Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
790
0

Капитан на все времена

Легендарный защитник Паоло Мальдини регулярно превращается в ведущего музыкальных программ и может ездить за границу без паспорта

АДРИАНА Елена Бланко Фосса — жена Паоло Мальдини. В 1987 году ради прекрасной венесуэлки футболист расстался со своей тогдашней невестой. Прожив с пяток лет в гражданском браке, Паоло и Адриана официально оформили свои отношения в 1994-м. Пара воспитывает двух сыновей — 11-летнего Кристиана и 6-летнего Даниэля.

Блаттер. Президенту ФИФА, который отказался вручать сборной Италии Кубок мира-2006, здорово досталось от Мальдини. «Это настоящий скандал, ни с чем подобным я раньше не сталкивался. Даже странно, что наша федерация промолчала. Теперь я понимаю, почему раньше мы выигрывали не так часто, как заслуживали», — изрек защитник.

Верность клубу. Все свои 24 сезона профессиональной карьеры Мальдини провел в «Милане». Между тем в конце 1990-х он мог стать самым дорогим футболистом планеты, если бы принял приглашение «Челси» или «Манчестер Юнайтед». За капитана «россо-
нери» англичане готовы были выложить рекордные тогда $60 млн.

Голы. На «взрослом» уровне Паоло отличился 39 раз. В Серии А он забил 28 мячей, в Кубке Италии — 1, в еврокубках — 3, за сборную — 7 (в том числе один в ворота Украины — в 1995-м).

Ди-джей. В свободное от футбола и семьи время Мальдини вместе с DJ Ringo ведет музыкальную программу на спутниковом телевидении. Кроме того, он владеет магазином по продаже видеоигр и является совладельцем дискотеки-бара.

Единственный. В основной обойме «россо-нери» числится лишь один футболист, родившийся в Милане. Появившись на свет 26 июня 1968 года, Мальдини не изменяет родному городу уже без малого 40 лет.

Желтая пресса. В отличие от своих знаменитых соотечественников — таких, как, например, Франческо Тотти, Филиппо Индзаги, Кристиан Виери — Мальдини никогда не давал повода для появления своего имени на страницах бульварных СМИ. Все свои подвиги он вершит на поле.

Золотой мяч. Знаменитый защитник ни разу не удостаивался престижнейшей из футбольных индивидуальных наград. При этом он одиннадцать раз попадал в число соискателей титула лучшего футболиста Европы и дважды занимал в опросе France Football третье место — в 1994-м и 2003-м. Впрочем, поговаривают, издание собирается уважить ветерана своим специальным «Мячом» — так сказать, за особые заслуги.

Игры. В профессиональной карьере Мальдини, с учетом матчей за молодежную и олимпийскую сборные, их уже более 1000. Четырехзначной отметки футболист достиг в феврале текущего года, выйдя на замену во встрече с «Пармой». Более 900 поединков Паоло провел «от звонка до звонка».

Кристиан. У старшего сына капитана «Милана» есть шанс унаследовать номер, под которым играл его отец. По решению руководства, «тройка» Паоло может достаться только одному из его наследников. Нынче Кристиан выступает за детскую команду «красно-черных».

Лига чемпионов. Паоло является автором самого быстрого гола в истории финальных матчей клубного первенства континента. Речь — о результативном ударе защитника по воротам «Ливерпуля» в 2005 году. Тогда мяч побывал в сетке уже на 51-й секунде. Вот только выиграть трофей «красно-черным» в том сезоне не удалось.

Мировые и европейские чемпионаты. Мальдини участвовал в финальных турнирах
Евро-1988, ЧМ-1990, ЧМ-1994, Евро-1996, ЧМ-1998, Евро-2000 и ЧМ-2002. С Паоло в составе «Скуадра Адзурра» по разу останавливалась в шаге от планетарной и континентальной вершин — в 1994-м и 2000-м соответственно.

Награды от государства. В 1991 году футболист стал кавалером, а в 2000-м — офицером ордена «За заслуги перед Итальянской республикой».

Отпуск. Проводить семейный отдых Мальдини предпочитает в США. Ежели речь идет о кратковременных каникулах национального масштаба, то симпатии защитника принадлежат солнечной Сардинии.

Популярность. Мальдини — самый знаменитый из действующих футболистов. Несколько лет назад, приземлившись в аэропорту Праги, итальянец неожиданно обнаружил, что потерял паспорт. Впрочем, сей факт не помешал Паоло пройти пограничный контроль. Чехи удовлетворились автографом звезды. Все остались довольны.

Рекорды. Их в активе Мальдини немало, но мы остановимся на двух. Во-первых, на общенациональном — 613 матчей в Серии А! Во-вторых, на континентальном — 172 игры в еврокубках! Соответствующие показатели, идущих вслед за миланцем, Джанлуки Пальюки и Луиша Фигу — 582 и 139.

Сборная Италии. Ей Мальдини отдал 14 лет, проведя за это время в составе «Скуадры Адзурры» рекордные 126 матчей, из них 64 — в качестве капитана команды. На чемпионатах мира Паоло отыграл 23 матча «от звонка до звонка», всего — 2220 минут. Оба достижения еще не скоро будут побиты.

Титулы. Чемпион Италии (1988, 1992, 1993, 1994, 1996, 1999, 2004), обладатель Кубка (2003) и Суперкубка Италии (1988, 1992, 1993, 1994, 2004), обладатель Кубка чемпионов (1989, 1990, 1994, 2003, 2007), Суперкубка УЕФА (1989, 1990, 1994, 2003, 2007), Интерконтинентального кубка (1989, 1990) и победитель клубного чемпионата мира ФИФА (2007). Первый защитник, признанный лучшим футболистом мира по версии World Soccer (1994).

Удине. Именно в этом городе в игре с местным «Удинезе» 20 января 1985 года состоялся дебют Паоло Мальдини в Серии А. В перерыве матча, завершившегося со счетом 1:1, главный тренер и бывшая звезда «Милана» Нильс Линдхольм рискнул заменить травмированного Серджио Баттистини 16-летним юнцом. Так был дан старт блистательной карьере.

Футбол. «Я люблю эту игру, люблю тренироваться, — не устает повторять Мальдини. — Можно долго рассуждать о рецептах моего долголетия, но этот — один из самых важных».

Хозяин. Переход «Милана» под крыло медиа-магната Сильвио Берлускони практически совпал с началом регулярных выступлений в составе первой команды Паоло Мальдини. Эта пара приложила руку ко всем взлетам великого клуба последних 20 лет.

Центр обороны. Эта позиция в «Милане» и сборной Италии многие годы была местом непосредственной работы Мальдини. Кроме того, не один сезон ветеран провел на левом фланге защиты. Самый знаменитый партнер Паоло — Франко Барези.

Чезаре Мальдини. Отец и первый наставник Паоло. В 1963-м Чезаре, капитан «Милана», поднял над головой Кубок чемпионов, доставшийся итальянцам в нелегкой битве с «Бенфикой». Через 40 лет ту же процедуру и в том же статусе проделал сын, чья команда оказалась сильнее «Ювентуса». Оба Мальдини верховодили «Скуадрой Адзуррой» на ЧМ-1998: один — в качестве главного тренера, второй — в роли капитана.

Шевченко. В последнем, до перехода в «Челси», сезоне именно украинец в отсутствие Паоло надевал капитанскую повязку «Милана». «Шеве не удалось красиво уйти. Парню следовало более ясно обосновать свой выбор», — прокомментировал Мальдини переезд нашего соотечественника с Апеннин на Туманный Альбион.

Энергия. «Ее у меня предостаточно, колени больше не беспокоят, и я не исключаю, что поиграю еще один сезон. Да, я собирался уходить, однако было бы глупо не поменять свое решение только потому, что это идет в разрез со сказанными ранее словами», — неожиданно заявил Мальдини после недавней игры с «Арсеналом», выбившим «Милан» из еврокубков. Ранее футболист уверял, что повесит бутсы на гвоздь летом 2008-го.

«Ювентус». Как ни странно, именно «Старая Синьора» была первой футбольной любовью маленького Паоло. С «черно-белыми» увлечениями было покончено, когда отец в жесткой форме предложил сыну определиться, в какой команде тот собирается играть — в «Милане» или «Интере». Выбор пал на «Милан», с которым Паоло связывает и свое будущее по завершении карьеры. В наставники он, правда, не рвется. Дескать, эта работа — постоянный стресс. Зато чиновничья должность в структуре клуба представляется защитнику вполне приемлемым вариантом.
 
«Я хотел бы, чтобы сыновья повторили мою судьбу. А почему нет? Я не так уж плохо играл, не так уж мало выиграл и заработал! Жалеть о чем-то было бы неразумно...» — признался как-то Паоло Мальдини.


Игорь ЧЕРНЕНКО, газета «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.