Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
633
0

Может, сразу начинать с финала?

Первые полуфинальные поединки Кубка Украины подтвердили очевидное - в финале, скорее всего, будут играть «Динамо» и «Шахтер»

Думаю, что такой вариант был очевиден для всех еще до начала кубкового турнира. Как результат - киевляне близки к выходу в финал шестой раз за последние семь лет. То же самое практически уже сделал «Шахтер». Словом, скорее всего, сомневающихся, думаю, не много, нас ожидает уже пятый (!) кубковый финал с участием двух сильнейших команд Украины, которым осталось сделать по одному не слишком трудному шагу, чтобы победным маршем дойти до финала. Чтобы в привычной для футболистов этих клубов атмосфере разыграть второй по значению трофей в украинском футболе. Если прибавить к динамовско-шахтерским кубковым финалам их ежегодные матчи за Суперкубок, количество разыгрываемых этой парой трофеев становится npостo невероятным. И по-спортивному нелогичным для стран с развитым клубным футбольным хозяйством. Так быть не должно. На то и существуют кубковые турниры, чтобы давать шанс отличиться в розыгрыше трофея не только командам-лидерам, но и тем, кто далеки даже от мыслей о роли фаворитов в чемпионатах.

Лидеры чемпионских гонок передовых в футболе стран, претенденты на высшие титулы обычно доказывают свое превосходство над остальными на долгой турнирной дистанции. Здесь важны мастерство и стабильность, психологическая надежность и умение распределить силы на весь сезон. Кубок же, по сути своей, призван быть альтернативой чемпионату, как турнир, где все может решить один удар или одна ошибка, где даже команда низшей лиги может стать первой. Почему у нас не так? Почему кубковый регламент, не один раз менявшийся, так ни разу за 18 лет и не свел «Динамо» и «Шахтер» раньше, чем в финале?

Странно, не правда ли? Именно эта странность еще прошлым летом не давала поверить в то, что абсолютно «слепой» жребий нынешнего кубкового турнира наконец-то объявит нам эту пару на более ранней стадии турнира. О норме регламента, предусматривающей по две игры между соперниками на стадии одной второй и одной четвертой финала, и говорить не приходится. Если в одной игре есть хоть какой-то шанс обыграть лидеров, то две игры практически гарантируют победу объективно сильнейшей команде. А кто сейчас в полуфинальных парах объективно сильнейший?

Начать разговор о первой части кубкового полуфинала с такого длинного предисловия я решил потому, что именно регламент Кубка, ежегодно обрекающий «Динамо» и «Шахтер» на финальный матч, лишил обе игры среды настоящего кубкового накала и зрительского интереса высшей пробы. Представим себе, что «Черноморец» выиграл в среду дома у «Шахтера», что, правда, из хода игры никак не вытекало. Помогло бы это «морякам» не проиграть ответный матч в Донецке? Даже против наполовину резервного состава нынешнего лидера чемпионата одесситы выглядели не очень убедительно. Не хватало в игре «Черноморца», как мне кажется, той искры, что зажигается в игроках даже заведомо слабой команды, когда у нее появляется шанс и перспективы получить путевку в еврокубок. Увы, по ходу игры не трудно было понять, что «моряки» даже в мыслях не представляли себя победителями полуфинальной дуэли. Пусть не обижаются на меня участники одесского матча, но в нынешнем своем виде одесская команда напоминает мне не очень удачную пародию на «Шахтер». Та же группа латиноамериканцев, играющая в свой отдельный футбол в противовес остальным. Только у «Шахтера» этих латиноамериканцев больше и квалификация у них выше. Сыграть из последних сил, ухватившись за улыбнувшуюся удачу, составленная таким образом команда сегодня не способна в принципе. Отсюда и легко прогнозируемый результат, естественно, не в пользу «Черноморца».

С «Динамо» все еще проще. Проиграть донецкому «Металлургу» чемпионы страны, конечно же, способны. Но только один раз, ввиду сошедшихся воедино неудачных обстоятельств у «Динамо» и удачных - у «Металлурга». Мне кажется, что всю свою удачу популярная донецкая команда уже исчерпала в Киеве. Если бы не удача - получил бы «Металлург» свои 0:3 уже в первом матче и спокойно вернулся бы к борьбе за право остаться в высшей лиге. А тут еще календарь сложился так, что перед ответной игрой полуфинала 16 апреля команды еще раз встретятся 5 апреля уже в рамках чемпионата страны. Вряд ли «Металлургу» стоит надеяться на то, что от таких частых встреч динамовцы потеряют интерес к соперничеству.

И вообще, существует ли в Украине команда, способная обыграть «Динамо» на заказ? В нужный день и с нужным счетом? Нет такой команды. Поэтому в достижение «Металлургом» нужного для выхода в финал счета 1:0 в ответном матче верится с трудом. Точнее, признаюсь, совсем не верится.

Не думаю, что в сложившихся в украинском футболе обстоятельствах есть смысл подробно анализировать перипетии борьбы команд в первых полуфиналах? Достаточно, мне кажется, просто признать, что «Шахтер» и «Динамо» вполне предсказуемо оказались сильнее во всех без исключения компонентах игры. А победы с минимальным счетом в обоих матчах просто сохраняют хоть какое-то подобие интриги в кубковом турнире. Хотя интриги в нем, как мы понимаем, не было изначально. Ну, может разве для болельщиков «Металлурга» и «Черноморца», надеющихся на чудо. Выходит, что команды только зря растрачивают силы в кубковых играх, давая тем самым преимущество своим непосредственным оппонентам в чемпионате, не получая ничего взамен? Нет, я не призываю взять и отменить все предварительные этапы, упростить проведение соревнований и ограничиться одним матчем подобно розыгрышу Суперкубка. Чтобы турнир с заранее известными финалистами не мешал командам решать реальные задачи, кому в чемпионате, а кому еще и в еврокубках. Не доводить же, право, до абсурда логику второго по значимости футбольного состязания в стране. Понимая, что вовсе не регламент Кубка Украины мешает более слабым командам доказывать свое преимущество над фаворитами, уверен, что надо его изменить, пусть даже искусственно «помочь» Кубку стать действительно интригующим турниром с непредсказуемым исходом.

Что для этого сделать? Да ничего особенного: просто перемешать все шарики жеребьевки уже на первом этапе розыгрыша Кубка. Если же кубковый жребий у нас и дальше будет «управляемо-слепым», то я готов уже сейчас безошибочно назвать финалистов следующего розыгрыша. Вместе с вами, уважаемые читатели.

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.