Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
603
0

Золотая медаль Эйндховена

Илья Кваша завоевал для Украины первое европейское золото

Вчера в копилке украинской сборной появилась первая золотая медаль континентального первенства по водным видам спорта, проходящего в голландском Эйндховене. На высшую ступеньку пьедестала в прыжках с метрового трамплина поднялся Илья КВАША. Для украинского спортсмена это первая награда турниров такого ранга. Остается только сожалеть, что в этом виде программы не разыгрываются медали Олимпиады.

Кваша показывал лучшую сумму баллов на всех стадиях соревнований, нервы не подвели его и в решающем раунде. Правда, последний прыжок в исполнении украинца получился не очень убедительным, но к тому моменту его преимущество над ближайшими соперниками уже составляло более тридцати баллов. Илья как-то неожиданно легко для всех опередил действующего чемпиона Европы, участника двух Олимпиад Иона Пухакку из Финляндии. Напомним, что на предыдущем континентальном первенстве молодой украинский прыгун остановился в шаге от пьедестала. Кваша за последние два года добавил не только в качестве, но и в сложности. В Эйндховене в финале он не исполнял ни одного прыжка с коэффициентом ниже, чем 3.0.

Наша команда могла записать на свой счет еще одну награду, если бы в тройке призеров удержался Юрий Шляхов. Украинец показал четвертый результат в предварительных соревнованиях и второй в полуфинале «А». В решающем раунде более опытный украинский прыгун сначала даже шел вторым, затем какое-то время держался на третьей позиции. Но в последних двух попытках все-таки уступил место на пьедестале почета бронзовому призеру чемпионата мира в Мельбурне-2007 Кристоферу Саккину из Италии.

Анна САВЧИК


ЭЙНДХОВЕН (Голландия). Чемпионат Европы. Мужчины. Трамплин 1м. 1. КВАША (Украина) - 454,65. 2. Пухакка (Финляндия) - 432,80. 3. Саккин (Италия)- 423,80. 4. ШЛЯХОВ (Украина) - 405,40. 5. Маркони (Италия) - 403,30. 6. Горшков (Россия) - 334,45.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.