|
614
0

Дерби Рапид - Стяуа не доиграли

Из-за беспорядков на стадионе «Джулешти» в Бухаресте не был доигран центральный матч тура чемпионата Румынии

На 72-й минуте с трибуны, где находились болельщики «Рапида», на футбольное поле полетели камни и зажигалки. Один камень достиг цели, угодив в голову арбитра встречи Александру Дикону. Тем не менее, после консультации с делегатом, матч был продолжен. Но, когда через минуту «артобстрел» возобновился, поединок пришлось остановить. На тот момент счет был 1:0 в пользу «Рапида» - шестью минутами ранее отличился защитник Кристиан Сапунару.

Несколько игроков «Рапида» постарались успокоить возмущенных болельщиков, однако столкновения с полицией продолжились за пределы футбольной арены. Футболистам «Стяуа» пришлось пробыть более часа в раздевалке после чего они смогли покинуть стадион.

Согласно Регламента Румынской Федерации Футбола (ФРФ), «Рапиду» будет засчитано техническое поражение 0:3, с команды будет снято 10 очков, а стадион дисквалифицирован.

«Мы применим Регламент», - заявил президент ФРФ Мирча Санду сразу после проишествия.

Руководство «Рапида» раскритиковало решение рефери, а вице-президент клуба Константин Зотта сказал, что болельщики, которые участвовали в беспорядках были сторонниками «Стяуа», которые пробрались на трибуны, где находились фаны «Рапида».

«Несколько болельщиков «Стяуа» специально спровоцировали беспорядки, - заявил Зотта. - Какой смысл нашим болельщикам затевать бучу, если команда выигрывает?».

Также стало известно, что после скандального матча подал в отставку главный тренер «Рапида» Мирча Редник.

Без учета результата этого матча, «Стяуа» с 47-ю очками после 23 игр занимает второе место в чемпионате Румынии, «Рапид» - третий с 45-ю очками. Лидирует «Клюж» с 56-ю пунктами после 24-х туров.