Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 августа 2018, 13:35
17534
8

Аякс - Динамо: игра команд в цифрах

Sport.ua сравнивает статистические выкладки футбола нидерландского и украинского грандов

| Обновлено 21 августа 2018, 13:35
17534
8
Аякс - Динамо: игра команд в цифрах
Getty images

Пройдя пражскую «Славию» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, «Динамо» вышло на «Аякс», который оказался сильнее «Стандарда». Амстердамцы в минувшем сезоне заняли второе место в первенстве Нидерландов, проиграв чемпионский титул ПСВ. Благодаря этому в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов футбольный мир узнает, кто же сильнее - вице-чемпион Украины или вице-чемпион Нидерландов.

Безусловно, «Аякс» далеко не самый простой оппонент, однако на нынешней стадии и при текущем регламенте турнира вряд ли стоило бы рассчитывать на что-то иное. К тому же, на кону для «Динамо» стоят порядка 30 миллионов евро призовых от УЕФА, которые киевляне смогут получить в случае выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Поэтому иной задачи, кроме как прохода в следующий раунд перед «Динамо» стоять не может. Впрочем, вряд ли боссы «Аякса» установили перед своей командой иные ориентиры.

О том, как играл «Аякс» в минувшем сезоне сейчас, пожалуй, вряд ли имеет смысл рассказывать детально, а потому обернемся к свежим данным и сравним ключевые игровые показатели команд в сезоне-2018/19.

Тактические построения

Начнем с фундаментального - тактических схем, которые предпочитают применять тренеры обеих команд в текущем сезоне. Здесь куда большим арсеналом обладает «Динамо». Киевляне в официальных матчах применяли как минимум четыре игровые построения. Наиболее популярными схемами у «бело-синих» являются 4-2-3-1 и 4-4-1-1. Большую часть игрового времени в новом сезоне «Динамо» отыграло именно такими сочетаниями. Впрочем, Александр Хацкевич также прибегал к использованию более классических наборов в виде 4-4-2 и 4-3-3.

У «Аякса» все значительно консервативнее в этом направлении. Все свои матчи амстердамская команда начинала схемой 4-2-3-1. При этом по ходу поединков менялась она лишь дважды и оба раза в двух стартовых турах чемпионата Нидерландов. В первом туре «Аякс» на своем поле сенсационно не смог переиграть «Хераклес» (1:1), пытавшись в последние десять минут вырвать победу при помощи более агрессивной расстановки 3-2-3-2. Во втором туре у амстердамцев снова были проблемы с достижением нужного результата. К концовке игры с «Венло» счет оставался 0:0, а потому на 82-й минуте Эрик тен Хаг решил сменить расстановку на 3-4-2-1, отправив ван де Бека и Зийеха на помощь Хунтелаару. В итоге на 88-й минуте «Аякс» получил право на пенальти, который был успешно реализован Тадичем. После того, как счет стал 1:0, «Аякс» вновь вернулся к традиционным для себя 4-2-3-1 и в таком сочетании доиграл поединок до конца.

«Динамо» лучше в защите

Оборону «Аякса» нельзя назвать непробиваемой, однако она в летнее межсезонье была значительно усилена за счет возвращения из «Манчестер Юнайтед» Дейли Блинда, на покупку которого амстердамцы потратили 16 миллионов евро.

В среднем за одну игру «Аякс» пропускает почти 0,7 гола, в то время как у «Динамо» в нынешнем сезоне этот показатель составляет порядка 0,2. При этом футболисты «Аякса» не гнушаются борьбы и довольно часто идут в единоборства, имея численно небольшое преимущество над «Динамо», хотя с точки зрения качества этих действий показатели обеих команд находятся на практически одинаковом уровне.

В то же время обращает на себя внимание резкое преимущество «Динамо» в численном показателе верховых единоборств (48,8 против 30,8 действий в среднем за матч). Качество этой борьбы уже на стороне «Аякса» (50,6% выигранных единоборств против 41%). Однако на это «бело-синим» обязательно нужно обратить внимание и постараться обратить в свою пользу.

Лучше соперника выглядит «Динамо» и в остальным значимых действиях в обороне - перехватах, отборах и подборах, выносах, а также подкатах. Причем здесь преимущество у киевлян не только по количественной, но и по качественной составляющей показателей.

Особое внимание «Динамо» в противостояниях с «Аяксом» нужно будет уделить «чистоте» своей игры в защите. Киевляне чаще голландцев нарушают правила, из-за чего имеют гораздо больше проблем с карточками. Амстердамская команда вполне может использовать подобное в своих интересах, тем более, что в ее рядах есть немало техничных и быстрых атакующих игроков.

«Аякс» интереснее в атаке и ведении игры

Переходя к показателям атаки, сразу стоит отметить ключевое различие - если «Аякс» в среднем на 0,5 гола за матч больше пропускает, то и забивает он больше киевлян, причем на полновесный 1 гол. При этом реализация у обеих команд находится практически на уровне с показателем ожидаемых голов (xG).

Интересно, что «Аякс» при небольшом преимуществе над «Динамо» по владению мячом значительно чаще пробивает по воротам своих соперников, имея также и лучшую точность попадания ударов в створ.

По всем остальным компонентам, характеризующим в той или иной мере игру команд в атаке, преимущество также имеет «Аякс». Где-то большее, где-то меньшее, однако голландская команда выглядит более разнообразной при ведении атакующих действий, что может стать серьезной проблемой для «Динамо». Обращает на себя внимание преимущество «Аякса» над «Динамо» даже в числе проводимых за матч контратак. Команда из Амстердама, согласно статистике, в среднем за матч проводит не менее трех контратак, в то время как у вице-чемпиона Украины этот показатель вдвое меньший. Справедливости ради стоит отметить, что крайне редко игроки «Аякса» доводят в контратаках дело до ударов по воротам (лишь в 20% случаев), в то время как у «Динамо» в этом компоненте все выглядит значительно лучше (44,7% контратак «бело-синих» находят логичное завершение в виде ударов по воротам).

Еще одним немаловажным блоком, дающим понимание футбола, который демонстрируют обе команды, является статистика использования передач.

Здесь также по большинству численных показателей наблюдается преимущество голландцев в 1,3 - 1,5 раза. Если говорить о качестве, выраженном в проценте точных пасов, то здесь «картинка» более-менее выравнивается, но все равно лучше показатели у «Аякса». И если большее число пасов назад или поперек поля вряд ли можно считать каким-либо явным плюсом в игре команды, то преимущество в передачах вперед, опасных, с продвижением и в последнюю треть могут стать ощутимым козырем «Аякса», если, конечно же, не будут разбиваться об оборонительные редуты «Динамо».

Единственным компонентом в игре в пас, где «Динамо» имеет преимущество над «Аяксом» является использование длинных передач. Более закрытый, или как его часто называет Александр Хацкевич «терпеливый» футбол киевлян, способствует как можно более быстрому переходу от обороны к атаке, а потому длинные передачи в этом разрезе - самое то. Причем что с их точностью дела у «бело-синих» обстоят весьма недурно (соответствующий показатель в 66,5% тому яркое подтверждение).

Что ждать в итоге?

Перед дуэлями «Динамо» и «Аякса» сама собой напрашивается аналогия на поединки киевлян против «Шахтера». Стиль футбола амстердамцев довольно похож на то, что прививает своей команде Паулу Фонсека, а потому не стоит исключать, что обе встречи в Лиге чемпионов между «Динамо» и «Аяксом» пройдут по уже знакомому для украинского болельщика сценарию - голландцы будут атаковать, помногу владея мячом и используя множество передач, а украинцы сфокусируются на разрушении и ожидании своих шансов.

В этой связи «Аякс» видится довольно удобным оппонентом для «Динамо», а Александру Хацкевичу не придется изобретать велосипед перед играми с голландской командой. В играх с любящими атаковать «аяксидами» киевлянам, прежде всего, предстоит показать привычную уверенность и хладнокровие в обороне. Это и способно стать нужным базисом для итогового триумфа, ведь использовать ошибки оппонентов нынешнее «Динамо» умеет очень хорошо.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
risiikot
Ждём захватывающего футбола! Победит всё-равно Динамо!
Андрей Овчаренко
Хороший анализ. Любопытно будет посмотреть что оба тренера предложат друг другу в день матча.
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
a081757
Лобановський в свій час говорив:"Статистика в футболне играет."
Віктор
ровные соперники. интрига будет
belerilf
по цифрам примерно одинаковые команды
zac76
В этой связи «Аякс» видится довольно удобным оппонентом для «Динамо», а Александру Хацкевичу не придется изобретать велосипед перед играми с голландской командой. В играх с любящими атаковать «аяксидами» киевлянам, прежде всего, предстоит показать привычную уверенность и хладнокровие в обороне.
__________________________
Может быть, но надо еще чтоб фортуна и судьи оставались на стороне ДК, ну хоть не переметывались к сопернику. А иначе, в том же матче с Шахтой при меньшей удаче и более "свистящем" арбитре (поясню, если б арбитр судил более строже, а не "по-английски", то ДК вполне б могло не досчитаться, скажем, Бурды), результат мог бы быть противоположным. То же по Славии, вролне могло быть не 1-1 и 2-0, а 0-0 и 1-1 (если б судья засчитал гол Славии (там при желании мог, хорош, что желания не было) и не засчитал ДК (по-моему, там гола не было, но ошибка в нашу сторону ошибеой не считается )
Так-то вот
yuriyle
Тільки Аякс тільки перемога!