Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 апреля 2024, 22:16
539
0

ЭВРЕБЕ: «В Киеве была норвежская погода»

Интервью с арбитром, обслуживавшим полуфинальный матч Кубка Украины «Динамо» - «Металлург» Д

| Обновлено 16 апреля 2024, 22:16
539
0

Суровый и жесткий на поле норвежский рефери Томас Хеннинг Эвребе, за его пределами оказался весьма приветливым и улыбчивым, и с радостью отозвался на просьбу корреспондента «СЭ» поделиться своими впечатлениями о матче. Единственное, что было оговорено заранее - спорные эпизоды встречи он комментировать не будет, так что вопросы лучше задавать более «нейтральные».

- Как часто вам приходится обслуживать матчи зарубежных чемпионатов или кубков? - интересуюсь у Эвребе.
- Честно говоря, случается это довольно редко. Помню, однажды я был приглашен работать на матче в Румынии, а вот мой соотечественник Терье Хауге, насколько я знаю, уже имеет опыт судейства в Украине, причем на финале Кубка страны. Хочу сказать, что мне и моим коллегам нравится, когда нас приглашают обслуживать подобные встречи. Это прекрасная возможность набраться опыта и провести еще одну международную игру.

- Перед началом этого поединка неожиданно пошел снег. Можно сказать, что почувствовали себя как дома?
- Конечно, мы привыкли к такой погоде, особенно в начале сезона (улыбается). Да и завершающие туры нередко проходят на газонах, покрытых снегом (чемпионат Норвегии проводится по системе весна-осень. - Прим. А. В.). Так что никакого дискомфорта наша бригада уж точно не испытывала.

- На данный момент в чемпионате Норвегии продолжается межсезонье, поэтому официальные матчи в вашей стране не проводятся. Каким образом вы поддерживали физическую форму и где практиковались?
- С занятостью этой зимой мы никаких проблем не испытывали. Ведь многие клубы в этот период проводят контрольные матчи, а некоторые норвежские команды принимают участие в товарищеских турнирах в Испании, куда приглашают судить и нас. Помимо этого, возле Осло есть два или три манежа с искусственным покрытием, где также проводятся спарринг-матчи, ну и, конечно, мы сами стараемся поддерживать физическую форму. В общем, за последний месяц мне довелось провести четыре игры, что для этого времени года вполне нормально.

- В своей судейской карьере вам уже приходилось сталкиваться с украинскими клубами?
- Да, дважды я был главным арбитром на матчах донецкого «Шахтера», однажды судил встречу с участием киевского «Динамо» в Лиге чемпионов, и еще два раза выводил на поле национальную сборную Украины. Это еще не учитывая матчи, на которых я был резервным рефери (улыбается).

- Какую вы избрали для себя манеру судейства перед началом встречи: быть максимально жестким или же давать соперникам играть в футбол, обращая на себя как можно меньше внимания?
- Я всегда стараюсь дать футболистам больше времени проводить непосредственно с мячом, нежели останавливать игру после любого столкновения. Особенно тогда, когда атмосфера вокруг матча такая же приятная, как была на стадионе «Динамо». Однако когда я вижу, что игроки начинают действовать жестко и грубо, то, естественно, мой свисток они будут слышать куда чаще.



Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем
Теннис | 25 апреля 2024, 13:10 0
ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем

23-летний бразилец подписал Рафе футболку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.