Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 августа 2018, 16:28
4186
3

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Главная проблема Шахтера — уход Фреда»

Бывший игрок донецкого клуба поделился мнением о текущем чемпионате Украины

| Обновлено 16 августа 2018, 16:28
4186
3
Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Главная проблема Шахтера — уход Фреда»
ФК Шахтер Донецк. Михаил Соколовский

Экс-игрок «Шахтера» Михаил Соколовский поделился своими впечатлениями от старта в УПЛ клубов верхней части турнирной таблицы.

- Главными героями стартового отрезка чемпионата является «Александрия». Допускаю, что единоличное лидерство в турнирной таблице после четырех туров превзошло ожидания даже самых оптимистично настроенных болельщиков команды?
- Владимир Шаран уже давно работает в клубе и нужно отметить, что «Александрия» не первый год играет одним составом. В отличие от других команд Премьер-лиги там каждое межсезонье не меняется по несколько игроков в стартовом составе. Я думаю, что именно эта кадровая стабильность – одна из главных причин успешной игры команды.

«Александрия» отличается организованной игрой. Особенно это касается оборонительных действий. Важно продолжать в том же духе и не сбавлять оборотов. В нашем футболе два ярко выраженных лидера – «Шахтер» и «Динамо». Остальные, при слаженной работе тренерского состава и команды способны бороться друг с другом за места в зоне Лиги Европы. Старт сезона показал, что «Александрии» - эта задача по силам. Но это только начало турнирного пути. Вся борьба впереди.

- В пятом туре «Александрия» сыграет с «Динамо». Успешная игра в Киеве может придать дополнительный импульс команде Владимира Шарана?
- Да, безусловно. Все в их руках. «Динамо», хоть и показывает отличные результаты, но в организации атакующих действий имеет серьезные проблемы. При определенных обстоятельствах, если «Александрия сумеет сыграть на своем лучшем уровне, то она способна взять очки в матче с «Динамо».

Во времена чемпионата СССР киевское «Динамо» настолько сильно играло дома, что никто особо не рассчитывал брать очки в Киеве. Я общался по этому поводу с игроками других команд, с Гуцаевым из «Динамо» Тбилиси, с москвичами, все, без исключения ехали в Киев обреченными. Раньше в Киев ехали шампанского попить, а сейчас с «Динамо» можно играть. Кстати, за Донецк говорили то же самое. «Шахтер» и «Динамо», как правило, никого дома не отпускали.

Сейчас ситуация изменилась. «Александрия» способна навязать борьбу киевлянам на их поле и побороться за очки. Если команде Шарана это удастся, то, безусловно, это добавит сил сенсационным лидерам чемпионата. Подобный успех может серьезно окрылить. Это я по собственному опыту знаю.

- Несмотря на стопроцентный результат на старте сезона игра киевлян в атаке оставляет желать лучшего. С чем, на ваш взгляд, это связано?
- Вы знаете, вчера после матча с чешской «Славией» я именно об этом думал. «Динамо» выиграло Суперкубок, два дерби с «Шахтером», в чемпионате имеет максимум очков, в квалификации по счету уверенно прошло «Славию», но при этом в атакующих действиях команда смотрится очень неубедительно. Киевлянам нужно срочно улучшать игру в атаке, иначе могут быть проблемы. Пока во многих играх везение на стороне «Динамо». Это важно в футболе, но долго это продолжаться не может. В атаке нужно мастерство. Я не говорю, что все должны играть, как Шевченко, но в том же матче с чехами было много ситуаций, когда элементарный технический брак не позволял развить большое количество потенциальных атак. К сожалению, имеем то, что имеем. Одного старания мало.

Дальше в Лиге чемпионов соперники будут тяжелее, и с этим уровнем игры будет очень непросто. За выход в групповой турнир «Динамо» сыграет с «Аяксом». Голландская команда играет в атакующий футбол на высочайших скоростях, с куражом. Прессингует на половине поля соперника. Особенно против «Аякса» будет тяжело в Амстердаме. Там могут возникнуть проблемы не только в атаке, но и в обороне.

- Поговорим о «Шахтере». Однозначную оценку дончанам дать трудно. Неудачные игры чередовались с яркими победами над командами, которые на данном этапе не в состоянии оказывать достойного сопротивления...
- На мой взгляд, главная проблема «Шахтера» - уход Фреда. Это был основной игрок в середине поля, который отвечал за организацию атакующих действий, направлял развитие атак в нужное русло. С его уходом команда явно испытывает проблемы в этом плане.

Из «Шахтера» каждый год уходят лидеры, конечно на их место заранее пытаются подыскивать достойную замену, но иногда нужно время. Сегодня в «Шахтере» никто не способен выполнять функции Фреда. Чем сильнее соперник, тем заметнее проблемы при организации атак.

- Каждое межсезонье «Зарю» покидает по несколько футболистов основного состава. Тем не менее, судя по последним матчам, «Заря» и в этом сезоне будет третьей силой в Премьер-лиге?
- Думаю – да. По крайней мере, для этого есть все основания. Юрий Вернидуб очень плодотворно работает в луганском клубе и способен в короткие сроки закрыть проблемные позиции. «Заря» очень эффективно действует на трансферном рынке и, что очень важно – очень хорошо на нем ориентируется. Для луганского клуба не проблема быстро и за небольшие деньги подписать ряд перспективных исполнителей. Несмотря на то, что в межсезонье клуб покинуло несколько важных игроков, «Заря» является одним из основных претендентов на бронзовые медали.

- Замыкают первую шестерку стартового отрезка «Черноморец» и «Олимпик». По сравнению с концовкой прошлого сезона, обе команды заслуживают положительной оценки?
- Безусловно. Я думаю, что «Черноморец» сейчас должен играть на большом вдохновении после того, как команда вылетела из Премьер-лиги, но ее сразу же вернули в элиту. Именно с этим вдохновением я и связываю достаточно успешные результаты на старте нынешнего сезона. Посмотрим, насколько этого запала хватит.

Я вообще не понимаю, как можно было такому клубу, как «Черноморец» вылететь? У меня в голове не укладывается. Это же по нашим меркам великий клуб с большой историей. Играть на уровне Каменского, Кропивницкого, вылетать в Первую лигу – это просто позор. Нельзя такой клуб доводить до такого уровня.

Что касается «Олимпика», то проблемы прошлого сезона позади. Кадровый потенциал серьезно изменился и Санжар очень быстро формирует новую, конкурентоспособную команду.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dk_best
Главная проблема шахтера - ахметов и палкин! Остальное - дело времени!
Sergiy Shepelenko
Глаавная проблема Шахтёра - Фонсека. Нет мысли, нет никаких новинок, ни одна замена не усиливала игру -только меняет бразил а ничего не улутшается
serge1234
Да и с Фондом Динамо их драло.