689
0

Лилль и Монако сильнейшего не выявили – отрыв Лиона от преследователей растет

Пари Сен-Жермен разбит в Бордо. Обзор 14-го тура чемпионата Франции

Центральный матч 14-го тура чемпионата Франции победителя так и не выявил. Занимающий второе место дерзкий Лилль на своем поле добился лишь ничьей с финалистом Лиги чемпионов Монако. На мяч уругвайца Шевантона хозяева ответили точным ударом Ландрена. В то время как конкуренты теряли очки, лидер турнира Лион дома уверенно разобрался с Нантом, забив два сухих мяча во втором тайме. Тем самым львы увеличили отрыв от Лилля до трех очков. Идущий третьим Осер на своем поле с минимальным перевесом одолел Аяччо и сократил отставание от Лилля. Явный аутсайдер чемпионата Истр нашел в себе силы отобрать два очка у Сошо на его поле. Ничья 1:1 никак не входила в планы команды, замыкающей четверку лидеров. Марсель выиграл у Страсбура и догнал по очкам Сошо с Монако, замкнув шестерку лучших команд Франции.

Матч в Лилле получился интересным и обоюдоострым. Обе команды играли на победу, создали массу голевых моментов, но, как это часто бывает в таких случаях, победы в итоге никто не добился – получилась ничья. По большому счету она не устроила ни тех, ни других. Лилль теперь отстает от чемпиона страны Лиона не на одно очко, а на три, а Монако продлил свою серию без выигрышей до семи матчей. Монегаски пятый поединок кряду завершили вничью. Лилль же второй раз в сезоне не смог дома победить – раньше из этого города с очком уезжал только Бордо.

Первый момент в матче создали хозяева – Макун пробил рядом со штангой с линии штрафной. Затем Дюмон в схожей ситуации также не сподобился на попадание в створ ворот монегасков. Команда Дешама ответила выстрелом Шевантона, с которым справился Тони Сильва. Для сенегальского вратаря Лилля эта игра была по своему принципиальной, ведь раньше он являлся голкипером Монако, но место в основе застолбить себе так и не сумел. Теперь же африканец стал любимцем лилльской публики, и о переезде на север страны ничуть не жалеет – шансов пробиться в Лигу чемпионов у Лилля ничуть не меньше, чем у Монако.

Счет на исходе получаса игры открыл Шевантон, точным ударом завершивший проход и пас Савиолы. Лилль перехватил инициативу и сначала Муссилу пробил головой чуть выше после навеса со штрафного Ачимовича, а затем перед свистком на перерыв Ландрен сравнял счет, использовав грубейшую ошибку Скиллачи, отдавшего поперечный пас на своей половине поля, перехваченный Ландреном – 1:1.

В начале второго тайма гости создали три голевых момента подряд, но Шевантон, Савиола и Нонда были неточны. У хозяев наиболее активен был Муссилу, правда, на гол в итоге так и не наработавший. В эндшпиле соперники обменялись убойными моментами: Сильва сделал отменный сэйв после удара Нонда в упор, а Бодмеру помешал принести победу хозяевам собственный же игрок Дюмон, оказавшийся на пути мяча, пущенного в угол после штрафного. Рикошет от Дюмона – и мяч прошел рядом со штангой.

Лилль – Монако – 1:1
Ландрен, 44 – Шевантон, 30.

Чемпионы Франции продлили свои солидные серии. Львы по-прежнему остаются единственной в стране командой, не проигрывавшей в чемпионате – в их активе девять побед при пяти ничьих. Кроме того, они не пропускают в свои ворота уже пять матчей кряду, а в трех последних играх добились побед.

Любопытно, что в первом тайме лучше смотрелись канарейки. Именно у них было два реальных шанса забить. Япи Япо и Багайоко пробили рядом со стойками. У хозяев поля можно вспомнить лишь удар Малуды в штангу. А уже на третьей минуте второго тайма Лион повел в счете. Защитник Нанта Санчес сделал неосмотрительный пас назад своему вратарю Ландро, на который кипер никак не успевал. Зато успел Фро, спокойно катнувший мяч мимо выскочившего за пределы штрафной вратаря. А спустя десять минут игра была сделана – Жунинью Пернамбукану выкатил мяч под удар Гову, и Сидней метров с 15-ти угодил аккурат в девятку. В концовке Лион забил и третий мяч, но оказавшийся на острие Берто был в офсайде.
Нант не может выиграть четыре тура подряд, потому в десятке лучших вы его уже не найдете.

Лион – Нант – 2:0
Фро, 48; Гову, 58.

Осер продлил свою беспроигрышную серию до семи поединков. Корсиканцы упирались изо всех сил, но в итоге уступили. В первом тайме гости даже были ближе к успеху – в одном из эпизодов защитник Осера и сборной Чехии Больф был вынужден выносить мяч головой из пустых ворот своей команды после удара Феррухема. Однако более высокий класс хозяев поля в итоге сказался, и Акале с Ляшором разыграли быструю комбинацию, завершившуюся точным ударом последнего. Аяччо не может победить семь матчей подряд, отсюда предпоследнее место команды.

Осер – Аяччо – 1:0
Ляшор, 57.

Еще один аутсайдер пал в Марселе. Страсбур, как и Аяччо, смотрелся вполне прилично, но был наказан за неумение реализовывать созданные моменты. Один Ньянг дважды попадал в перекладину марсельских ворот до перерыва. Кроме того, Баттле вынес мяч с линии ворот хозяев после удара Пажи. Марсельцы свои аргументы приберегли на второй тайм и они оказались куда более весомыми. Сначала Бамого не без помощи удачи открыл счет – его первый удар приняла на себя штанга, но мяч отскочил вновь как раз на ногу Бамого. А Коке лишь продолжил полет мяча в сетку после точного удара головой Марле. Олимпик замыкает шестерку лидеров, в то время как Страсбур обосновался в зоне вылета.

Марсель – Страсбур – 2:0
Бамого, 53; Коке, 70.

Истр едва не добился первой в сезоне победы, да еще и над кем! Над входящим в четверку лучших Сошо, выигравшим четыре последних матча, да еще и на его поле. После гола Куртуа гости мечтали о трех очках, но за семь минут до конца встречи Матье спас хозяев поля от позора.

Сошо – Истр – 1:1
Матье, 83 – Куртуа, 54.

А вот ПСЖ спастись от позора не удалось. В Бордо команда Халилходжича была бита по всем статьям. Игроком матча стал ветеран Бордо Ласланд, один раз забивший сам и организовавший еще два гола в ворота парижан. Именно Лилиан вынудил Пишо отправить мяч в свои ворота, и он же ассистировал Ролю. Бордо одержал первую победу в последних семи матчах.

Бордо – Пари Сен-Жермен – 3:0
Пишо, 6 – в свои ворота; Ласланд, 48; Роль, 77.

Ницца – Ланс – 1:1
Кобос, 16 – Утака, 34. Удален: Леруа, 27 (Л).

Рен – Тулуза – 1:1