Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
730
0

Ракеты без топлива

22-матчевую победную серию «Хьюстона» прервал лидирующий в регулярном чемпионате «Бостон»

Хьюстонская сказка закончилась во вторник ночью. Последнее предложение в ней дописала сильнейшая команда чемпионата. «Бостон» обыграл «Ракет» на их же территории, причем финальная разница в счете составила 20 очков. Так много команда Рика Адельмана в нынешнем первенстве еще не проигрывала.

«Я совершенно не расстроен, ведь мы уступили по делу, - отметил после матча лидер «Хьюстона» Трэйси Макгрейди. - «Бостон» просто-напросто переиграл нас. Честно говоря, я никогда раньше не видел, чтобы команда так защищалась. Если они будут играть в обороне подобным образом в каждом матче, то у всех остальных клубов НБА появится серьезный повод для опасений». Сам Макгрейди в игре против «Кельтов» набрал восемь очков, сделал семь подборов и восемь результативных передач.

«Селтикс» не смутило даже отсутствие травмированного Рэя Аллена. Двое других лидеров своей игрой с лихвой компенсировали отсутствие партнера. На двоих Кевин Гарнетт и Пол Пирс набрали 44 очка и сделали 15 подборов. Интересно, что накануне игры с командой Адельмана «Бостон» обыграл «Сан-Антонио», а в следующем матче встретится с «Далласом». Таким образом, лидер первенства может в течение нескольких дней обыграть всех представителей Техаса в НБА. В последний раз «Кельтам» удавалось сделать подобное 11 лет назад, когда в их рядах еще блистал Ларри Берд.

Не успели игроки «Хьюстона» отойти от неудачи в игре с «Бостоном», как уже на следующий день не менее сильный удар по их самолюбию нанес «Нью-Орлеан». Крис Пол и компания не просто обыграли «Ракет», но и обеспечили себе 21-очковое преимущество над соперником. Более того, победа позволила «Шершням» обойти «Хьюстон» в таблице Юго-Западного дивизиона и возглавить Западную конференцию.

Поражавший ассоциацию своими снайперскими свершениями «Денвер» рискует пролететь мимо плей-офф. По крайней мере идущие на девятом месте в своей конференции «Самородки» делают все, чтобы так случилось. После ряда ярких игр команда Джорджа Карла потерпела необязательное поражение от «Филадельфии». Аллен Айверсон, пытавшийся как можно лучше сыграть против своей бывшей команды, был на высоте (32 очка и восемь передач), а вот партнеры его почин не поддержали. Впрочем, винить Аллен может лишь себя самого, ведь именно он не реализовал бросок на последних секундах встречи.

Ближайший преследователь «Денвера» - «Портленд» - сделал первый шаг к расставанию с форвардом Дариусом Майлзом, который пропустил два последних сезона из-за проблем с правым коленом. «Блэйзерс» подали официальный запрос в НБА на проведение независимой медицинской экспертизы. Сам Майлз, выбранный под третьим номером на драфте 2000 года, утверждает, что совсем скоро сможет вернуться в строй, однако если эксперты постановят, что состояние колена не позволяет ему этого сделать, то «Портленд» сможет выставить 26-летнего баскетболиста на драфт отказов.

Этот шаг позволит команде освободить себя от уплаты Майлзу зарплаты в 18 миллионов долларов. При этом, если после расставания с «Портлендом» Майлз подпишет контракт с другим клубом ассоциации и проведет за него не менее 10 матчей в каждом из двух последующих сезонов, то, согласно правилам НБА, его контракт снова будет внесен в платежную ведомость «Портленда».

Лучшими игроками минувшей недели ассоциация признала форварда «Финикса» Амара Стаудмайра и его коллегу по амплуа Энтоуна Джэймисона из «Вашингтона». Их команды одержали по три победы в трех матчах. Джэймисон, набиравший 25,3 очка и делавший 9,7 подбора в среднем за игру, дважды отметился дабл-даблом, доведя их количество до 37 - больше на Востоке только у центрового «Орландо» Дуайта Ховарда (59). Стаудмайр в среднем набирал 32 очка, делал 11,3 подбора, 2,7 передачи и 1,7 блок-шота.

Цифры и факты
«Финикс» выиграл шесть матчей кряду. «Сиэтл» не может выиграть на протяжении девяти матчей. Безвыигрышная серия «Милуоки» достигла шести встреч, а «Клипперс» и «Шарлотт» проиграли по пять поединков кряду.
В игре с «Сиэтлом» Амар Стаудмайр из «Финикса» установил личный антирекорд сезона по количеству потерь - 27.
До матча с «Филадельфией» «Денвер» в трех матчах кряду набирал 120 и более очков. При этом в поединке с «Детройтом» столь высокой результативности для победы «Самородкам» не хватило. Тем временем «Поршням», набравшим в этом матче 136 пунктов, не хватило всего пяти очков, чтобы побить клубный рекорд результативности в основное время, установленный в 1990 году в игре с «Орландо» (140:109).
«Нью-Орлеан» прервал 12-матчевую серию побед «Хьюстона» в выездных поединках.
       
Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.