5

В Македонии украинцы выиграли у хозяев площадки в пяти партиях

Проигрывая 0:2, сборная Украины сумела переломить ход игры в свою пользу

CEV
Сегодня в македонском городе Скопье прошел матч второго тура отбора к мужскому чемпионату Европы 2019 года. Местная сборная принимала национальную команду Украины.

Главный тренер гостей Угис Крастиньш выставил на игру такой состав: Алексей Клямар (набрал в матче 13 очков), Дмитрий Теременко (14), Владимир Ковальчук (0), Ян Ерещенко (19), Максим Дрозд (3), Владимир Тевкун (15), Денис Фомин, Горден Брова (оба либеро) - стартовый состав. На замену выходили - Владислав Диденко (1). Дмитрий Виецкий (14), Юрий Семенюк (8).

Первую партию лучше начала сборная Украины, поведя в счете 4:1. До середины сета наши ребята удерживали это преимущество и даже увеличили его 12:8. Однако затем игра выровнялась и хозяева площадки сравняли счет 14:14, а затем и вышли вперед – 16:15. Далее игра шла с переменным успехом вплоть до счета 23:23. А в концовке партии сильнее оказались македонские волейболисты 27:25.

Второй сет снова проходил в равной борьбе, но здесь уже чаще вперед выходила сборная Македонии. Именно хозяева площадки повели в середине партии с преимуществом в три очка – 16:13. Впрочем, вскоре украинцы не только догнали соперников, а и повели 20:17. Но не надолго, спустя несколько минут на табло спортивной арены были цифры 20:20. И опять все решалось в концовке сета – 26:24 в пользу хозяев площадки.

Равная игра была и в третьей партии, где долгое время команды шли вровень 9:9. Затем украинцы повели 12:9, но опять только на несколько минут – 15:15. Далее была еще одна попытка гостей оторваться от соперников – 21:17, но македонцы не сдавались 21:20. И все же на этот раз сборная Украины довела сет до победы - 25:20.

В четвертом сете вначале лучше играла сборная Македонии. Она постоянно была впереди, иногда доводя свое преимущество до трех- четырех очков 14:10, 17:14. Но наша команда проявила характер и сперва настигла соперников 18:18, а затем вышла вперед 21:19. Теперь уже сборная Украины своего шанса не упустила и выиграла 25:20.

Итак, судьба матча решалась на тай-брейке. Со старта хозяева площадки быстро ушли в отрыв 6:2 и на смену сторон команды ушли при счете 8:5. Однако следующие пять очков подряд взяли украинцы 10:8. И далее наших ребят уже было не остановить - 13:9 и 15:12. Последнее очко подачей на вылет принес команде Дмитрий Теременко.

3:2 - тяжелая выездная победа сборной Украины