| Обновлено 25 августа 2018, 14:11
1479
0

ЛЧМ-2018 по биатлону. Украинские юниорки остались без медали в спринте

Наши спортсменки показали слабую скорость прохождения дистанции и допустили много промахов

1479
0
Спринт у юниорок на продолжающемся в Чехия Нове-Место летнем чемпионате мира по биатлону изначально должна была стать дуэлью Маркеты Давидовой и Камилы Жук. И с этой точки зрения гонка полностью оправдала ожидания: лидеры юниорских сборных Чехии и Польши были традиционно гораздо быстрее соперниц на трассе, и весь вопрос о шансах на победу заключался в том, кому из них улыбнется удача на огневых рубежах. Стрельбу лежа Маркета и Камила прошли вровень, с одним промахом, а вот в стойке на два круга штрафа представительницы сборной хозяев Давидовой польская спортсменка ответила одним промахом, и спокойно убежала на третий круг за золотой наградой. Первая личная победа в чемпионате - у Камилы Жук! Третье место, и по чистой скорости в гонке, и в финишном протоколе, у россиянки Валерии Васнецовой.

Среди украинских девушек лучшей стала Анна Кривонос, которая в первой половине гонки даже шла в тройке сильнейших, но три промаха в стрельбе стоя позволили ей финишировать лишь 15-й. Другие украинские спортсменки также не сумели приспособиться к коварному ветру "Высочин Арены" и финишировали за пределами двадцатки лучших: у получившей накануне повреждения после падения, но, тем не менее, вышедшей на старт Любови Кипяченковой 23-й результат, следом финишировала Кристина Дмитренко, а Оксана Коваленко стала 27-й.

Лучшую стрельбу в команде, два промаха, показала Валерия Дмитренко, однако ее ход был наименее высоким среди украинок, и на финише у Леры 32-е время. Еще одна наша спортсменка, Анна Коваленко, в итоге 35-я.

С положительной точки зрения стоит отметить неплохую скорострельность наших девушек: Оксана Коваленко и Анна Кривонос по этому показателю оказались в числе шести лучших в гонке. А вот по чистой скорости лишь Анна Кривонос была в топ-10 быстрейших с девятым ходом среди всех участниц.