Продэксим дважды разгромил вице-чемпиона Словакии в спаррингах

Херсонский клуб продолжает готовиться к новому сезону

2193
0
facebook.com/mfcprodexim/

Херсонский «Продэксим», находящийся на учебно-тренировочном сборе в Ужгороде, провел два контрольных матча межсезонья. Соперником команды Жоао Карлоса Барбозы был вице-чемпион Словакии клуб «Мимель» (Лученец), который осенью будет дебютировать в Лиге чемпионов.

Матч № 1.

«Продэксим» – «Мимель» – 7:0 (4:0)

Голы:
Шотурма, 7,16, Фумаса, 14,32, Фетько, 20, Корсун, 27,37

Уже с первых минут преимущество «мельников» на площадке было ощутимым. Голкипер Юрий Савенко по заданию главного тренера периодически подключался к атакам нашей команды, и на 7-й минуте после удара Петра Шотурмы счет был открыт. Позднее Шотурма вновь расписался в словацких воротах, но сделал это при счете 2:0 – второй гол у «Продэксима» на счету Фумасы. Подвел же итог первому тайму Алексей Фетько, которому передачу на пустые ворота выдал Михаил Волянюк, перед этим обыграв трех соперников.

После перерыва место в «рамке» «Продэксима» занял Кирилл Ципун, но он не так часто вступал в игру. На 27-й минуте преимущество «мельников» выросло до пяти мячей – Игорь Корсун воспользовался передачей Шотурмы. Еще через 5 минут Шотурма вновь выступил в качестве ассистента, на этот раз для Фумасы, который оформил дубль.

Уступая с теннисным счетом, словацкая команда перешла на игру с пятым полевым игроком. Успеха гостям это не принесло, а на 37-й минуте, воспользовавшись неразберихой у словаков при смене голкипера, Корсун после длинной передачи Ципуна головой отправил мяч в сетку. Счет 7:0 до финальной сирены не изменился.

Матч № 2.

«Продэксим» – «Мимель» – 9:2 (4:1)

Голы:
Шотурма, 6,18, Фумаса, 10, Фетько, 13, Корсун, 22, Поплевичев, 27, Клаудиньо, 30, Чуднов, 35,40 – Рикардиньо, 14, ?,28

Крупное поражение задело за живое вице-чемпионов Словакии, и со стартовых минут на площадке пошла напряженная игра. Нашлась работа и для Ильи Бакинского, которому Жоао Карлос Барбоза доверил место на последнем рубеже. Тем не менее, счет открыла наша команда. Капитан «Продэксима» Дмитрий Бербенцев совершил перехват в центре площадки, после его передачи Петр Шотурма оказался на ударной позиции и отправил мяч точно в девятку.

Шотурма продолжал создавать проблемы сопернику и на 10-й минуте блеснул индивидуальным мастерством. Разобравшись один в один со словаком, Петр выдал такую передачу на Фумасу, что тому не составило труда забить – 2:0. Правда, тут же «Мимель» едва не отыграл один мяч. Гости вышли в атаке «3 в 1», и только чудо спасло «продэксимовцев» – мяч пролетел мимо открытого угла ворот.

Еще одна такая наша ошибка в обороне привела к забитому голу… в ворота «Мимеля». Словаки при выходе «3 в 1» потеряли мяч, получили в ответ контратаку, которую завершил Фетько. Однако настойчивые игроки гостей все-таки добились своего. Рикардиньо (не знаменитый португалец, а сын известного бразильского тренера Какау) вышел один на один с Бакинским и в ближнем бою переиграл нашего голкипера. Через пару минут вратарь «Продэксима» уже был на высоте, выиграв аналогичную дуэль у соперника. А на 18-й минуте у нас сработала связка Фумаса-Шотурма, и после паса бразильца счет стал 4:1. Эти цифры на табло и стали итогом первых 20-ти минут игры.

С началом второго тайма в «Продэксиме» произошла плановая замена голкипера, и в ворота вышел Юрий Савенко. Игроки «Мимеля» попытались навязать нашей команде свои условия игры, но на 22-й минуте Игорь Корсун здорово сыграл на перехвате, вышел один на один и не оставил шансов голкиперу соперника. Еще через 5 минут Корсун стал автором голевой передачи, дав возможность отличиться молодому футболисту Виталию Поплевичеву, еще недавно игравшему за «Продэксим-2».

При счете 6:1 Жоао Карлос Барбоза решил, что пришло время экспериментов, и на нашем мяче Юрий Савенко стал постоянно подключаться к атакам. Получилось не совсем удачно – потеря мяча привела к тому, что он оказался в наших пустых воротах. Тем не менее, игра «5 на 4» продолжилась, и на 30-й минуте Клаудиньо, воспользовавшись передачей Ланко, завершил многоходовую комбинацию.

Савенко продолжал больше играть полевым игроком, однако, получив небольшое повреждение, вновь сел на скамейку запасных, а на площадку вернулся Бакинский. Игра пошла в прежнем формате «4 на 4», но и в нем доминировали «продэксимовцы». На 35-й минуте Волянюк запустил Вячеслава Чуднова в отрыв, и удар в ближний угол стал неберущимся для словацкого голкипера. Волянюк с Чудновым синхронно сработали и за несколько секунд до финальной сирены, реализовав выход «2 в 0». 9:2 – как и накануне, итоговое преимущество «Продэксима» над соперником составило те же 7 мячей.

В ближайшие дни «Продэксим» продолжит свой учебно-тренировочный сбор, который продлится до 28 августа. В этот день наша команда отправится во Львов, где на следующий день примет старт в международном турнире «Lviv Open Cup-2018». Первый соперник – «Кардинал-Ровно», с которым «мельники» сыграют 29 августа в 11.00.