|
578
0

ГЛАДКИЙ: «Причину нужно искать в себе»

Форварду «Шахтера» в весенней части сезона еще не удалось расписаться в воротах соперников

Форварду «Шахтера» Александру Гладкому никак не удается открыть счет своим голам в весенней части сезона. Вот и в кубковом поединке с «Черноморцем» он ушел с поля без гола. Правда, сыграл нападающий горняков чуть меньше тайма.

- Насколько сложным выдался для «Шахтера» поединок с одесситами?
- Думаю, болельщики и специалисты, пришедшие на стадион, смогли убедиться в непростом характере матча. Обе команды стремились добыть положительный  результат. Счет 2:1 свидетельствует о том, что соперники больше думали о том, как забить, а не об обороне. Если говорить о «Шахтере», то, слава Богу, нам удалось дважды расписаться в воротах оппонента. А вот мне, к сожалению, отличиться не удалось, хотя имел два стопроцентных момента. Результат можно считать положителвным лишь на шестьдесят процентов.

- Соперник доставил много хлопот?
- «Черноморец» -.хорошая команда, что она в очередной раз доказала. «Моряки» умело контролировали мяч и также имели несколько возможностей забить. В ответном матче в Донецке нам будет нелегко. К «Черноморцу» нужно отнестись со всей серьезностью и ни в коем случае не расслабляться.

- Что предопределило победу «Шахтера» в одесском матче?
- Я не специалист, чтобы рассуждать на эту тему. Однако, как мне кажется, у нас было больше желания добиться положительного результата, чем у соперника. Что мы и сделали.

- В весенней части сезона вы еще ни разу не отличились. Сбился прицел?
- Причину, прежде всего, нужно искать в себе. Партнеры создали мне два отменных шанса для взятия ворот, однако использовать их не удалось. В первом случае я сумел пробить по воротам, а во втором не успел - немного расслабился и замешкался. Это и помешало в решающий момент.

- Что вам больше по душе: выходить на поле в стартовом составе или вступать в игру в роли запасного, используя преимущество в «свежести»?
- Играть с первых минут, конечно, намного приятнее. Но мы профессионалы, и должны вступать в игру тогда, когда этого требует ситуация. Даже выходя на поле на пять-семь минут, нужно полностью отдаваться игре.

- В чем, на ваш взгляд, особенность кубковых игр?
- В чемпионате длинная дистанция, в розыгрыше же Кубка все решает победный результат в одной или двух играх. Поэтому и настроиться на кубковые матчи значительно легче. Но вместе с тем, в них нужно выжать максимум из своих возможностей.

- Можно ли сказать, что после победы в Одессе вопрос о выходе «Шахтера» в финал уже практически решен?
- Я бы не стал утверждать столь категорично. Еще рано, ведь впереди девяносто минут ответного поединка. Выйдем на поле в середине апреля, сыграем - вот тогда и можно будет об этом говорить.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Евгений ДАБИЖА, газета «СЭ в Украине»