Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 23 августа 2018, 22:55
4922
5

Король в Калифорнии, нелюбимый Кавай и убийца интриги из Голден Стэйт

Sport.ua – о наиболее значимых переходах, состоявшихся в летнее межсезонье в НБА

| Обновлено 23 августа 2018, 22:55
4922
5
Король в Калифорнии, нелюбимый Кавай и убийца интриги из Голден Стэйт
Getty Images

Нынешнее лето в Национальной Баскетбольной Ассоциации запомнится любителям баскетбола многими громкими контрактами, которые в значительной степени могут поменять положение дел в чемпионате. В одночасье одна команда, которая безуспешно пыталась достичь зоны плей-офф еще полгода назад, будет стараться вернуть некогда утраченное звание суперклуба, а пропасть в силе между конференциями, похоже, не только не уменьшится, но и продолжит расти. Скорее всего, в этом сезоне финал Запада будет куда интересней и напряженней, чем финал всей Лиги.

Трудовая миграция ветеранов

Одной из тенденций трансферных новостей в перерыве между чемпионатами стало то, что многие великие и, не побоюсь этого слова, легендарные ветераны сменили команды и теперь будут передавать свой опыт в других франшизах. К примеру, как-то совершенно неприметно, на фоне других громких трансферов, состоялся переход французского защитника Тони Паркера в «Шарлотт Хорнетс».

36-летний разыгрывающий покинул стан «Сан-Антонио» на фоне разговоров о своем бывшем партнере Кавае Ленарде, что породило немало слухов по этому поводу. Поговаривают, что именно комментарии ветерана о травме Кавая которая, по словам Тони, не такая уж и страшная, стал как раз той «последней каплей» для талантливого форварда в конфронтации с клубом. Уход француза не заставил Ленарда остаться в Техасе, о чем будет написано ниже, и кажется, главной причиной ухода Паркера все же является обновление команды Грэгом Поповичем. Как бы там ни было, но француз подписал контракт с клубом из Северной Каролины на 2 года и 10 миллионов долларов, а эпоха великого «Сперс» Тима Данкана, похоже, окончательно уходит в историю.

 

 

Еще один легендарный ветеран, который поменял клуб – 41-летний Винс Картер. В статусе свободного агента он стал партнером нашего Алексея Лэня в «Атланте». Атакующий защитник, решивший продолжить карьеру еще на один год, заработает по контракту 2,4 миллиона долларов. Здесь весьма любопытным выглядит тот факт, что Винс был выбран на драфте в НБА в июне 1998 года, за три месяца до того, как родился еще один новичок «Хоукс», выбранный под 6-м номером на этом драфте – Трэй Янг. Разумеется, роль ветерана в «Атланте» будет сводиться к передаче опыта и наставничестве над молодыми игроками, нежели на решении важных задач в игре команды.

 

 

Здесь нужно упомянуть и о подписании двухлетнего контракта на 11 миллионов долларов в «Вашингтон» Дуайта Ховарда, который, ходили слухи, вполне мог оказаться в «Голден Стэйт». Однако, судя по всему из-за непростого характера звездного игрока, калифорнийцы отказались от этой идеи (что, впрочем, не помешало им взять не менее неоднозначного в этом плане баскетболиста). В предыдущем клубе – «Шарлотт Хорнетс», от Ховарда решили избавиться как раз по причине того, что одноклубники невзлюбили центрового из-за его поведения.

Еще одна попытка Кармело

Достаточно неоднозначным получился переход 34-летнего именитого форварда Кармело Энтони в «Хьюстон Рокетс».

То, что некогда грозный снайпер хочет доказать, что есть еще порох в пороховницах, свидетельствует его согласие подписать с техасским клубом контракт на ветеранский минимум – 2,4 млн долларов на один год. Для этого ему даже пришлось согласиться на выкуп контракта «Атлантой», куда он был обменян из «Оклахомы». В команде Рассела Уэстбрука у него не заладилось, особенно это было заметно в матчах плей-офф, и теперь интересно будет посмотреть на воссоединение Мело со своим бывшим тренером по «Нью-Йорк Никс» Майком Д’Антони. Многие, возможно, помнят их разногласия в те годы, вызванные желанием игрока получать больше свободы на площадке, а не вписываться в тактические схемы тренера.

Как вольется Энтони в состав с Крисом Полом и Джеймсом Харденом, и насколько он будет готов выходить на площадку со скамейки – во многом и определит его роль в команде. Чтобы не говорили, но Кармело еще способен принести пользу команде, если и не на длинной дистанции, то в конкретных эпизодах так точно.

Ленард и Дерозан: кто выиграл от обмена?  

Наверное, сегодня во всей ассоциации не найти игрока, более разочаровавшего своим поведением простых болельщиков, чем Кавай Ленард. История с травмой, которая вроде бы была серьезной, а вроде и нет. Его обида на «Сперс» в общем, и на Паркера с Поповичем, в частности, а также то, что он реально подвел клуб, отказавшись помочь команде в плей-офф – все это превратило Кавая, которому пророчили лавры Леброна при еще играющем Леброне, в человека с весьма испорченной репутацией и туманным будущим.

В каком состоянии находится Кавай сейчас – большой вопрос и насколько быстро он сможет выйти на свой уровень. остается загадкой. Уже сейчас, едва игрок переехал в Торонто, в СМИ вереницей стали появляться предположения о том, куда талантливый защитник переедет следующим летом. Пока же в срочном порядке в тренерский штаб «Рэпторс» перебрался близкий друг детства игрока – Джереми Каслберри, работавший с ним также и в «Сперс».

В обратном направлении проследовал Демар Дерозан и здесь можно с уверенностью сказать, что этот игрок способен усилить «Сан Антонио» и выйти на новый уровень в своей игре.

К тому же, этот обмен стал полной неожиданностью даже для самого игрока, что чрезвычайно задело его за живое. По словам игрока, руководство «Рэпторс» даже не поставило его в известность по поводу грядущего обмена. Доказывать Демару есть что, и кто как не Грэг Попович способен использовать эту ситуацию на все сто. Напомню, в минувшем сезоне Дерозан стал лучшим снайпером в составе канадского клуба с показателем 22,7 в среднем за игру. В общей же сложности он провел 9 сезонов за «Торонто», который до сих пор был единственным клубом в его профессиональной карьере в НБА.

К слову, участниками этого обмена стали также Дэнни Грин, который вместе с Каваем проследовал в Торонто, в то время как ряды «Сперс» пополнил Якуб Пелтль и право на драфт-пик первого раунда следующего года.

Казинс развалит НБА?

Новость о том, что Демаркус Казинс переходит в стан чемпионов сперва была встречена болельщиками в штыки, а один из баскетбольных фанатов даже написал в Твиттере, что новичок «Уорриорз» просто убил всякую интригу в наступающем чемпионате. Кстати, центровому этот твит даже понравился.

 

 

И действительно: единственная позиция, где у «Войнов» не было суперзвезды, теперь может быть закрыта всерьез и надолго. Начало прошлого сезона, когда Казинс набирал за «Новый Орлеан» в среднем 25,2 очка и 12,9 подборов за игру, заставив некоторых баскетбольных специалистов называть его одним из сильнейших центров в современной НБА – тому подтверждение. Поговаривали, что весной клуб из Луизианы предлагал Казинсу продлить контракт на два года и на 40 миллионов, но центровой ответил отказом, о чем, закрадывается подозрение, сейчас жалеет. Дело в том, что соглашение с «Голден Стэйт» подразумевает годовой контракт на 5,3 миллиона – как говорится, почувствуйте разницу. С другой стороны, титул чемпиона НБА стоит в разы больше, и многие баскетболисты жертвуют ради него многим, новый одноклубник Кевин Дюрант может подтвердить.

Казинс – баскетболист, который однозначно может сделать калифорнийцев практически непобедимыми. Добавив такого игрока в краску и оттягивая на него игроков соперников, снайперы «воинов» получат еще больше свободного пространства. Более того, сам являясь великолепным скорером, он может самостоятельно решать игровые моменты и со средней дистанции и из-за дуги. У Демаркуса почти 35% попаданий трехочковых и это будет еще больше ставить в тупик защищающихся игроков. Он уже начал оттачивать дальний бросок на тренировках.

Однако, здесь тоже не все так просто. По сообщениям ESPN, Казинс вернется на площадку не раньше декабря – января, то есть по сути центровой сможет помочь команде лишь во второй части чемпионата.

… И о Леброне

Самый громкий переход в межсезонье, о котором написано немало статей и сказано уже столько, что мало-мальски интересующийся баскетболом болельщик чудесно осведомлен о нем во всех подробностях.

Напомним, о подписании Короля «Лос-Анджелес Лейкерс» объявил еще в начале июля, а сумма контракта составила 154 миллиона долларов на 4 года. При этом некоторые СМИ сообщали, что Джеймс всерьез рассматривал вариант с «Филадельфией», но после личной встречи с президентом «Озерных» Мэджиком Джонсоном, с которым, по словам последнего, они быстро нашли общий язык, окончательно принял решение в пользу Калифорнии. Что имел в виду легендарный Мэджик, по поводу взаимопонимания, понять не сложно. Джеймс хотел быть уверенным, что будет влиять на решения клуба и тренера, о чем президент и подтвердил заявив, что руководство будет консультироваться с Леброном по поводу новых приобретений и обменов. По словам президента «Озерных», на той встрече баскетболист был лучше осведомлен о качествах игроков будущего клуба, чем сам Мэджик. Что касается тренера, то Люк Уолтон вряд ли сможет мериться авторитетом с звездным новобранцем.

 

 

Другое дело, что Джеймс, которому в этом году стукнет 34 года, хочет добиться с «Лейкерс» выдающегося результата, что, глядя на ростер команды, вызывает некоторое сомнение. ESPN в своем прогнозе на новый сезон считает, что «Озерные» вряд ли попадут в плей-офф. Слишком уж молоды восходящие звезды команды Лонзо Болл, Джош Харт и Кайл Кузьма, а Реджину Рондо и особенно Лэнсу Стивенсону будет не просто найти общий язык с играющим тренером. Есть мнение, что это как раз и нужно Леброну. Может он захочет самолично построить команду из перспективных молодых игроков? В таком случае роль Реджина и Лэнса вполне может сводиться в помощи Джеймсу передавать опыт. Будем надеяться, что в его планы входит и наш Святослав Михайлюк, хорошо зарекомендовавший себя летней лиге.

Как бы там ни было, но борьба за плей-офф на Западе вполне может быть куда жарче, чем за чемпионство конференции на Востоке, а концентрация «великих» игроков на тихоокеанском побережье становится просто сумасшедшей. Будем надеяться, что Бен Симмонс, Кайри Ирвинг и Кавай Ленард разрушат наши прогнозы и на другом конце Америки мы так же увидим достойную интригу.

Александр ПРЕЙС  

 

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет
Футбол | 25 апреля 2024, 05:25 1
ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет

Джуд состоит в романтических отношений с Лаурой Селией

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vezunchik_2018
Интересная статья, спасибо
mafiozi250
Больше всего удивили переходы Казинса и Кавая , чем Леброна)
Lion
В предыдущем клубе – «Милуоки Бакс», от Ховарда решили избавиться как раз по причине того, что одноклубники невзлюбили центрового из-за его поведения.
_____________________
Какие Милуоки Бакс, вы если за NBA не следите, то хоть загляньте в википедию!!!
Он в Милуоки никогда не играл.
Последней командой были Шарлот Хорнетс.
rostiaa
Нууу, ESPN явно заганяється. Склад в Лейкерс зараз якраз під плей-офф. До 10-ти матчів, щоб зігратися нормально, а далі почнуть всіх виносити. І взагалі Джеймс будь-яку команду в плей-офф затягне)))