| Обновлено 13 августа 2018, 21:33
3208
2

Харьковский Жилстрой-1 вышел в плей-офф женской Лиги чемпионов

Украинский клуб стал победителем своей отборочной группы, выиграв и в третьем матче

3208
2
ФК Жилстрой-1
Сегодня состоялись матчи заключительного третьего тура квалификационного турнира женской Лиги чемпионов. В Харькове на стадионе «Металлист» лидеры группы 6 и многократные чемпионки Украины футболистки «Жилстрой-1» встречались с румынской командой «Олимпия Клуж».

Перед очным противостоянием соперники набрали одинаковое количество очков – по шесть, но у хозяев поля была лучшей разница забитых и пропущенных голов. Это означало, что харьковский клуб для того, чтобы остаться на первом месте и выйти из группы  устраивала ничья.

К сожалению, у «Жилстроя-1» из-за дисквалификации не смогла выйти на зеленый газон лучший бомбардир команды Ольга Овдийчук. Ее место впереди на левом фланге заняла номинальный защитник Юлия Шевчук. Именно она уже на 4-й минуте обострила ситуацию и нанесла первый удар по воротам – мяч пролетел над перекладиной. Спустя пять минут с правого края пробивала Жанна Санина, но снова мимо ворот. Румынки ответили на 11-й минуте неточным ударом в иполнении Михаэлы Чолаку.

В дальнейшем до перерыва игра проходила с небольшим преимуществом харьковчанок, но и гости пытались искать счастье у чужих ворот. И все-таки футболисткам «Жилстроя-1» удалось первыми открыть счет в этой встрече. На 36-й минуте точным ударом в дальний угол отличилась Надежда Кунина.

В начале второго тайма на 50-й минуте после великолепного прохода и блестящей реализации момента Дарья Апанащенко забила второй гол в ворота «Олимпии Клуж». По всей видимости, этот мяч надломил румынскую команду и преимущество полностью перешло к украинкам.

Могли еще забить Петрик (дажды), Утицких, Шевчук, та же Апанащенко. И именно Дарья на 71-й минуте провела третий гол после розыгрыша углового. Впрочем, уже через минуту счет стал 3:1. Харьковчанки немного расслабились, чем тут же воспользовалась Кристина Карп.

В концовке игры Дарья Апагащенко со штрафного попала в перекладину, а Юлия Шевчук пробила выше ворот.

Таким образом, харьковский «Жилстрой-1» выиграл решающий матч в своей группе и впервые в своей истории вышел в плей-офф женской Лиги чемпионов. Наши поздравления!

Женская Лига чемпионов по футболу. Отборочный турнир
Группа 6. Третий тур
Харьков. Стадион «Металлист». 13 августа. 2200 зрителей
«Жилстрой-1» (Харьков, Украина) - «Олимпия Клуж» (Румыния) 3:1 (1:0)
«Жилстрой-1»: Шульга, Ж.Санина, Утицких, Андрущак, Шевчук, Голыш, Кочнева (Мозольская, 74), Кунина, Петрик, Апанащенко, Воронина,
Голы: Кунина (36), Апанащенко (50, 71), Карп («Олимпия Клуж», 72)

Еще в одном матче третьего тура встречались команды «Кардиф Мет» (Уэльс) и «Биркиркара» (Мальта). Игра завершилась вничью 2:2.

Итоговое турнирное положение команд:
1. «Жилстрой-1» (Харьков, Украина) 3 матча, 3 победы, 0 ничьих, 0 поражений, разница мячей 16-3, 9 очков
2. «Олимпия-Клуж» (Румыния) 3, 2, 0, 1, 10-6, 6
3. «Кардиф Мет» (Уэльс) 3, 0, 1, 2, 6-10, 1
4. «Биркиркара» (Мальта) 3, 0, 1, 2, 3-15, 1