Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 августа 2018, 23:10
4316
9

Ворскла в первом домашнем матче нового чемпионата обыграла Мариуполь

Автогол Полегенько в концовке поединка стал роковым для приазовского клуба

| Обновлено 19 августа 2018, 23:10
4316
9
Ворскла в первом домашнем матче нового чемпионата обыграла Мариуполь
ФК Ворскла

Сегодня полтавская «Ворскла» в рамках пятого тура нового национального чемпионата по футболу принимала «Мариуполь». Для приазовской команды это было второе испытание за неделю, ведь в четверг подопечные Александра Бабича гостили в департаменте Жиронда. Вот только радостного повода попробовать знаменитые местные вина не было – «Бордо» оказался сильней. «Ворскла» также считалась фаворитом отчетного матча.

С первых минут команды демонстрировали неплохое движение, правда, чем ближе мяч добирался до штрафной, тем больше становилось хаоса. Эту проблему, безусловно, хотелось искоренить обоим коллективам, но торможение из-за вязкости в середине поля происходило во вред игре. Матч обещал стать упорным и без большого количества острых моментов. За пятнадцать минут у Шуста и Худжамова никаких сложностей не возникло.

Время безвозвратно уходило, характер борьбы не менялся ни на йоту. Соперники попеременно атаковали, жалко, что постоянно без акцентированного завершения. Первая атака, при развитии которой полтавская оборона допустила заметный позиционный промах, случилась на 20-й минуте. Чурко расшатал опекуна и пробил, вот только выше цели. Хозяева тревожный звоночек не услышали и оказались в рядах отстающих. Полегенько остался один на своем правом фланге и зряче навесил в центр штрафной, куда уже устремился Фомин. Бить точно и сильной головой этот опытный форвард не разучился – 0:1.

Следующие несколько минут «Мариуполь» посвятил исключительно обороне, причем защищались гости и умением, и числом. К исходу игрового получаса игра снова выровнялась, как и счет. Кулач на 29-й минуте застал Худжамова врасплох дальним ударом «ножницами» (повторить не каждый профессионал, думается, сможет), а голевую передачу отдал Пердута. Команды и до этого не стеснялись бить по ногам, а теперь жесткости даже прибавилось. За массой фолов про комбинационный и острый футбол пришлось позабыть. На 43-й минуте Худжамов парировал прямой удар Ребенка со штрафного, и за сим команды отправились на перерыв.

Со стороны показалось, что второй тайм противники начали в другом темпе. Во всяком случае, визуально было именно так. Другими словами дележ очков поровну соперников не устраивал. «Ворскла» заставила «Мариуполь» больше обороняться, давление на оборону приезжего коллектива только росло. На 54-й минуте хозяева сигнализировали об игре рукой со стороны Федорчука, полузащитник не соглашался, арбитр назначил только корнер. Новое направление игровой реки был призван поддержать Карека.

На 64-й минуте свежий бразилец заработал стандарт аккурат с угла штрафной. Едва не получивший серьезную травму руки несколькими минутами ранее Кулач метил в «шестерку», и ведь попал, но и вратарь сыграл выше всяких похвал. Атаковали одни, а забить могли другие. Шуст среагировал на удар Чурко, но ловить мяч не рискнул.

Ближе к окончанию поединка игра стала тускнеть, ведь человеческие силы не безграничны. В этом разрезе первыми претендентами на хэппи-энд были полтавчане, но и они стали упрощать. Свело ноги у дебютанта Артура… играть оставалось четверть часа. Приазовская команда уже не стеснялась садиться всем составом за линию мяча, тем самым ликвидируя опасные зоны для комбинирования.

Неожиданная развязка едва не случилась на 87-й минуте. Шуст совсем неудачно сыграл на выходе после подачи от углового флажка, в борьбе с ним Вакула бил головой, и мяч разминулся со створом буквально в десяти сантиметрах. Полтавчане в обратной атаке таки вышли вперед, причем адресатом прострела Кобахидзе стал… Полегенько. Вот так проигрывать после автогола вдвойне обидно. Арбитр компенсировал аж пять минут. Пихаленок еще успел серьезно потревожить Шуста, и тот справился, сохранив важнейшую победу для «зелено-белых».  

Сергей СЕМЕНОВ

Украинская Премьер-лига. 5-й тур.

«Ворскла» – «Мариуполь» - 2:1


Владислав Кулач (29), Павел Полегенько (88, автогол) - Руслан Фрмин (21)

Валерий Федорчук (32), Владислав Чурко (53), Сергей Чоботенко (64)

«Ворскла»: Богдан Шуст, Игорь Пердута, Владислав Кулач, Вячеслав Шарпар, Владимир Чеснаков (Ардин Даллку, 14), Евгений Мартыненко, Юрий Коломоец (Карека, 56), Дмитрий Кравченко, Александр Кобахидзе, Артур (Александр Скляр, 78), Павел Ребенок

«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Павел Полегенько, Сергей Яворский, Сергей Чоботенко, Алексей Быков, Игорь Тищенко (Андрей Борячук, 72), Валерий Федорчук, Дмитрий Мишнёв (Владислав Вакула, 82), Александр Пихаленок, Вячеслав Чурко, Руслан Фомин

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Стадион «Ворскла» имени А.Бутовского (Полтава)

Зрители: 3360

Температура: 28°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ВОРСКЛА - МАРИУПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Anatolii Savchenko
Зате який гол-красень забив Кулач у першому таймі!!!
zirkaa
Загнали арендуполь в будку
mastter77
ну что, с е п а р н я рыжая, с о с н у л и слегка?!!!
Поручик Ржевский
Главный негодяй этого поединка - боковой судья. Ладно, основной рефери Козык прозевал момент, когда Кулач снес мариупольца в штрафной. Но это произошло прямо перед носом бокового, причём, никто не прикрывал, не отвлекал... Вот, просто, такое ощущение, что пообещали бабок, а тот скотина, положил деньги в карман.
За такое надо отстранять!
Космонавт ДК
Пора домой,в Пердив..
tormans4
что за календарь, если Ворскла только домой заехала? когда такие выездные серии были? или это с чем то связано? ХЗ....
**********************************
mastter77 ты базар фильтруй, а то буде как с одним долбнем в Донецке, которого за гнилые комменты притащили прямо в штаб ДНР