Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 ноября 2021, 09:18
7613
2

Джокер Цыганков, бисиклета Кулача и камбэк Карпат. Обзор 5-го тура УПЛ

Наиболее интересные события минувшего уик-энда – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 13 ноября 2021, 09:18
7613
2
Джокер Цыганков, бисиклета Кулача и камбэк Карпат. Обзор 5-го тура УПЛ
ФК Ворскла

Как ни пыжатся отечественные клубы, как ни стараются выглядеть по-европейски, все впустую. Не могут пока наши одновременно хорошо (или хотя бы просто нормально) играть на двух фронтах. Не получается.

Все три еврокубковых полпреда в 5-м туре чемпионата Премьер-лиги играли далеко не блестяще, натужно добывали очки, некоторые так и не добыли. Не хватает ни силенок, ни кадров, ни фарта.

Джокер тура

В центральном матче пятого тура сошлись «Динамо» и «Александрия». Обе команды еще не теряли очки в этом первенстве, у Динамо, правда, есть не сыгранный матч (как ни смешно, но пока не состоялся поединок все с тем же «Мариуполем»). «Александрия» выглядела в прошлых матчах неплохо, главное, что удачливо, но история противостояний с Киевом была явно не в ее пользу. 

Матч традиционно получился тяжелым, еще и Хацкевич вздумал дать возможность отдохнуть Цыганкову. Благо, опомнился и рыжеволосый джокер, выйдя на замену соорудил гол. Он полностью его: протащил мяч между несколькими защитниками, думал пасонуть Беседину, но решился пробить. Получилось точно из-за пределов штрафной в дальний угол ворот Панькива. Молодой вингер прервал затянувшуюся серию без голов.

Гол тура

Затмить бильярдный удар Цыганкова сумел Кулач. В матче «Ворсклы» с «Мариуполем» именно форвард полтавчан стал героем. Пошла подача с фланга и Владислав нанес удар через себя с линии штрафной площади. Примерно такой же гол забил Криштиану Роналду в матче Лиги чемпионов против «Ювентуса», но тогда португалец находился ближе к воротам. Удар Кулача по праву будет кандидатом на звание лучшего гола чемпионата.

Премьера тура

Сергей Болбат наконец-то забил за «Шахтер». Уроженец Волновахи, воспитывавшийся горняцким клубом (и чуть-чуть «Олимпиком») всю свою сознательную жизнь принадлежал ему, но большую часть карьеры отыграл в других командах, даже до Бельгии добрался. При этом забивал парень и в «Металлурге» донецком, и в «Металлисте», и в «Мариуполе» с «Локереном», а вот за «Шахтер» голов не было. Теперь есть: пострадал «Львов».

Очко тура

Свой первый турнирный балл после возвращения в элиту взял киевский «Арсенал». Случилось это радостное для «канониров» приключение в ничейном матче с «Черноморцем». Также это первое свершение Фабрицио Раванелли: седовласый коуч «Арсенала» впервые не проиграл. В принципе киевляне могли рассчитывать даже на победу, но распоряжаться всеми своими моментами итальянец их еще не научил.

Тренер тура

Очень много перед этим туром говорили о «Львове». Шутка ли, чуть ли не накануне встречи с самим «Шахтером» галичане остались без тренера. Со смерти подобной медлительностью ФФУ выяснила, что у него, как у Матроскина, «дакУментов нет», и призвала клуб Жилмара изгнать из своих рядов. Вместо него планировалось назначение Владимира Мазяра, но он провел лишь одну тренировку и фирменно-нежданно покинул расположение клуба. В итоге рулить взялся невозмутимый Юрий Бакалов. Всего сутки были у нового тренера для подготовки к матчу с чемпионом. Проиграли прилично, всего 0:2.

Камбэк тура

Сменился тренер и у «Карпат», но этим футбольную общественность уже вряд ли удивишь. Олега Бойчишина таки подвинули, г-н Смалийчук привел Жозе Мораиша. Словоохотливый вице-президент заверил, что и Бойчишина пристроит, и что работавший раньше помощником Жозе Моуриньо португальский спец даст результат. Уже в первом матче при новом тренере Федецкий и К так расстарались, что сумели спасти выездной матч с «Десной». После первого тайма неторопливые черниговцы вели в счете 2:0, но во второй половине встречи бросили играть, отдав все (и инициативу, и даже свою половину поля) «Карпатам». Те, к удивлению многих, воспользовались, и даже чуть не вырвали победу.

Баннер тура

Болельщикам Черноморца не нравится, что матчи их команды в чемпионате Украины ставят на будние дни. 

Нули тура

Тяжело «Заре» думать о чемпионате Украины, ведь команда мыслями погружена в Лигу Европы. Где еще в четверг сенсационно прошла «Брагу», а уже через неделю будет бороться за групповой этап с еще более крутым оппонентом — немецким «Лейпцигом». Между двумя этими битвами парни Вернидуба встретились с совсем не грозным «Олимпиком». Тренер луганчан провел незначительную ротацию, его команда создавала больше моментов, но мяч при этом больше держался у олимпийцев. Забить не удалось никому, команды расписали единственную нулевую ничью в туре. Отметим, что это первые нули, зафиксированные в нынешнем чемпионате.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
Хорошие голы, даже появилось впечатление, что чемпионат потихоньку оживает.
WICKER
краще б озвучували, як та за що ВІДСТОРОНЯЮТЬ суддів, щоб вболівальники бачили, чи це СПРАВЕДЛИВО, а е ТАЄМНА ПІТЬМА.....