футболистов донецкая команда очень уверенно   контролировала  ход кубкового матча в Одессе. Я не буду говорить лишний раз о высоком индивидуальном мастерстве игроков «Шахтера», в первую очередь - бразильцев. Чтобы на равных соперничать с моими бывшими одноклубниками, нужно хотя бы приблизиться к ним по части функциональной готовности - горняки и здесь выглядят на голову выше соперников, подавляя своей мощью. «Металлиста» в недавнем матче в Донецке хватило лишь на 25-30 минут. Потом харьковской команды словно не стало на поле - и «Шахтер», играя почти целый тайм в меньшинстве, забил еще два безответных гола. Безусловно, «Таврия» постарается дать бой в родных стенах, но хватит ли ее на все 90 минут - вот в чем вопрос.
 
- Словом, сюрприза образца 1998 года в субботу не предвидится?
- Между прочим, тогда, десять лет назад, при подготовке к матчам с «Шахтером» и «Динамо» я сознательно сделал акцент именно на физическом состоянии игроков. Ничем иным, кроме как «физикой», они не могли компенсировать свои недостатки в тактике, технике, индивидуальном мастерстве. Однако задача не просто перебегать соперников, а не уступать в единоборствах, правильно занимать позицию при приеме мяча, вовремя возвращаться из атаки в оборону и наоборот...

- Есть одно обстоятельство, которое на руку «Таврии»: крымские футболисты имели привычный недельный цикл подготовки, в то время как лидеры чемпионата Украины выходили на поле в кубковой игре в Одессе всего четыре дня назад...
- Не думаю, что это даст какое-то преимущество «Таврии». Во-первых, Мирча Луческу имеет возможность хоть в каждом матче чемпионата или Кубка страны менять полсостава и это почти ие скажется на уровне игры донецкой команды. Во-вторых, будет большим преувеличением сказать, будто в Одессе футболисты «Шахтера» серьезно вымотались. «Умирать» на поле им точно не пришлось, и сил горняки растратили ровно столько, сколько было необходимо для победы.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.