Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 23 августа 2018, 14:23
7029
1

РБ Лейпциг: калиф не на час

Sport.ua представляет РБ «Лейпциг» - соперника «Зари» в плей-офф Лиги Европы

| Обновлено 23 августа 2018, 14:23
7029
1
РБ Лейпциг: калиф не на час
Getty Images

В плей-офф квалификации за право сыграть в групповом этапе Лиги Европы сразятся «Заря» и «РБ Лейпциг». Этот немецкий клуб впервые стал на дороге украинской команды на международной арене. Оно и не мудрено, так как «Лейпциг» - очень молодой футбольный проект, которому лишь девять лет от роду.

В начале был «Ред Булл»

Все началось в 2009 году, который считается годом рождения клуба из восточной Германии. Хотя, если копаться в ситуации слишком глубоко, все же стоит признать, что 2009-й – это уже рождение «Лейпцига» де-юре. Де-факто этот клуб появился немного раньше.

Дело в том, что в Лейпциге и раньше были футбольные клубы разных калибров. Во времена ГДР в этом городе было сразу несколько футбольных коллективов приличного уровня. С присоединением демократической части Германии к федеративной, футбол в ГДР откровенно зачах. Футбол Лейпцига – в том числе. Клубы из восточной части Германии в первой Бундеслиге были случайными и редкими гостями. До появления «РБ Лейпциг».

Основателем и вдохновителем нынешнего «Лейпцига» является всемирно известный концерн «Ред Булл». Ведущие производители энергетических напитков инвестируют серьезные средства в хоккей и Формулу-1. Дошли их руки и деньги и до футбола. В частности, футбола немецкого. «Ред Булл» вынашивал идею раскрутить уже существующий футбольный клуб. Из Лейпцига. Но болельщики были против. Очень против. И тогда руководство концерна решило создать команду с нуля. Так и появился «РБ Лейпциг», который за короткое время прошел путь от низов немецкого футбола до первой Бундеслиги. Более того, в первом сезоне в чемпионате Германии «Лейпциг» совершил настоящий фурор. Команда стала главным открытием сезона, долго лидировала, финишировав на втором месте. Вот так сходу никому не известный клуб стал вице-чемпионом страны.

Однако так же сходу футбольный проект «Ред Булла» стал одним из самых ненавидимых болельщиками клубов Германии. Поговаривают, что «Лейпциг» ненавидят еще больше, чем «Баварию». Почему? Да все просто. Немецкие футбольные фаны считают «Лейпциг» «пластиковым проектом». То есть, искусственным, ненастоящим. По их мнению, это калиф на час. Наиграется «Ред Булл» своей игрушкой – и клубу конец.

Умение отыскивать молодые таланты

В таких умозаключениях есть доля истины. Да и примеров футбольных бабочек-однодневок хватает. Однако пока что сомневаться в серьезности намерений «Ред Булла» нет. Концерн серьезно взялся за свое футбольное детище. Громадные средства вбухиваются в футбольную академию «Лейпцига». В клубе работает один из лучших в Германии селекционный департамент. Кстати, главу скаутского отдела «Лейпцига» Пола Митчелла    «Манчестер Юнайтед» хочет пригласить на пост спортивного директора клуба. Философия «Лейпцига» - поиск молодых футбольный талантов по всему миру с целью воспитания из них настоящих футбольных звезд. С целью дальнейшей перепродажи за серьезные деньги. «Лейпциг» - команда молодая не только по году основания, но и по среднему возрасту – 25 лет. Интересно, что «РБ Лейпциг» всерьез интересовался вратарем «Зари» Луниным, однако наш голкипер решил связать свою судьбу с «Реалом». Приписывали интерес «молодым быкам» и к еще одному украинскому таланту – Супряге, однако юный форвард остановил свой выбор на киевском «Динамо».

Несмотря на то, что «Лейпциг» без особого сожаления продает своих ведущих футболистов, руководители «Ред Булла» вынашивают амбициозные планы – завоевать «золото» Бундеслиги. Конкретные сроки, когда сие должно случиться, не озвучиваются, однако такие планы действительно есть. Интересно, что последний раз футбольная команда из Лейпцига становилась чемпионом Германии более ста лет назад – в далеком 1913 году.

Если судить по последнему трансферному окну, в нынешнем сезоне «Лейпциг» вряд ли сможет исполнить заветную мечту своих работодателей. Клуб нынешним летом больше продавал, нежели покупал. В «Ливерпуль» был продан ведущий полузащитник Наби Кейта за очень серьезные 60 миллионов евро. Не самый последний защитник команды Бернардо за 10 млн. евро ушел в английский «Брайтон». Его коллега по амплуа Штимц за полтора миллиона евро перебрался в «Кельн». Из приобретений нужно отметить двух исполнителей. В аргентинском «Ривер Плейт» был куплен за 13,5 миллионов евро защитник Марсело Саракки, а в швейцарского «Сьона» - нападающий Матеус Кунья за 15 миллионов евро.

Юссуф Поульсен (в центре) принимает поздравления с голом в ворота У Крайова. Getty Images

Однако стоит признать, что «Лейпцигу» все-таки удалось сберечь свою главную звезду – нападающего сборной Германии Тимо Вернера. На этого футболиста есть серьезный спрос в Европе. По информации испанской прессы, им интересуется «Реал». Как сообщает AS, президент «сливочных» Перес собирается выделить 100 миллионов евро на покупку форварда «РБ Лейпциг». Но пока что 22-летний нападающий никуда уходить не собирается, заявив, что чувствует себя в «Лейпциге» очень комфортно. Другие известные игроки «Лейпцига»: Юссуф Поульсен, Эмиль Форсберг, Кевин Кампль, Жан-Кевин Огюстен.

Ральф вместо Ральфа

В нынешнем сезоне на тренерском мостике «Лейпцига» произошли изменения. В минувшем чемпионате команда заняла шестое место, которое было расценено, как провал. Если исходить из того, что перед этим было второе, то регресс налицо. И руководство клуба инициировало отставку тренера Ральфа Хассенхюттля, который по окончании прошлого сезона ушел из клуба со своим тренерским штабом. На смену одному Ральфу пришел другой. Тот, который Рангник. Соглашение с ним рассчитано до конца сезона. Рангник известен по работе в «Шальке» и «Хоффенхайме». Интересно, что с 2012 по 2015 годы Рангник занимал должность спортивного директора «Лейпцига», а в сезоне 2015/2016 возглавил команду и завоевал с ней путевку в Бундеслигу.

Ральф Рангник. Getty Images

После этого Рангник уступил свой пост Ральфу Хассенхюттлю. Но это еще не все. Каких бы результатов Рангник не добился с «Лейпцигом», по окончании нынешнего сезона он в любом случае уйдет из команды. Потому что с сезона 2019/20, главный тренер «Хоффенхайма» Юлиан Нагельсманн возглавит «РБ Лейпциг». Соглашение 30-летнего специалиста с новым клубом рассчитано до 2023 года. Однако предстоящий год Нагельсманн будет работать в «Хоффенхайме», с которым пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

В предыдущем раунде Лиги Европы «РБ Лейпциг» сыграл с «КСУ Крайовой». Первый матч в Германии закончился победой хозяев (3:1), а во второй игре в Румынии команды сыграли вничью (1:1).

Если говорить сугубо об игровых характеристиках команды, то можно в первую очередь отметить, что «Лейпциг» исповедует скорее «немецкий» стиль игры, нежели «европейский». То есть, отменная физика, строгая игра в обороне, умение прессинговать. Играют по схеме 4-4-2, которая может трансформироваться в более атакующую. Очень быстро переходят от одной игровой фазы к другой. Опасны при стандартах и контратаках. Одним словом, очень квалифицированная и обученная команда с добротными исполнителями. И, что очень важно, неудобная для соперника.

Однако будем надеяться, что в противостоянии «Заря» - «РБ Лейпциг» крылья вырастут именно у наших футболистов.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
obeton
Інтересна буде гра. Прогноз 1:1.