Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
721
0

Пять минут, которые все изменили

Футболисты донецкого «Металлурга» - о первом полуфинальном поединке Кубка Украины против «Динамо»

Минимальное поражение в столице от действующего чемпиона Украины оставило подопечным Сергея Ященко шанс пробиться в полуфинал национального Кубка. Если учесть, что в Киеве дончане были представлены далеко не оптимальным составом, а ответная встреча состоится в Донецке, можно предполагать, что интрига в этом противостоянии не утрачена. Вот и послематчевые высказывания гостей сводились к одному важному тезису: если бы сценарий последних пяти минут матча претерпел небольших изменений, фаворитом накануне ответного поединка, считались бы именно они.

ДАНИЛОВСКОГО РЕШИЛИ ПОБЕРЕЧЬ

Первым из игроков «Металлурга», кого увидел корреспондент «СЭ» во дворике стадиона «Динамо» после матча, оказался опорный хавбек дончан Сергей Даниловский, безотказно фотографировавшийся со столичными поклонниками своего таланта.

- Честно говоря, изрядно удивился, не обнаружив вас в основе, - обратился я к 26-летнему кандидату в сборную Украины.
- Ничего удивительного, ведь у меня накопилось семь желтых карточек, и если бы сегодня я получил восьмую, то автоматически оказался бы вне игры в двух домашних встречах с «Харьковом» и «Таврией». Так что расчет наших тренеров, решивших меня поберечь, вполне понятен.

- То же самое касается и другого ключевого игрока вашего клуба - Александра Данилова?
- Да, ведь у Саши в пассиве три «горчичника». Соответственно, он тоже висит на волоске.

- Как смотрелся матч со скамейки запасных?
- Лично мне игра очень понравилась. Если бы еще не этот обиднейший второй мяч...

БИЛОЗОРУ ПОНРАВИЛСЯ КРАВЕЦ

Ключевого защитника сине-белых Сергея Билозора я попросил оценить действия нападающих «Динамо»...
 
- Кравец впечатлил всю нашу команду, он отличался повышенной активностью, - резюмировал 28-летний воспитанник черкасского футбола. - Но что примечательно, никто ведь не скажет, что киевляне создали у наших ворот большое количество голевых моментов.

- Не могу не спросить об инциденте, который имел место на 85-й минуте, когда после столкновения с Тарасом Михаликом в штрафной «Динамо» упал Александр Косырин...
- Стопроцентный пенальти. О чем говорить, если все мы слышали удар бутсы киевлянина о щиток нашего нападающего? Да и сам Косырин в раздевалке подтвердил, что фол был явный.

- Что сказал вам после матча главный тренер Сергей Ященко?
- Детальный разбор поединка еще впереди. Но по горячим следам и наставник, и все мы удручены тем, как закончилась игра, в которой мы заслуживали лучшей доли. Жаль, ведь счастье было так близко...

АИЛТОН ПРОГНОЗОВ НЕ ДАЕТ

Свое первое флэш-интервью на украинской земле бразильский новобранец дончан дал после матча автору этих строк. Немецким и португальским корреспондент «СЭ», правда, не владел, но неожиданно оказалось, что Аилтон понимает и немного разговаривает на международном эсперанто - «инглише».

- Поздравляю с дебютом в новом клубе. Как оцениваете свой первый матч за «Металлург»?
- Игра получилась очень хорошей и на редкость боевой: мы играли очень сконцентрировано и внимательно, но этого, увы, оказалось недостаточно. До ничьей не хватило каких-то пяти минут. Если честно, это было очень обидно. Ведь с точки зрения кубковой стратегии ничья на выезде была бы отличным результатом.

- Как вы оцениваете свое функциональное состояние на данный момент?
- Что сказать... Физические кондиции у меня пока не лучшие. На сто процентов еще не готов.

- А на сколько же готовы? Может быть, процентов на 80?
- Пока что гораздо меньше (улыбается).
 
- Не решитесь ли сделать прогноз на ответный матч?

- Его исход непредсказуем. «Динамо» исключительно сильная команда, но обыграть ее со счетом 1:0 мы вполне способны.

ГВОЗДЕНОВИЧ БЫЛ ВЫЖАТ КАК ЛИМОН

В отличие от своего визави по правой бровке Олега Гусева, для сербского легионера дончан Ивана Гвозденовича предматчевое интервью нашему изданию оказалось не слишком фартовым. Балканец так и не попал в ритм игры и после перерыва был заменен...

- Что и говорить, сегодня я сыграл крайне слабо, - не стал отрицать очевидных вещей 29-летний экс-партнер Сергея Серебренникова по «Брюгге». - Причина? Даже не знаю...

- Быть может эту причину зовут Олег Гусев?
- Гусев действительно очень хорош, но, скорее всего, сказалось мое не лучшее физическое состояние. После поединка с «Кривбассом» я не просто устал, а был выжат как лимон. Ладно, сейчас не время жаловаться. Нам предстоят две важные игры в чемпионате, так что будем восстанавливаться.

- Перед матчем вы обещали показать свое умение исполнять стандарты...
- Я уже говорил вам, что возможности пробить у меня не было. Обычно к мячу подходит Эрол, у него приличный удар на силу. Я же, наверное, не добил бы до ворот (смеется).

- Ваших партнеров результат немного разочаровал?
- Да, можно сказать, что задачу мы не выполнили, хотя были к этому близки. Слава Богу, что удалось забить.

- Но возможность пробиться в финал Кубка у вашей команды все еще есть?
- Разумеется. Перед ответной встречей оценил бы шансы как 60 на 40. В пользу «Динамо».

- Вас не ошеломила мрачная для концовки марта погода?
- Холодно было не только мне. Хотя когда увидел снег, был в немалой степени удивлен. У вас всегда в марте идет снег? Придется позвонить жене и попросить ее приехать ко мне уже в апреле.



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.