Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
626
0

АЛИЕВ: «Людям свойственно взрослеть»

Полузащитник «Динамо» забил команде высшей лиги впервые с 2006-го года

Едва на вчерашней вечерней тренировке Александр Алиев оторвался от разминки и сделал первые шаги в направлении корреспондента «СЭ», вдогонку ему полетели остроты. Особо усердствовали Максим Шацких и Андрей Несмачный, которые, продолжая перебрасывать друг другу мяч, на ходу сымпровизировали сценку «Интервью Алиева», проговаривая реплики как за самого игрока, так и за репортера.

А уже в разгаре интервью настоящего подошедший к нам Олег Гусев дружески похлопал Алиева по плечу и с иронией произнес: «Герой матча!» Как известно, в любой шутке есть только доля шутки. И атакующий полузащитник «Динамо» действительно вполне достоин звания героя первого полуфинала Кубка Украины с донецким «Металлургом».

- Большинству зрителей ваш гол в ворота донецкого «Металлурга» пришелся по душе. А сами как его оцените?
- Телеповторов не видел, так что о забитом мяче могу судить только по собственным воспоминаниям. Передачу я принял в окружении четырех игроков «Металлурга», убрал мяч и вышел один на один с голкипером. Ну а там только и оставалось, что забить. В принципе, ничего особенного.

- Что ж, скромность - безусловно, похвальное достоинство. И все же, добавляют ли вам такие весомые как по красоте, так и по важности голы уверенности в своих силах?
- Конечно, добавляют. А самое главное, что благодаря этому голу наша команда добилась победы в непростом матче, и теперь в ответной игре в Донецке нам будет уже чуть легче. Также хотел бы добавить, что очень благодарен Юрию Павловичу Семину за то, что он в таком важном и непростом поединке выпустил меня на поле.

- Как, к слову, и в финале Кубка Первого канала. Тогда вы, как и в игре с «Металлургом», отблагодарили наставника результативными действиями, переломив исход сражения в пользу «Динамо». Сами ролью «джокера» удовлетворены?
- Не буду оригинален: на поле хотелось бы выходить с первых минут. Но раз уж мне доверяют, выпуская в решающие минуты сложных матчей, то моя задача - усиливать игру команды, помогать партнерам.

- На какой позиции вас чаще использует Семин в своих тактических построениях?  Показалось, что против «Металлурга» вы играли этакого «свободного художника».
- Я, как и всегда, играл «под нападающими». Правда, когда выходил на поле, Семин сказал, чтобы я смещался чуть левее, ближе к позиции замененного мною Нинковича.

- Бывший наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко часто критиковал вас за слабую игру в обороне. Что на этот счет доводится выслушивать от Семина?
- Семин также говорит, что я должен уделять внимание этому компоненту игры. Несмотря на то, что я постоянно над ним работаю, оборонительные действия остаются моим слабым местом. Главный тренер указывает на ошибки, и я, естественно, прислушиваюсь к его мнению, делаю все, что он советует. Ведь это тренер с огромным опытом. И хороший психолог к тому же.

- В одном из интервью Юрия Семина спросили о нынешнем отношении к футболу Александра Алиева. Российский специалист ответил, что не может пожаловаться на футболиста, и когда от журналиста последовал вопрос: «Что же вы сказали ему, чтобы он изменил отношение к делу?», Семин ответил: «Главное, что он сам себе сказал!» Так, что же вы себе сказали, Александр?
- Я действительно сделал определенные выводы. Когда был моложе, что таить, не всегда на уме был один лишь футбол. Однако людям свойственно взрослеть. Вот и у меня появилась семья. И, наверное, пришло время всерьез задумываться о том, что в жизни мне по-настоящему нужно. Футбольная карьера не так уж длинна. Так что пока можешь, надо играть. Это шанс, который надо использовать.

- Сейчас у вас гораздо больше игровой практики, чем раньше, однако сыгранность с партнерами по первой команде пока оставляет желать лучшего.
- Как сказать... Мы одним составом провели межсезонные сборы, и каждый футболист, наверное, чувствует сыгранность с партнерами. Кто-то в большей степени, кто-то - в меньшей.

- Помните, когда забивали за команду высшей лиги до последней игры?
- Еще во времена, когда по арендному соглашению играл в запорожском «Металлурге». Я забил в первом матче кубкового противостояния с «Ильичевцем». Мы тогда в Запорожье 2:1 выиграли (...и вышли в финал Кубка Украины-2005/06.  Поединок, о котором говорит Алиев, состоялся 22 марта 2006 года. - Прим. А.В.).

- Кстати, о запорожском «Металлурге». В недавнем поединке «Динамо» с этой командой в одном эпизоде вы с бразильским полузащитником Карлосом Корреа не поделили право на исполнение штрафного. Имел место конфликт?
- Нет, нет, ничего серьезного не произошло. Тренер говорил, чтобы «стандарты» исполнял Корреа. Значит, бразилец и должен был пробивать. Обычный игровой момент.

- Следующий соперник «Динамо» - «Кривбасс». Что думаете о криворожской команде?
- Понятно, что «Кривбасс» в Киеве будет играть «вторым номером». Для них главное - сохранить свои ворота сухими. И этим они не отличаются от многих других команд, приезжающих в Киев на матчи с «Динамо».

- То обстоятельство, что последние победы даются динамовцам натужно, не повлияет на психологическое состояние команды в преддверии очередной игры?
- Не секрет, что против «Динамо» большинство команд действует от глухой обороны. И вполне естественно, что нам сложно вскрывать насыщенную защиту противника. Однако для нас самое главное, что мы, пусть и не всегда ярко, но добываем по три очка. Ведь ситуация в чемпионате сейчас такова, что нам терять в золотой гонке нельзя ни одного балла.



Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.