Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1599
1

Черная полоса СаШо

Юрий Семин продолжает возрождать былую славу «Динамо». Об этом сейчас не говорит лишь ленивый

Обновленная российским тренером команда продолжает выдавать на гора результат: выигран Кубок Абрамовича, во всех официальных матчах в Украине добыт стопроцентный результат.

Однако вот уже три матча подряд неплохо отлаженный механизм российского тренера дает сбой. Причем беда пришла оттуда, откуда ее совсем не ждали – с вратарского рубежа. Опытнейший Александр Шовковский, считающийся голкипером номер один в Украине, являющийся капитаном команды и ее лидером, допускает грубейшие ошибки. И что самое обидное – ошибки результативные. Три гола пропустило «Динамо» в четырех официальных матчах возобновившегося сезона. И во всех из них не обошлось без ошибки СаШо. Но если гол от «Карпат» можно списать на допустимую погрешность, то мячи от «металлургов» Аржанова и Косырина просто невозможно оправдать. Такие голы недопустимы для голкипера более низкого уровня, чем Шовковский, а что уж говорить об основном вратаре сборной.

Теперь перед Семиным стоит дилемма: то ли усадить своего капитана на «банку» для восстановления душевных сил и доверить место в воротах тому же Тарасу Луценко. То ли продолжить доверять Шовковскому, не будучи уверенным в том, что тот не допустит очередную результативную ошибку, которая может слишком дорого обойтись команде, все еще претендующей на чемпионство.

Не менее сложная задача стоит и перед Резо Чохонелидзе. Не секрет, что болельщики и специалисты давненько поговаривают о необходимости покупки классного и состоявшегося кипера для команды. Однако «Динамо» пока не спешит, предпочитая использовать внутренние резервы и покупать лишь молодых перспективных голкиперов. Смена тренера вратарей, по идее, должна была поспособствовать росту всей вратарской бригады команды. Но ни возрастной Луценко, ни проваливший осень Рыбка, ни новоприобретенный Годзюр пока не внушают доверия болельщикам, заставляя их все чаще говорить о необходимости выхода на трансферный рынок.
Image
Александр свои ошибки признает, но хватит ли теперь терпения у Юрия Семина?
Image
Таким вот баннером болельщики «Динамо» встречали вратаря в прошлом сезоне 
Три последних ляпа Александра

1 «Динамо» – «Металлург» З. Гол Аржанова

Игрок «Металлурга» получил мяч недалеко от угла штрафной «Динамо» и довольно бесхитростно пробил в дальний угол. И все бы хорошо, но Шовковский банально пропустил скользнувший по траве мяч под мышкой.

2 «Карпаты» – «Динамо». Гол Ощипко

После подачи углового львовянами, Александр не вышел на перехват мяча и позволил Ощипко с линии вратарской головой расстрелять свои ворота. Справедливости ради отметим, что вину с вратарем должны разделить и защитники «Динамо».

3 «Динамо» – «Металлург» Д. Гол Косырина

После дальнего удара дончанина Шовковский не смог точно рассчитать траекторию полета мяча, который стукнулся перед ним о землю и влетел в ворота через падающего голкипера.
Image
А сезон Саша начал с яркой победы над «Шахтером» в Израиле
Говорят тренеры 
«Критерий класса – стабильность»

Юрий Роменский, экс-тренер вратарей сборной Украины:
Image 
– Причин неудачной игры вратаря может быть много, но главной считаю психологическую. Отсюда – потеря концентрации во время матчей. Важно находиться в игре постоянно, от стартового до финального свистка.

На мой взгляд, нелогично держать в команде двух опытных и возрастных вратарей. Шовковский – сегодня «номер один». Но в пару к нему необходим молодой, амбициозный голкипер, который бы рядом с Сашей рос и набирался опыта. Можно пойти по примеру «Шахтера», в котором сейчас два молодых вратаря, лучший из которых играет. Причем, оба на хорошем уровне. И из-за этого мы и взяли на чемпионат мира дублерами Шовковского Пятова и Шуста. На мой взгляд, они посильнее Александра Рыбки, плюс Саша не имел на тот момент постоянной игровой практики. Мы же тогда, как и сейчас Юрий Павлович Семин, рисковать не имели права.

Хорошие же голкиперы в Украине есть. Неплох Худжамов, отличную игру временами показывали Старцев и Куслий. Другое дело, что главный критерий класса голкипера – стабильность. Чтобы быть «номером один», хорошо играть нужно постоянно!
«Саша терял концентрацию»

Михаил Михайлов, тренер вратарей сборной Украины:
 
Image 
– Мне сложно сейчас оценивать действия Александра. Но мне кажется, причина его ошибок – потеря концентрации в отдельных эпизодах. Ведь посмотрите, какой получается парадокс – в сложных моментах Саша действует безукоризненно, но пропускает «детские» мячи. Посмотрите, два пропущенных гола от двух «Металлургов» – запорожского и донецкого – практически идентичные. В обоих ситуациях Александр совершил одну и ту же ошибку – не сумел правильно рассчитать траекторию отскока. Повторюсь, но мне кажется, что Саша просто на мгновение потерял концентрацию.

Вообще-то, на мой взгляд, эта проблема вратарей сильных команд. Сложно постоянно находиться в игре, когда моментов у твоих ворот практически не возникает. Зато вспомните матч во Львове. Тогда, особенно во втором тайме, во всех сложных эпизодах Шовковский сыграл выше всяких похвал. Так что, думаю, Саша с честью справится с проблемами. Он действительно высококлассный голкипер. Готов ли Рыбка заменить Шовковского? Я воздержусь от ответа.

Денис МАЛЬКЕВИЧ, фото Андрея ЛОМАКИНА, «БЛИК»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fkdkfcdk
был чорный период..