| Обновлено 18 сентября 2023, 18:22
756
0

Ювентус и Милан: дружный шаг вперед

Сотый гол Андрея Шевченко в Серии А. Боевая ничья Интера на Сардинии. Рома катится по наклонной

756
0

Команда Фабио Капелло смогла не только выстоять против самого острого нападения Серии А, но и победить Лечче на его поле. В очередной раз Ювентус затратил ровно столько сил, сколько надо было для завоевания трех очков, сумев нейтрализовать интернациональный дуэт нападающих хозяев поля Беланович – Божинов. Свое восстановление после травмы двумя голами в ворота Сиены отметил Андрей Шевченко, в этом матче все закончилось уже в первом тайме. Милан и Ювентус дружно шагнули вперед по длинному пути к чемпионству, правда, «черно-белые» по-прежнему идут в шести шагах (очках) впереди «россонери». Те же шесть шагов разделяют теперь Милан и идущий третьим Удинезе. Футболистам из Удине не удалось переиграть на родном «Фриули» дерзкую Мессину.

Лечче – Ювентус – 0:1 (0:1)
Дель Пьеро, 14 (0:1).
Лечче: Сичиньяно, Абруццезе (Вучинич, 85), Диамутен, Сильвестри (Еременко, 85), Стовини, Кассетти, Далла Бона, Джакомацци, Ледесма, Беланович, Божинов.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Пессотто (Тудор, 84), Тюрам, Аппиа, Каморанези, Эмерсон, Оливера (Блази, 77), Дзамбротта, Дель Пьеро (Капо, 59), Ибрагимович.
Предупреждения: Диамутен, 4; Ледесма, 29; Сичиньяно, 90 - Пессотто, 41; Тюрам, 66; Тудор, 85.
Лечче. Виа дель Маре. 30 482 зрителей.
Водное поло ногами в исполнении Лечче и Ювентуса завершилось очередной победой лидера первенства. Проливной дождь, как ни странно, не сказался на скоростных действиях игроков, правда, речь идет о первой половине первого тайма, потому что после забитого гола темп игры резко снизился. Несколько опасных, но безрезультатных моментов было создано у тех и других ворот до несчастливой для Лечче 14-й минуты. Златан Ибрагимович накрутил в штрафной площадке парочку защитников, после чего сделал поперечную передачу на Алессандро Дель Пьеро, как обычно дежурившего на линии вратарской. Если бы не лужа, мяч, может быть, и пролетел бы штрафную сквозняком. А так он застрял, а Дель Пьеро его спокойно подработал и отправил в «девятку». Как оказалось позже, гол стал победным. Количество воды все увеличивалось и увеличивалось, поле все больше стало напоминать картофельное, к игре на котором, по-моему, лучше приспособились хозяева. Но пробить Буффона им так и не удалось…Из-за дисквалификации в матче не сыграл Павел Недвед.

Милан – Сиена – 2:1 (2:1)
Шевченко, 26 (1:0). Арджилли, 32 (1:1). Шевченко, 37 (2:1).
Милан: Дида, Кафу, Мальдини, Неста, Панкаро, Гаттузо, Кака (Амброзини, 76), Пирло, Зеедорф (Руй Кошта, 82), Шевченко, Томассон (Креспо, 86).
Сиена: Фортин, Арджилли, Чирилло, Портанова (Граффьеди, 29), Каморани, ди Донато, Никола, Пеккья (Флу, 75), Вергассола, Кьеза, Кьюменто (Менегаццо, 46).
Предупреждение: Гаттузо, 90.
Милан. Сан-Сиро. 58 890 зрителей.
Понятное дело, победа подопечным Карло Анчелотти нужна была как воздух, в противном случае отставание от туринского экспресса могло стать просто катастрофическим. Судьбу матча практически в одиночку решил Андрей Шевченко, в течение 11 минут забивший дважды, а второй его гол стал сотым для Андрея в Серии А. Интересно, что за Милан в четырех последних матчах забивает исключительно Шевченко, а если его на поле нет (как в прошлом туре), то миланцы уходят с поля без гола. Шевченко сравнялся по забитым голам с Монтеллой и Адриано - у всех по девять мячей – так что в споре бомбардиров чемпионата правит триумвират.

Кальяри – Интер – 3:3 (2:1)
Дзола, 6 – с пенальти (1:0). Ланджелла, 33 (2:0). Станкович, 35 (2:1). Эспозито, 61 (3:1). Мартинс, 76 (3:2). Мартинс, 89 (3:3).
Кальяри: Катерьяннакис, Бегья (Лория, 88), Гобби, Лопес, Мальтальяти, Абейхон, Агостини, Дель Нево, Эспозито, Ланджелла (Альбино, 74), Дзола (Бьянки, 80).
Интер: Тольдо, Бурдиссо (Карагунис, 61), Кордоба, Фавалли, Матерацци, Х.Дзанетти, Эмре, Станкович, К.Дзанетти (Зе Мария, 77), Адриано, Мартинс.
Предупреждения: Абейхон, 48; Эспозито, 61; Лопес, 81 - Матерацци, 30; Фавалли, 55
Кальяри. Сан-Элия. 22 000 зрителей.
Жесткая борьба на высоких скоростях – главная характеристика первых минут матча. А первая же серьезная атака хозяев поля принесла им результат. На пятой минуте защитник Интера Марко Матерацци откровенно срубил Антонио Ланджелла, тем самым, ликвидировав выход сардинийца один на один с вратарем. Приговор арбитра был суров, но справедлив – пенальти. К «точке» подошел штатный пенальтист Кальяри Джанфранко Дзола и не оставил ни единого шанса Франческо Тольдо – мяч влетел в нижний правый от вратаря угол впритирку со штангой. Гости ответили серией острых контратак. На 14-й минуте свободный от опеки Эмре после передачи Дзанетти без помех пробил в дальний верхний угол, но мяч пролетел чуть выше ворот. За голову схватилась половина игроков Интера… Миланцы полностью контролировали игру, владели мячом почти в два раза больше времени, чем Кальяри, а гол вновь забили хозяева поля. Герой матча Антонио Ланджелла убежал от защитника по левому краю, сблизился с вратарем и пробил. Мяч скользнул под рукой у Тольдо и медленно закатился за линию ворот. 2:0 – ликованию игроков и болельщиков Кальяри не было предела. Но через две минуты Интеру удалось, наконец, забить заслуженный гол. Острый прострел от лицевой линии ударом под перекладину метров с семи замкнул серб Деян Станкович.

В самом начале второго тайма Кальяри едва не забил третий мяч. Забытый защитниками Нельсон Абейхон наносил удар по воротам Интера головой, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. А на 61-й минуте матча третий гол в ворота гостей все-таки случился, а организовал его все тот же Ланджелла. На этот раз он совершил рывок по правому флангу атаки, разобрался с двумя защитниками и сделал точный навес на линию вратарской площадки. Набежавший невысокий Мауро Эспозито ударом головой расстрелял ворота Тольдо. Конечно же, Интер борьбу не прекратил. О преимуществе гостей говорит хотя бы тот факт, что счет угловых минуте к 70-й был 8:0 в пользу Интера. И в конце концов гости сумели отыграться. Вначале серия точных пасов между Карагунисом и Станковичем закончилась тем, что мяч на линии штрафной получил Мартинс, с разворота левой отправивший футбольный снаряд в «девятину» сардинийских ворот. А за минуту до конца игры Мартинс стал настоящим спасителем Интера. После подачи углового он мощнейшим выстрелом забил свой второй гол в матче, на этот раз правой ногой. Команда Роберто Манчини сыграла вничью в шестой раз подряд (а всего в первенстве – в десятый!), а Кальяри в третий раз подряд завершил свой матч миром.

Что касается других результатов, то нельзя не отметить поражение Ромы. Реджина, имеющая на своем счету победу над Ювентусом, унизила команду Луиджи Дель Нери в очередной раз. Всего одно очко отделяет римлян от зоны вылета.

Другой римский клуб – Лацио – до последних минут рубился за победу в матче против Болоньи и добился своего. Цена успеха – два удаления у римлян, но и гости не сумели доиграть встречу в полном составе.

Палермо спокойно разобрался с Сампдорией, забив по голу в каждом из таймов. Остальные матчи тура закончились вничью. Потенциал Пармы не был реализован из-за раннего удаления Потенца – уже на 19-й минуте матча команда осталась в меньшинстве. В этом матче повеселил публику нападающий гостей Амаури, забивший сначала в свои, а затем в чужие ворота. Вновь не смогла выиграть Аталанта, уверенно занимающая последнюю строчку в турнирной таблице.

Реджина – Рома – 1:0 (1:0)
Бонаццоли, 15 (1:0).
Реджина: Совьеро, Балестри, Каннарса, Де Роса, Франческини, Колуччи (Ганчи, 90), Место, Моцарт, Накамура (Паредес, 71), Тедеско, Бонаццоли (Диониджи, 80).
Рома: Пелиццоли, Кандела, Феррари, Мансини (Де Мартино, 67), Мексес, Скурто, Де Росси (Аквилани, 46), Кассано, Монтелла, Перротта (Корвиа, 82), Тотти.
Предупреждения: Колуччи, 55; Место, 69 - Мексес, 63; Тотти, 90.
Удаление: Тедеско, 90.
Реджо-ди-Калабрия. Оресте Гранилло. 15 000 зрителей.

Лацио – Болонья – 2:1 (1:0)
Рокки, 7 (1:0). Таре, 52 (1:1). Ди Канио, 85 - с пенальти (2:1).
Лацио: Серени, Сезар (Ди Канио, 73), Леку, Оскар Лопес, Серич (Негро, 78), Таламонти, Дабо, Э.Филиппини, Манфредини, С.Индзаги (А.Филиппини, 68), Рокки.
Болонья: Пальюка, Жуарес (Настасе, 46), Петруцци, Сусси, Торризи (Гамберини, 13), Бенотто, Колуччи, Загоракис, Белуччи, Чиприани (Локателли, 74), Таре.
Предупреждения: Дабо, 40; Таламонти, 45; Ди Канио, 85 - Колуччи, 33.
Удаления: Дабо, 67; Ди Канио, 90 - Таре, 90.
Рим. Олимпико. 32 000 зрителей.

Палермо – Сампдория – 2:0 (1:0)
Тони, 18 (1:0). Бриенца, 47 (2:0).
Палермо: Гвардальбен, Барцальи, Бьява, Бароне, Бриенца, Корини (Дзаккардо, 85), Гроссо, Мутарелли, Терлицци, Тони, Дзаули.
Сампдория: Антоньоли, Диана (Пагано, 70), Фальконе, Паван, Дзенони, Донадель, Дони, Паломбо (Вольпи, 75), Тонетто, Кутузов (Флаки, 52), Россини.
Предупреждения: Мутарелли, 45; Гвардальбен, 88 - Дони, 72; Донадель, 75.
Палермо. Ренцо Барбера. 33 077 зрителей.

Удинезе – Мессина – 1:1 (0:1)
Аморузо, 12 (0:1). Ди Микеле, 54 (1:1).
Удинезе: Де Санктис, Бертотто, Кролдруп, Сенсини, Беллери (Ди Микеле, 46), Янкуловски (Пациенца, 75), Маури, Мунтари, Пизарро, Ди Натале (Фава Пассаро, 85), Якинта.
Мессина: Элефтеропулос, Ароника, Паризи, Резаеи, Дзанки (Д'Алтерио, 42), Аметрано, Коппола, Донати, Аморузо, Ди Наполи (Янагисава, 75), Илиев.
Предупреждения: Пациенца, 78 - Аметрано, 6; Илиев, 66; Коппола, 69.
Удине. Фриули. 21 000 зрителей.

Парма – Кьево – 2:2 (0:0)
Амаури, 55-автогол (1:0). Амаури, 63 (1:1). Сезар, 68 (1:2). Морфео, 77 (2:2).
Парма: Фрэ, Бонера, Каннаваро (Руополо, 73), Контини, Потенца, Росина (Бово, 21), Брешиано, Симплисиу, Джилардино, Маккароне, Маркьонни (Морфео, 46).
Кьево: Маркеджани, Сезар, Д'Анна, Ланна, Моро (Малаго, 61), Баронио (Дзанкетта, 78), Бриги, Франческини (Пеллисьер, 56), Семиоли, Амаури, Тирибокки.
Предупреждения: Контини, 15; Симплисиу, 42 - Амаури, 6; Ланна, 34.
Удаление: Потенца, 19.
Парма. Эннио Тардини. 1 148 зрителей.

Фиорентина – Ливорно – 1:1 (1:1)
Ригано, 71 (1:0). К.Лукарели, 77 (1:1).
Фиорентина: К.Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Делли Карри, Уйфалуши, Виали, Йоргенсен, Мареска, Наката (Ригано, 60), Ободо, Микколи.
Ливорно: Амелия, Баллери (Пферцель, 82), Галанте, Джалломбардо, К.Лукарелли, Мелара (Грандони, 51), Варгас, Пассони, Видигаль, Виджани, Протти (Данилявичюс, 90).
Предупреждения: Делли Карри, 17; Ригано, 70; Микколи, 76 - Варгас, 65; Виджани, 80; Мелара, 85; К.Лукарелли, 90
Флоренция. Артемио Франки. 33 000 зрителей.

Аталанта – Брешия – 0:0
Аталанта: Таиби, Беллини (Ладзари, 82), Натали, Ривалта, Сала, Альбертини, Марколини, Монтоливо, Дзенони, Будан (Гаутьери, 74), Паццини (Инасио Пиа, 37).
Брешиа: Кастелацци (Альярди, 46), Караччоло, Далламано, Домицци, Мареко, Видаль, Станкявичюс, Дзоболи (Дзамбелли, 60), Гуана, Маннини (Скулли, 70), Шопп.
Предупрежения: Ривалта, 52; Марколини, 60 - Гуана, 48; Караччоло, 64.
Бергамо. Оджи. 16 000 зрителей.

Бомбардиры:
9 - Адриано (Интер), Монтелла (Рома), Шевченко (Милан, 1 - с пенальти).
8 - Божинов (Лечче).
6 - Джилардино (Парма, 1 – с пенальти), К.Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).
5 - Вучинич (Лечче), Дель Пьеро (Ювентус, 1 – с пенальти), Ди Наполи (Мессина), Ибрагимович (Ювентус), Мартинс (Интер), Тотти (Рома, 2 - с пенальти).