Наиболее интересные события четвертого тура – в традиционном обзоре Sport.ua

10225
11
ФК Шахтер

Четвертый тур УПЛ отличается от своих предыдущих трех «братьев» уже хотя бы тем, что в его рамках было сыграно на один поединок меньше. Матч между «Мариуполем» и «Динамо» был перенесен на сентябрь в связи с плотным еврокубковым графиком обеих команд.

Кроме этого, «усеченный» четвертый игровой день вместил в себя и ничью, которых не было в двух стартовых поединках, и удаления, и сразу несколько красивых забитых мячей.

Матч тура

Центральный поединок тура состоялся в Харькове, где чемпион принимал бронзового призера. Игра получилась разносторонней. И интересной. В первом тайме лучше выглядели гости. Несмотря на то, что «горняки» почти все время атаковали и создали немало голевых моментов, именно полтавчане запомнились уверенными и спокойными действиями. Причем не только в защите, но и атаке. Как следствие – 1:0 до перерыва в пользу команды Сачко. Интересно, что этот пропущенный мяч стал для дончан 600-м пропущенным в УПЛ.

А вот во второй половине встречи на поле была лишь одна команда – «Шахтер». Подопечные Фонсеки быстро сравняли счет, чем, наверное, деморализовали оппонента. А затем забили еще три мяча. Показательно, что «Ворскла» в последнее время меньше трех мячей от «Шахтера» не пропускает.

Герой тура

Нападающий «горняков» Мораес в игре против «Ворсклы» наглядно показал, почему стал настоящим камнем преткновения между «Динамо» и «Шахтером». Бразильский форвард в этом поединке успевал и ассистировать, и забивать. По системе «гол плюс пас» на счету Мораеса три балла (один мяч и два ассиста).

Возвращение тура

В поединке «Шахтер» - «Ворскла» в основе «горняков» вышел Веллингтон Нем. На первый взгляд, вроде бы ничего удивительного. Но это только на первый взгляд. Бразильский полузащитник вышел в стартовом составе «горняков» впервые за два года. Последний раз он выходил в основе ровно два года назад – 12 августа 2016-го. По словам наставника «Шахтера» Фонсеки, Нем «сейчас хорошо себя проявляет. Я дал ему возможность сыграть, мне понравилась игра, он проявил себя достойно. Возможно, он еще не набрал лучшую форму, но сегодня Нем много отработал и пробежал».

Слова тура

После матча «Шахтер» - «Ворскла» капитан полтавской команды Владимир Чеснаков был предельно откровенным:

– Когда-то Ракицкий сказал: «Мы – обосрались». Вот и у нас во втором тайме так получилось. В первом тайме у нас была команда. У «Шахтера» практически не было моментов, а мы забили и могли забивать еще. А во втором тайме у нас разные скорости получились, мы как-то подсели, прижались к своим воротам, пропустили быстрый мяч. И все: начали раскрываться, стали появляться свободные зоны, которыми воспользовался «Шахтер». В итоге «Шахтер» забил четыре мяча, а мог еще столько же.

Серии тура

До матча «Александрия» - «Арсенал-Киев» у команды Шарана было в активе 15 подряд поединков без поражений. Из которых последние 8 матчей заканчивались неизменной победой. Александрийцы не проигрывают в УПЛ с февраля прошлого года. В свою очередь, новичок элитного дивизиона проиграл все три стартовых поединка. В очной встрече между этими коллективами одна из серий должна была либо прерваться, либо продлиться.

И она продлилась. Выиграв у «канониров» с уже привычным счетом 1:0, подопечные Шарана продлили свою беспроигрышную серию до 16 матчей подряд, а победную – до 9-ти. Понятное дело, что эти цифры – рекордные в истории клуба.

А вот проигрышная серия киевлян тоже продлилась на один матч. В пассиве команды Раванелли – четыре подряд поражения. И до сих пор – ни одного очка в активе. Не исключено, что уже в ближайшем будущем экстравагантный итальянский алленаторе покинет свой пост.

Испорченный юбилей…

В день матча «Карпаты» - «Заря» наставнику львовской команды «стукнуло» 45 лет. Казалось бы, подопечные должны были подарить своему тренеру в качестве трофея на юбилей победу. Но вместо этого «львы» преподнесли Олегу Бойчишину лишь галстук.

А вот «Заря», выиграв во Львове, не только улучшила свое турнирное положение, но и прервала сразу две неприятные серии. Подопечные Вернидуба не пропустили в чемпионате впервые за семь последних поединков. К тому же, в четырех выездных матчах до вояжа во Львов луганчане неизменно проигрывали.

…И не испорченный

Матч «Александрия» - «Арсенал-Киев» стал для наставника александрийцев Владимира Шарана юбилейным – 250-м во главе команды. В отличие от футболистов «Карпат», которые не смогли как следует поздравить своего тренера-юбиляра, футболисты «Александрии» своего смогли. Беспрецедентная победная серия команды и нынешнее лидерство в чемпионате – заслуга и главного тренера коллектива, который в любом случае оставит заметный след в истории «Александрии».

Встреча через 19 лет

Старожил элитного дивизиона «Черноморец» и новичок УПЛ «Десна» последний раз встречались в Одессе 19 лет назад. Тогда, в 1999-м, команды сыграли в рамках первенства первой лиги. С тех пор утекло очень много воды. Но, как и тогда, одесситы победили и на сей раз. Эта победа стала для «Черноморца» 260-й, добытой в чемпионатах страны. К тому же, одесситы в этой игре впервые в сезоне не пропустили в свои ворота.

Гол тура

Несомненно, это мяч полузащитника «Олимпика» Пасича в ворота «Львова». Удар у Евгения вышел на загляденье – издали, в самую что ни на есть «девятку». У этого гола и антураж соответственный: забитый на финишной ленточке поединка, спасительный для команды, так как позволил вырвать ничью.