Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
9723
10

Почему у Реброва может получиться в Ференцвароше

Sport.ua оценивает перспективы украинского тренера в самом титулованном венгерском клубе

Почему у Реброва может получиться в Ференцвароше
Getty Images. Сергей Ребров

Неожиданно. Но интересно: Сергей Ребров будет работать главным тренером «Ференцвароша». Все срослось не просто быстро, а очень быстро. Вчера многие спортивные СМИ анонсировали эту «сделку», сегодня она уже официально состоялась.

Без шума и пыли

Новоиспеченный наставник самого титулованного клуба Венгрии уже успел очертить некоторые нюансы своей предстоящей работы, поблагодарить клубное руководство за доверие, пообещать вывести команду на новый уровень. Уже известно и о том, кто будет работать в тренерском штабе Сергея Станиславовича (его бывшие ассистенты по киевскому «Динамо»). Пока что тайной за семью печатями остаются детали соглашения между сторонами. Но и этот аспект наверняка в ближайшее время станет достоянием вездесущих акул пера. По нашей же информации, неофициальной, но заслуживающей доверия, Ребров будет зарабатывать в будапештском клубе свыше полтора миллиона евро за сезон.

Не будет секретом и то обстоятельство, почему сторонам удалось так быстро договориться. С одной стороны, клубное руководство «Ференцвароша» смогло заинтересовать 44-летнего украинского специалиста неплохими финансовыми и карьерными перспективами, а с другой – посредником в этих переговорах выступал небезызвестный Шандор Варга, которого считают своим и в Венгрии, и в Украине. Этот футбольный посредник уже давно, еще с футбольной бытности, представляет интересы Сергея Реброва. Можно не сомневаться, что Варга сыграл определенную, если не решающую роль в этих переговорах.

С этим, что касается быстроты решения данного «трансфера», все более-менее понятно: неплохие условия, венгерский вектор Варги и желание Реброва окунуться в работу. После его отставки с «Аль-Ахли» прошло не так много времени (меньше полгода), однако, по слухам, Сергей Станиславович уже успел соскучиться за работой. Его то и дело связывали с разными клубами и проектами, он мелькал то на фоне матчей киевского «Динамо», то в компании с футбольными телеэкспертами – одним словом, был постоянно на виду. В поиске. Однажды почти срослось – с польской «Легией». Однако, как удалось выяснить, руководство варшавского клуба и украинский тренер не сошлись в финансовом вопросе. С «Ференцварошем» все срослось. И это хорошо.

Лучшее, конечно, впереди

Но все самое хорошее и интересное ожидается впереди. Почему-то кажется, что уже в ближайшем будущем в будапештской команде могут появиться украинские футболисты. Это вам не Саудовская Аравия, куда наших не заманишь даже за хорошие деньги – уж слишком велика разница в менталитете и климате. Да и в любых бытовых нюансах тоже. А тут – самая что ни на есть Европа, с ее стабильностью и умиротворенностью. Даже сложнейший для изучения венгерский язык не может считаться преградой для миграции украинских футболистов к украинскому тренеру в «Ференцварош». Видится, что золотой серединой в этом вопросе может стать английский язык, который Ребров освоил на хорошем уровне.

Но все-таки, недоумение по поводу этого назначения не улетучилось. Почему именно чемпионат Венгрии, который слабее даже чемпионата Украины, не говоря уже о средних континентальных первенствах? Наверняка у многих возникал этот риторический вопрос. Мне кажется, ответ на этот вопрос лежит на поверхности. В чемпионате Украины Реброву был бы интересен вариант лишь с одним клубом. И вариант этот общеизвестный. Однако по известным причинам на данном этапе тренер не может воссоединиться со своим родным клубом. Варианты с России могли быть интересны, но не сейчас, а в прошлой жизни. «Легия» отпала из-за выше упомянутых веских причин. А тут как раз тренерское кресло «Ференцвароша» после пяти лет сидения на нем немецкого специалиста Томаса Долля стало вакантным. Варга сработал оперативно. Реброва удалось заинтересовать – и высокие договаривающиеся стороны ударили по рукам.

Венгерский ренессанс

Кроме того, нужно понимать еще одну немаловажную деталь. Чемпионат Венгрии действительно сейчас уступает отечественному. Там нет настоящих звезд среди футболистов, нет их и среди тренерского цеха. Однако за последние пять лет венгерский футбол сделал семимильный шаг вперед. В отличие от футбола нашего. Предвестником, или скорее катализатором позитивных изменений в тамошнем футболе стал выход сборной Венгрии в финальную часть Евро-2016, где скромная со всех точек зрения команда выступила очень достойно.

Но национальная команда является скорее не показателем дел в национальном футболе, а ее айсбергом. А вот за «разработку» основания этой пирамиды венгры взялись всерьез. Причем на самом высоком, государственном уровне. Помните, как в начале нулевых украинские власти пытались пропагандировать урок футбола в общеобразовательных школах? Нечто подобное, только касаемо профессионального футбола в целом, сейчас в приоритете венгерского правительства. Местные бизнесмены и олигархи, которые обязуются удерживать футбольные клубы, получают серьезные бизнесовые преференции и налоговые каникулы. В стране активно начались строиться новые футбольные стадионы, футбольные клубы обзавелись серьезными (по венгерским меркам) инвесторами, футбольное первенство обзавелось титульным спонсором, о котором украинской Премьер-лиге можно только мечтать. И к ним потянулись.

Нельзя сказать, что этот процесс «тяготения» из ручья перерос в шумную реку, но он из сезона в сезон стает все более полноводным. Не в последнюю очередь и потому, что венгры отменили лимит на легионеров. И теперь в тамошнем первенстве играют почти два десятка наших футболистов. Не самых плохих, кстати.

Союз, который может быть плодотворным

А теперь там будет работать и украинский тренер. Тоже, кстати, не самый плохой. Да и не где-нибудь он будет сеять футбольное «доброе и вечное», а в самом титулованном клубе страны. Клубе, который выигрывал Кубок Ярмарок (прообраз Кубка УЕФА), играл в финале Кубка кубков в 1975 году, где, кстати, проиграл киевскому «Динамо». По «весу» титулов и звучности своей истории «Ференцварош» котируется в Европе весьма высоко. Как минимум не ниже наших грандов. Просто в последние десятилетия вся эта история пылится в клубном архиве, не подкрепленная новыми достижениями и победами.

По всей видимости, Сергей Ребров должен ликвидировать эти прорехи в жизнедеятельности «Ференцвароша». Во всяком случае, руководство будапештского клуба в это верит и надеется.

Получится ли у Реброва? На этот вопрос сейчас вряд ли кто-то ответит. Все будет зависеть от конкретной ситуации, конкретных людей, конкретных требований. Наверное, в этой связи не очень уместно говорить о том, что украинские футбольные тренеры за рубежом почти не приживаются. А если и приживаются, то преимущественно на удобренной почве бывшего «единого и неделимого». В ситуации с Ребровым – иная подоплека. Иной лейтмотив. И даже иные приоритеты. Украинский тренер может получить не только неоценимый европейский опыт, но и европейское призвание. А там, гляди, можно штурмовать уже и АПЛ. При условии, конечно же, что союз «Ференцвароша» и Реброва будет плодотворным. Если же нет…Ну, на этот случай у Реброва есть Варга. Он наверняка что-нибудь сварганит…

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
А почему если?Получиться.Ребров справился в очень непростых условиях с Аль-Ахли c теми игроками что там были и проблемах,то с Ференцвароше не должно быть проблем.Подготовить лучше на много команду к следующему евросезону это скорее основная задача Реброва что ставить руководство и выход в ЛЕ наверно в группу,напрямую или через плей оф.
Андрей Чекунов
А почему у Реброве не должно полкчиться? Задолбали, вам что не о чем писать?
avaxi1
Я вот не понял, каким местом название статьи, в котором читается намёк на аналитику, связан с текстом- простой статьёй об очередном назначении на должность.
Когда уже на этом говно сайте появяться хотя бы полупрофессиональные журналисты. Задолбали аматоры.
Vit18
Автор статті трохи налив води.
Vitalii Kadenko
А де тут власне АНАЛІЗ??? Перерахували регалії Ференцвароша,додали лірики про Реброва і....ВСЕ.Англійська то звичайно добре,але не головне в роботі.Свої тренери то теж круто,але занадто мало часу на розкачку і ознайомлення зі складом.Ніяких тренувальних сборів мінімум до зими не буде.Українські гравці?!?!-то теж круто,але не всіх в Угорщину заманиш,тим паче часу до закриття трансферного вікна ТИЖДЕНЬ .Бажаю успіху звичайно,але буде важко
Алекс Зинов
Удачи.
dreadman91
Hajrá Kispest Honved!! Ferencváros egy nagy szar.
Papa_Kharkov
У этого клоуна все получится.
pulse240
Я так и не понял, ради чего стоило менять Динамо на вот это уг?? С Ференцвароша что ли легче пробиться в элиту европейского футбола, чем с Динамо?